Autorisations d'urbanisme à Vulbens
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vulbens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 103 autorisations : 96 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vulbens occupe la 145e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vulbens
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Vulbens. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 96 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 90 Chemin Des Ateliers, Vulbens (74520) | DP Locaux | ZL151 | — | 2 034 m² | 33 m² | 2026/06/22 |
| La Piece Du Sud, Vulbens (74520) | PC Logement | 0A2517 | — | 1 002 m² | 270 m² | 2026/01/19 |
| 0299 Route De Saint Julien, Vulbens (74520) | DP Logement | ZK42, ZK55 | — | 2 834 m² | 36 m² | 2024/10/18 |
| 90 Route Du Battoir, Vulbens (74520) | PC Logement | 0B2378 | — | 501 m² | 92 m² | 2024/08/21 |
| 90 Route Du Battoir, Vulbens (74520) | PC Logement | 0B2102, 0B2099 | — | 540 m² | 167 m² | 2024/07/02 |
| 0090 Chemin Des Ateliers, Vulbens (74520) | DP Locaux | ZL151 | Diora Société | 2 034 m² | 106 m² | 2024/05/30 |
| 0050 Chemin Des Grands Chavanno, Vulbens (74520) | PC Locaux | ZL90, ZL91 | — | 19 469 m² | 642 m² | 2024/03/18 |
| Les Corbeilles, Vulbens (74520) | PC Logement | ZH30 | — | 2 506 m² | 179 m² | 2024/01/25 |
| La Vy Bochenay, Vulbens (74520) | PC Logement | 0A2322, 0A2177 | — | 1 473 m² | 301 m² | 2023/10/02 |
| 968 Route De Faramaz Faramaz, Vulbens (74520) | PC Logement | 0A2211, 0A2212 | — | 1 126 m² | 63 m² | 2023/09/05 |
| La Fontaine Sud, Vulbens (74520) | PC Logement | 0B2408, 0B2409 | — | 785 m² | 177 m² | 2023/08/11 |
| 0151 Allee De Vuzon, Vulbens (74520) | PC Logement | 0A1925, 0A2032 | — | 2 189 m² | 433 m² | 2023/08/04 |
| Zone Artisanale Des Grands Chavannoux, Vulbens (74520) | PC Locaux | ZL142 | Sb Automotive Société | 2 897 m² | 2 702 m² | 2023/07/17 |
| 0396 Route De Faramaz, Vulbens (74520) | PC Locaux | 0A2250, 0A1692 | Le 396 Société | 1 320 m² | 171 m² | 2023/03/24 |
| 0995 Route De Faramaz, Vulbens (74520) | PC Logement | 0A1657, 0A1292 | — | 593 m² | 128 m² | 2023/02/28 |
| Chemin Du Vergers, Vulbens (74520) | PC Logement | 0B2017 | — | 800 m² | 134 m² | 2023/01/13 |
| Adresse non renseignée, Vulbens (74520) | PC Logement | — | — | — | 195 m² | 2022/05/25 |
| Adresse non renseignée, Vulbens (74520) | PC Locaux | — | — | — | 170 m² | 2022/05/16 |
| Le Bettet, Vulbens (74520) | PC Logement | ZK65 | — | — | 181 m² | 2022/05/06 |
| Adresse non renseignée, Vulbens (74520) | PC Logement | — | — | — | 144 m² | 2022/05/01 |
Permis d'aménager à Vulbens
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Vulbens. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Vy Du Cret La Muraz, Vulbens (74520) | PA | 0A1410, 0A1918 | La Muraz Société | 21 105 m² | 2022/08/02 |
| Chemin De Boule, Vulbens (74520) | PA | ZD33 | — | 8 548 m² | 2022/07/04 |
| Grands Chavannoux Sud, Vulbens (74520) | PA | ZL127 | — | 22 434 m² | 2019/06/27 |
| Chem De Becu Le Bettet, Vulbens (74520) | PA | ZK69, ZK68 | — | — | 2013/08/13 |
Permis de démolir à Vulbens
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Vulbens. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1100 Route De Saint Julien, Vulbens (74520) | PD | 0A1715 | Sivom Du Pays De Vuache Commune/EPCI | 2 330 m² | 2025/04/08 |
| 571 Chemi De La Fontaine, Vulbens (74520) | PD | 0B183 | — | 347 m² | 2021/08/22 |
| Adresse non renseignée, Vulbens (74520) | PD | — | — | — | 2021/01/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Vulbens
Les autorisations disponibles pour Vulbens donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vulbens (74520)
Commune rurale, Vulbens (74520) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 1 650 habitants, pour une densité de 133,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 327 à 923 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Vulbensois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Genevois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Valleiry (74520) (168 autorisations) et Collonges (01550) (117 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vulbens offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vulbens
🏗️ La commune de Vulbens totalise 103 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 96 permis de construire, 4 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Marignan Residences, Gfa La Chavanne et SARL Kaufman & Broad Savoies.
L'année la plus active est 2013 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -83,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 303 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -83,3 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2024 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 222 m² | 4 |
| 2023 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 4 109 m² | 12 |
| 2022 | 9 | -10,0 % | 7 | 2 | 0 | 1 249 m² | 8 |
| 2021 | 10 | +66,7 % | 8 | 0 | 2 | 1 631 m² | 13 |
| 2020 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 11 585 m² | 11 |
| 2019 | 5 | -37,5 % | 4 | 1 | 0 | 9 472 m² | 133 |
| 2018 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 7 086 m² | 92 |
| 2017 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 895 m² | 5 |
| 2016 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 028 m² | 9 |
| 2015 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 738 m² | 4 |
| 2014 | 8 | -63,6 % | 8 | 0 | 0 | 1 342 m² | 9 |
| 2013 | 22 | - | 21 | 1 | 0 | 3 507 m² | 23 |
Demandeurs les plus actifs à Vulbens
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vulbens.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vulbens. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chevrier (74520)
67 autorisations
Clarafond-Arcine (74270)
75 autorisations
Collonges (01550)
117 autorisations
Dingy-en-Vuache (74520)
99 autorisations
Pougny (01550)
47 autorisations
Valleiry (74520)
168 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Vulbens. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mont-Saxonnex (74130)
1 650 habitants
121 autorisations
Nangy (74380)
1 645 habitants
139 autorisations
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
1 657 habitants
125 autorisations
Massongy (74140)
1 616 habitants
173 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vulbens
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vulbens. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vulbens
- Adresse
- 1 rue François-Buloz, 74520 Vulbens
- Accueil
- Mardi : 07h30-17h00 · Jeudi : 14h00-19h00 · Vendredi : 09h00-12h30
- Téléphone
- 04 50 04 35 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vulbens
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vulbens (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).