Autorisations d'urbanisme à Mont-Saxonnex
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mont-Saxonnex (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 121 autorisations : 115 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mont-Saxonnex occupe la 127e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mont-Saxonnex
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Mont-Saxonnex. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 115 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 129 Chemin Du Collet Les Alloup, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | 0D1523, 0D1528 | — | 1 011 m² | 32 m² | 2026/06/10 |
| 2 Place Du Bourgeal, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | AC165 | Commune De Mont Saxonnex Commune/EPCI | 129 m² | 151 m² | 2026/04/17 |
| Route D'alloup, Mont-Saxonnex (74130) | DP Locaux | 0D641 | — | 902 m² | 13 m² | 2026/04/13 |
| 1493 Route De Brison Manant, Mont-Saxonnex (74130) | DP Mixte | 0F54, 0F260 | — | 2 981 m² | 80 m² | 2026/04/01 |
| Route D'alloup Le Crezano, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | AC280, AC279 | — | 2 287 m² | 143 m² | 2026/03/18 |
| Chemin De Revinnes Les Revinnes, Mont-Saxonnex (74130) | PC Mixte | AB789 | — | 3 228 m² | 548 m² | 2025/12/03 |
| 174 Chemin Des Granges, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | 0D415, 0D421 | — | 3 565 m² | 263 m² | 2025/07/17 |
| Zone Industrielle De Plein Le Jourdil, Mont-Saxonnex (74130) | PC Locaux | 0C1198, 0C1197 | Decolletage Rjr Société | 5 161 m² | 70 m² | 2025/05/20 |
| Chemin De La Culaz Le Jourdil, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | 0C971 | Majana Société | 1 587 m² | 111 m² | 2025/05/16 |
| 1493 Route De Brison, Mont-Saxonnex (74130) | DP Logement | 0F260 | — | 1 217 m² | 100 m² | 2025/04/30 |
| 0004 Place Du Bourgeal, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | AC195 | — | 88 m² | 130 m² | 2025/04/22 |
| Chemin De La Culaz Culaz Sud, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | 0C760, 0C758 | — | 1 288 m² | 90 m² | 2025/03/10 |
| 54 Chemin De Laurennaz, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | AB408 | Roch Société | 299 m² | 185 m² | 2025/02/19 |
| Chamoule, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | 0A685, 0A681 | — | 2 340 m² | 130 m² | 2025/02/12 |
| 33 Chemin Des Granges Les Sagits, Mont-Saxonnex (74130) | DP Logement | 0C1013 | — | 9 258 m² | 90 m² | 2025/02/05 |
| 310 Route De Brison, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | AB428, AB429 | — | 1 335 m² | 172 m² | 2025/01/27 |
| 0600 Rue De La Gorge De Ce, Mont-Saxonnex (74130) | PC Locaux | AB314, AB313 | Commune De Mont Saxonnex Commune/EPCI | 2 738 m² | 22 m² | 2025/01/13 |
| 600 Rue De La Gorge Du Ce, Mont-Saxonnex (74130) | DP Locaux | AB314, AB313 | Commune De Mont Saxonnex Commune/EPCI | 2 738 m² | 96 m² | 2025/01/09 |
| 122 Chemin Du Bugnon Le Bourgeal Et Le Bugnon, Mont-Saxonnex (74130) | PC Logement | AC127 | — | 293 m² | 44 m² | 2024/11/26 |
| 0130 Chemin De Jarbay, Mont-Saxonnex (74130) | PC Mixte | AC324, AC325 | Duf Invest Société | 2 192 m² | 756 m² | 2024/11/26 |
Permis d'aménager à Mont-Saxonnex
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Mont-Saxonnex. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Mont-Saxonnex
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Mont-Saxonnex. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1493 Route De Brison, Mont-Saxonnex (74130) | PD | 0F260 | — | 1 217 m² | 2025/06/16 |
| 36 Impasse Du Corrioz, Mont-Saxonnex (74130) | PD | AB161 | — | 916 m² | 2025/05/20 |
| Rue Du Quart Dernier Malsaire, Mont-Saxonnex (74130) | PD | 0B250 | — | 1 467 m² | 2024/09/02 |
| Le Bourgeal Et Le Bugnon, Mont-Saxonnex (74130) | PD | AC712 | Commune De Mont Saxonnex Commune/EPCI | 679 m² | 2024/03/04 |
| Le Bourgeal Et Le Bugnon, Mont-Saxonnex (74130) | PD | AC537 | — | 1 434 m² | 2022/12/07 |
| 0045 Route De Bonneville, Mont-Saxonnex (74130) | PD | AB418 | — | 1 052 m² | 2022/08/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Mont-Saxonnex
Les autorisations disponibles pour Mont-Saxonnex donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mont-Saxonnex (74130)
Commune rurale, Mont-Saxonnex (74130) s'étend sur 26,0 km² et regroupe 1 650 habitants, pour une densité de 64,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 580 à 2 438 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Dumonts, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Cluses-Arve et Montagnes. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Bonneville (74130) (462 autorisations) et Le Grand-Bornand (74450) (336 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mont-Saxonnex offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mont-Saxonnex
🏗️ La commune de Mont-Saxonnex totalise 121 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 115 permis de construire et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Mont Saxonnex, Decolletage Rjr et Roch.
L'année la plus active est 2017 avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +25,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 419 m² | 5 |
| 2025 | 15 | +25,0 % | 13 | 0 | 2 | 2 007 m² | 15 |
| 2024 | 12 | +33,3 % | 10 | 0 | 2 | 1 603 m² | 21 |
| 2023 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 025 m² | 8 |
| 2022 | 7 | -12,5 % | 5 | 0 | 2 | 1 009 m² | 4 |
| 2021 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 749 m² | 7 |
| 2020 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 691 m² | 9 |
| 2019 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 2 103 m² | 5 |
| 2018 | 8 | -55,6 % | 8 | 0 | 0 | 784 m² | 7 |
| 2017 | 18 | +157,1 % | 18 | 0 | 0 | 2 860 m² | 28 |
| 2016 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 598 m² | 4 |
| 2015 | 8 | +700,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 918 m² | 4 |
| 2014 | 1 | -88,9 % | 1 | 0 | 0 | 173 m² | - |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 715 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Mont-Saxonnex
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mont-Saxonnex.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mont-Saxonnex. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bonneville (74130)
462 autorisations
Brizon (74130)
22 autorisations
Glières-Val-de-Borne (74130)
135 autorisations
Le Grand-Bornand (74450)
336 autorisations
Le Reposoir (74950)
54 autorisations
Marnaz (74460)
294 autorisations
Vougy (74130)
79 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Mont-Saxonnex. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vulbens (74520)
1 650 habitants
103 autorisations
Nangy (74380)
1 645 habitants
139 autorisations
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
1 657 habitants
125 autorisations
Massongy (74140)
1 616 habitants
173 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mont-Saxonnex
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mont-Saxonnex. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mont-Saxonnex
- Adresse
- Route de l'Église, 74130 Mont-Saxonnex
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mercredi : 14h00-19h00 · Vendredi : 14h00-17h30
- Téléphone
- 04 50 96 90 56
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mont-Saxonnex
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mont-Saxonnex (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).