Autorisations d'urbanisme à Nangy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Nangy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 139 autorisations : 130 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Nangy occupe la 109e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Nangy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Nangy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 130 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 218 Impasse Du Chetaz, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2838 | — | 575 m² | 136 m² | 2026/06/18 |
| Lot B ""Au Chetaz"", Nangy (74380) | PC Logement | 0A2849 | — | 549 m² | 110 m² | 2025/12/30 |
| Le Miroir, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2644, 0A2642 | — | 1 405 m² | 131 m² | 2025/12/08 |
| Le Miroir, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2644, 0A2642 | — | 1 405 m² | 131 m² | 2025/12/08 |
| Au Chetaz, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2851, 0A2846 | — | 652 m² | 149 m² | 2025/11/24 |
| 0493 Route De Bonneville, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2496 | Cap Promotion Société | 8 706 m² | 502 m² | 2025/09/09 |
| 104 Impasse Du Chetaz Au Chetaz, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2848 | — | 567 m² | 137 m² | 2025/09/08 |
| Route De Bonneville, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2496, 0A143 | Cap Promotion Société | 10 852 m² | 672 m² | 2025/07/15 |
| 248 Route Des Aiguillons - Lot, Nangy (74380) | PC Logement | 0B1343 | — | 579 m² | 112 m² | 2025/06/23 |
| 347 Route De Bonneville, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2803 | — | 872 m² | 186 m² | 2025/06/18 |
| Route De Loex ""Sur Les Vignes"", Nangy (74380) | PC Logement | 0A2754, 0A2765 | — | 545 m² | 105 m² | 2024/12/19 |
| Route De Chez Desbois Les Chenobles, Nangy (74380) | PC Locaux | 0A2641 | Savoir Fer Pressing Société | 1 393 m² | 345 m² | 2024/12/19 |
| 0302 Rue De L Enclos, Nangy (74380) | PC Locaux | 0A1287 | L'ebeniste SCI | 1 617 m² | 35 m² | 2024/11/28 |
| 0150 Chemin De L Enfer, Nangy (74380) | DP Logement | 0A449, 0A2047 | — | 2 367 m² | 136 m² | 2024/10/28 |
| 32 Route De Bonneville, Nangy (74380) | PC Logement | 0B1339, 0B1340 | Centvin 2 Société | 288 m² | 243 m² | 2024/03/27 |
| Adresse non renseignée, Nangy (74380) | PC Logement | A51166 | — | 784 m² | 111 m² | 2023/12/06 |
| Route Des Vainges La Fin D En Haut Lot 3 Lotissement ""Le, Nangy (74380) | PC Logement | 0B517, 0B518 | — | 1 104 m² | 102 m² | 2023/11/21 |
| Route Des Vainges La Fin D'en Haut, Nangy (74380) | PC Logement | 0B517, 0B518 | — | 3 840 m² | 93 m² | 2023/11/02 |
| Route Des Vainges (Lot 2) Lotissement ""Les Terrasses De Giulia"", Nangy (74380) | PC Logement | 0B517, 0B518 | — | 3 840 m² | 82 m² | 2023/09/21 |
| Lotissement ""Les Jardins D Boringes Est, Nangy (74380) | PC Logement | 0B1796 | — | 440 m² | 95 m² | 2023/09/21 |
Permis d'aménager à Nangy
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Nangy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0004 Rue Des Tattes, Nangy (74380) | PA | 0A1526 | Brand Depannage Société | 1 813 m² | 2024/09/26 |
| 199 Route Des Vainges Boringes-Est, Nangy (74380) | PA | 0B517, 0B518 | La Tournelle Société | 5 444 m² | 2022/07/07 |
| 199 Route Des Vainges Boringes-Est, Nangy (74380) | PA | 0B1796 | La Tournelle Société | — | 2022/06/09 |
| Route De Sur Les Vignes, Nangy (74380) | PA | 0A2553, 0A2556 | — | 1 847 m² | 2019/06/18 |
| 347 Route De Bonneville, Nangy (74380) | PA | A2521 | — | 6 445 m² | 2017/01/09 |
| Route De Soly / Impasse De La Coulaz, Nangy (74380) | PA | A2033, A2056 | — | — | 2016/01/12 |
Permis de démolir à Nangy
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Nangy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 Route Des Parchets, Nangy (74380) | PD | 0B621, 0B611 | — | 1 951 m² | 2018/09/14 |
| Le Miroir, Nangy (74380) | PD | A1334 | Commune De Nangy Commune/EPCI | — | 2017/04/03 |
| 27 Route De Bailly, Nangy (74380) | PD | A21 | Commune De Nangy Commune/EPCI | — | 2017/04/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Nangy
Les autorisations disponibles pour Nangy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Nangy (74380)
Commune rurale, Nangy (74380) rassemble 1 645 habitants pour une superficie de 4,0 km² (382,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 415 à 530 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Arve et Salève. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Reignier-Ésery (74930) (318 autorisations) et Fillinges (74250) (279 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Nangy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Nangy
📋 La base Sitadel recense 139 autorisations d'urbanisme pour Nangy. Ce total se répartit entre 130 permis de construire, 6 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Boegeat, Conces Franc Const Expl Tunnel Mont Blanc et Cap Promotion.
L'année la plus active est 2023 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 136 m² | 1 |
| 2025 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 130 m² | 17 |
| 2024 | 6 | -70,0 % | 5 | 1 | 0 | 864 m² | 6 |
| 2023 | 20 | +66,7 % | 20 | 0 | 0 | 2 348 m² | 20 |
| 2022 | 12 | 0 % | 10 | 2 | 0 | 1 751 m² | 18 |
| 2021 | 12 | +200,0 % | 12 | 0 | 0 | 3 192 m² | 21 |
| 2020 | 4 | -63,6 % | 4 | 0 | 0 | 1 553 m² | 5 |
| 2019 | 11 | +37,5 % | 10 | 1 | 0 | 3 172 m² | 10 |
| 2018 | 8 | -55,6 % | 7 | 0 | 1 | 1 620 m² | 7 |
| 2017 | 18 | +38,5 % | 15 | 1 | 2 | 5 831 m² | 40 |
| 2016 | 13 | +8,3 % | 12 | 1 | 0 | 2 243 m² | 22 |
| 2015 | 12 | +100,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 415 m² | 13 |
| 2014 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 549 m² | 13 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 1 208 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs à Nangy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Nangy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Nangy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74380)
125 autorisations
Bonne (74380)
150 autorisations
Contamine-sur-Arve (74130)
201 autorisations
Fillinges (74250)
279 autorisations
Reignier-Ésery (74930)
318 autorisations
Scientrier (74930)
139 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Nangy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mont-Saxonnex (74130)
1 650 habitants
121 autorisations
Vulbens (74520)
1 650 habitants
103 autorisations
Massongy (74140)
1 616 habitants
173 autorisations
Cuvat (74350)
1 611 habitants
252 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Nangy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Nangy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Nangy
- Adresse
- 6 route de Bailly, 74380 Nangy
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mardi-Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-18h00 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 04 50 36 26 22
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Nangy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Nangy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).