Autorisations d'urbanisme à Saint-Amour
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Amour (Jura, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 135 autorisations : 109 permis de construire (PC/DP), 20 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Amour occupe la 13e place parmi les communes du Jura par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Amour
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Amour. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 109 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue De La Tannerie, Saint-Amour (39160) | DP Locaux | AD99 | — | 691 m² | 2 m² | 2026/06/16 |
| 6 Rue De La Marbrerie, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | AE89 | Cc Porte Du Jura Commune/EPCI | 1 409 m² | 176 m² | 2026/05/11 |
| 1 Avenue De Franche Comte, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | AH31, AH32 | Mcdonald's France Société | 7 253 m² | 349 m² | 2026/01/24 |
| Adresse non renseignée, Saint-Amour (39160) | DP Locaux | — | Enedis Société | — | 8 m² | 2025/11/27 |
| 6 Avenue Des Sports, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | AL141, AL142 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 18 884 m² | 10 m² | 2025/11/14 |
| Impasse Du Moulin, Saint-Amour (39160) | PC Logement | AH121 | — | 1 038 m² | 108 m² | 2025/11/07 |
| 3 Rue Du Bief D'argent, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | ZB323, ZB338 | SCI 2My SCI | 16 118 m² | 72 m² | 2025/09/25 |
| 1 Avenue Des Sports, Saint-Amour (39160) | DP Logement | AL246 | — | 348 m² | 140 m² | 2025/09/15 |
| 51 Avenue Franche Comte, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | ZC327 | Sdm Groupe Société | 4 663 m² | 1 113 m² | 2025/09/11 |
| 9 Chemin De L'hermitage, Saint-Amour (39160) | PC Logement | ZE282, ZE284 | — | 1 707 m² | 149 m² | 2025/08/28 |
| Route De Domsure, Saint-Amour (39160) | PC Logement | ZK37 | Cardam SCI | 22 290 m² | 590 m² | 2025/06/06 |
| Aux Fredailles, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | ZC33 | — | 1 820 m² | 104 m² | 2025/04/16 |
| Impasse Des Vergers, Saint-Amour (39160) | PC Logement | ZC404 | — | 1 694 m² | 149 m² | 2025/03/24 |
| 4 Rue Lamartine, Saint-Amour (39160) | PC Logement | AK545, AK546 | — | 1 707 m² | 266 m² | 2025/03/10 |
| 23 Rue Lamartine, Saint-Amour (39160) | DP Logement | AM111 | — | 215 m² | 75 m² | 2025/03/08 |
| 1 Avenue De Franche Comte, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | AH31, AH32 | Greepe Société | 7 253 m² | 1 280 m² | 2025/02/26 |
| Rue Des Myosotis, Saint-Amour (39160) | PC Logement | AL106 | — | 772 m² | 26 m² | 2025/02/17 |
| 3 Rue Des Sources, Saint-Amour (39160) | DP Logement | AE14 | — | 844 m² | 79 m² | 2025/01/21 |
| 1 Allee Du Souvenir Francais, Saint-Amour (39160) | PC Locaux | AH138 | Cc Porte Du Jura Commune/EPCI | 2 699 m² | 284 m² | 2024/12/20 |
| Chemin De L'hermitage, Saint-Amour (39160) | PC Logement | ZE287 | — | 9 613 m² | 135 m² | 2024/11/29 |
Permis d'aménager à Saint-Amour
Retrouvez l'ensemble des 20 permis d'aménager enregistrés à Saint-Amour. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Saint-Amour (39160) | PA | — | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | — | 2025/07/04 |
| Avenue Des Sports, Saint-Amour (39160) | PA | AL144, AL215 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 12 720 m² | 2025/06/20 |
| Avenue Des Sports, Saint-Amour (39160) | PA | AL141, AL215 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 26 368 m² | 2025/06/20 |
| Allee Des Capucins, Saint-Amour (39160) | PA | AH135, AH76 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 138 m² | 2025/06/17 |
| Route De Saint Julien, Saint-Amour (39160) | PA | ZH149, ZH346 | — | 31 958 m² | 2024/11/15 |
| 4 Rue Lamartine, Saint-Amour (39160) | PA | AK545, AK546 | — | 2 466 m² | 2024/07/17 |
| Impasse Du Colombier, Saint-Amour (39160) | PA | ZC168, ZC171 | — | 8 665 m² | 2024/06/05 |
| Rue De Vaucenans, Saint-Amour (39160) | PA | ZC291 | — | 6 272 m² | 2023/10/06 |
| 12 Che De Challes, Saint-Amour (39160) | PA | ZC281 | — | 1 336 m² | 2023/08/18 |
| 3 B Av Lucien Febvre, Saint-Amour (39160) | PA | AK130, AK375 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 1 216 m² | 2023/07/17 |
| 2 B Rte De Vaucenans, Saint-Amour (39160) | PA | ZC37 | — | 3 260 m² | 2022/12/16 |
| Avenue Lucien Febvre, Saint-Amour (39160) | PA | AH130, AH52 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 9 268 m² | 2022/05/19 |
| Adresse non renseignée, Saint-Amour (39160) | PA | — | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | — | 2021/09/24 |
| Adresse non renseignée, Saint-Amour (39160) | PA | — | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | — | 2021/09/24 |
| Rue Du Capitaine Henri Cle Jardin Des Amoureux, Saint-Amour (39160) | PA | AK189, AK507 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 3 752 m² | 2021/09/24 |
| 7 Rue Philibert De La Baume Zi Des Nievres, Saint-Amour (39160) | PA | AE160, ZB67 | Algeco Société | 22 880 m² | 2021/01/25 |
| Allee Du Souvenir Francais Derriere Les Capucins, Saint-Amour (39160) | PA | AH29 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 7 857 m² | 2018/04/12 |
| Rue Des Enversys, Saint-Amour (39160) | PA | AI110, AI236 | — | — | 2016/04/29 |
| Rue De Saint Julien, Saint-Amour (39160) | PA | ZH57, ZH49 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 3 936 m² | 2014/04/11 |
| Chem De Tajat, Saint-Amour (39160) | PA | ZE248 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 5 518 m² | 2013/02/27 |
Permis de démolir à Saint-Amour
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Saint-Amour. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue De La Marbrerie, Saint-Amour (39160) | PD | AD85 | Jl Renovation Société | 1 881 m² | 2025/08/26 |
| 3 Avenue Lucien Febvre, Saint-Amour (39160) | PD | AK462 | Chanelfrat SCI | 773 m² | 2025/08/12 |
| 8 Rue De Corolles, Saint-Amour (39160) | PD | AK62 | — | 111 m² | 2024/01/30 |
| Chez Coulot, Saint-Amour (39160) | PD | ZD175, ZD196 | — | 18 683 m² | 2021/07/07 |
| 2 Rue De Bellegarde- La Guic, Saint-Amour (39160) | PD | AI229, AI71 | — | 1 861 m² | 2021/02/23 |
| 3 Av Lucien Febvre, Saint-Amour (39160) | PD | AK463 | Commune De Saint Amour Commune/EPCI | 829 m² | 2019/09/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Amour
Les autorisations disponibles pour Saint-Amour donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Amour (39160)
Petite commune, Saint-Amour (39160) s'étend sur 12,0 km² et regroupe 2 368 habitants, pour une densité de 205,0 hab./km². Située dans le Jura (39) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 200 à 446 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Saint-Amourain, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Porte du Jura. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Domsure (01270) (55 autorisations) et Les Trois-Châteaux (39160) (55 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Amour offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Amour
🏗️ La commune de Saint-Amour totalise 135 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 109 permis de construire, 20 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Saint Amour, Cc Porte Du Jura et Enedis.
L'année la plus active est 2025 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +90,9 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 527 m² | - |
| 2025 | 21 | +90,9 % | 15 | 4 | 2 | 4 169 m² | 13 |
| 2024 | 11 | -38,9 % | 7 | 3 | 1 | 782 m² | 5 |
| 2023 | 18 | +50,0 % | 15 | 3 | 0 | 3 505 m² | 7 |
| 2022 | 12 | -40,0 % | 10 | 2 | 0 | 6 210 m² | 10 |
| 2021 | 20 | +233,3 % | 14 | 4 | 2 | 1 828 m² | 6 |
| 2020 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 261 m² | 5 |
| 2019 | 4 | -42,9 % | 3 | 0 | 1 | 1 044 m² | 3 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 6 | 1 | 0 | 529 m² | 5 |
| 2017 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 116 m² | 1 |
| 2016 | 12 | +200,0 % | 11 | 1 | 0 | 3 378 m² | 6 |
| 2015 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 3 049 m² | 6 |
| 2014 | 6 | -25,0 % | 5 | 1 | 0 | 1 142 m² | 5 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 1 615 m² | 20 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Amour
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Amour.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Amour. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Balanod (39160)
30 autorisations
Condal (71480)
30 autorisations
Domsure (01270)
55 autorisations
Les Trois-Châteaux (39160)
55 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Jura ont une population proche de celle de Saint-Amour. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lavans-lès-Saint-Claude (39170)
2 333 habitants
97 autorisations
Morbier (39400)
2 290 habitants
168 autorisations
Foucherans (39100)
2 279 habitants
180 autorisations
Salins-les-Bains (39110)
2 471 habitants
95 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Amour
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Amour. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Amour
- Adresse
- 1 place d'Armes, 39160 Saint-Amour
- Accueil
- Lundi : 15h30-17h00 · Mardi : 09h00-12h00, 15h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 15h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 03 84 44 02 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Amour
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Amour (Jura, Bourgogne-Franche-Comté).