Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Condal
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Condal (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 30 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Condal occupe la 222e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Condal
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Condal. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 895 Rte De Varennes-Saint-Sauveur, Condal (71480) | PC Logement | ZV85, ZV11 | — | 6 066 m² | 101 m² | 2024/09/26 |
| 6 All Des Ecureuils Montgardon, Condal (71480) | DP Locaux | ZR28 | — | 2 700 m² | 17 m² | 2024/08/03 |
| Au Petit, Condal (71480) | PC Locaux | ZV77, ZV78 | SCI Dvelop SCI | 87 726 m² | 1 381 m² | 2024/07/04 |
| Chem De Dafety Commune De L Etang, Condal (71480) | PC Logement | ZIA | — | 2 505 m² | 93 m² | 2024/05/22 |
| La Pinede, Condal (71480) | PC Logement | ZN90 | — | 1 758 m² | 149 m² | 2023/12/11 |
| Les Douvres, Condal (71480) | PC Locaux | ZV9 | SCI Dvelop SCI | — | 2 412 m² | 2023/09/16 |
| 475 Chem De Charlanche, Condal (71480) | PC Logement | ZY14, ZY16 | — | 9 462 m² | 59 m² | 2023/04/21 |
| La Rippe, Condal (71480) | PC Logement | ZL59 | — | 11 080 m² | 221 m² | 2022/03/04 |
| 3400 Rte De Varignolles La Grange Goyer, Condal (71480) | PC Logement | ZA32 | — | 4 833 m² | 177 m² | 2022/01/28 |
| Voie De La Pinede La Pinede, Condal (71480) | PC Logement | ZN88 | — | 1 759 m² | 141 m² | 2021/07/22 |
| Petit, Condal (71480) | PC Locaux | ZW46, ZW49 | Manufacture De Sous Traitance Société | 37 520 m² | 34 m² | 2020/10/07 |
| Rte Des Communaux, Condal (71480) | PC Logement | ZN101 | — | — | 97 m² | 2020/09/16 |
| Les Varennes, Condal (71480) | PC Locaux | ZV105, ZV104 | SCI Dvelop SCI | 57 523 m² | 128 m² | 2020/04/06 |
| Chem De La Pinede Bressane, Condal (71480) | PC Logement | ZN79 | — | — | 148 m² | 2019/11/14 |
| 561 Rte De Montgardon, Condal (71480) | DP Locaux | ZM41 | Commune De Condal Commune/EPCI | — | 19 m² | 2019/08/24 |
| 1147 Rte Du Petit, Condal (71480) | PC Locaux | ZI64, ZI62 | SCI Jerome Puget SCI | — | 295 m² | 2019/08/21 |
| Route Departementale N 40 La Bertaudiere, Condal (71480) | PC Locaux | ZW1, ZW3 | Bio Energie Bressane Société | 71 480 m² | 3 330 m² | 2019/04/23 |
| Rte De La Noblesse, Condal (71480) | PC Logement | ZN96 | — | 1 540 m² | 94 m² | 2019/03/08 |
| Chem Des Baisses, Condal (71480) | PC Locaux | ZW40 | — | — | 216 m² | 2018/04/30 |
| 425 Chem De Datefy, Condal (71480) | PC Locaux | ZI77 | Earl Du Bois Gilles Société | — | 877 m² | 2018/03/23 |
| Rte De La Noblesse Bas De Pinede, Condal (71480) | PC Logement | ZN45, ZN46 | — | — | 99 m² | 2017/10/05 |
| Chemin N 17 La Pinede, Condal (71480) | PC Logement | ZN77 | — | — | 120 m² | 2017/03/29 |
| 3400 Chem Des Varignoles La Grange Goyer, Condal (71480) | PC Logement | ZA6 | — | 5 881 m² | 343 m² | 2017/03/01 |
| Petit, Condal (71480) | PC Locaux | ZV89, ZV88 | SCI Dvelop SCI | 41 620 m² | 2 960 m² | 2016/07/01 |
| 1313 Rte Du Petit, Condal (71480) | PC Locaux | ZT50, ZT52 | SCI Jerome Puget SCI | — | 743 m² | 2016/05/26 |
| 194 Chem Des Bois De Varennes Varignolles, Condal (71480) | PC Locaux | ZA14 | — | 56 680 m² | 114 m² | 2015/03/11 |
| Rue De La Pinede La Pinede, Condal (71480) | PC Logement | ZN86 | — | 1 533 m² | 121 m² | 2014/07/22 |
| Petit, Condal (71480) | PC Logement | B20 | — | 2 250 m² | 137 m² | 2014/07/22 |
| Petit, Condal (71480) | PC Locaux | ZV61, ZV77 | SA Carrosserie Darbon Société | 22 877 m² | 1 169 m² | 2014/01/23 |
| Le Petit, Condal (71480) | PC Logement | ZT8 | — | 29 700 m² | 175 m² | 2013/03/08 |
Permis d'aménager à Condal
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Condal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Condal
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Condal. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Condal
Les autorisations disponibles pour Condal donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Condal (71480)
Commune rurale, Condal (71480) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 458 habitants, pour une densité de 28,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Condalois, Condaloux[2], la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bresse Louhannaise Intercom'. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Amour (39160) (135 autorisations) et Varennes-Saint-Sauveur (71480) (96 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Condal offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Condal
🏗️ La commune de Condal totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 30 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Dvelop et SCI Jerome Puget.
L'année la plus active est 2019 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 1 592 m² | 4 |
| 2023 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 620 m² | 2 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 398 m² | 3 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 141 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 259 m² | 1 |
| 2019 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 3 886 m² | 2 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 1 093 m² | - |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 562 m² | 3 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 3 703 m² | - |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | - |
| 2014 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 427 m² | 2 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 175 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Condal
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Condal.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Condal. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Balanod (39160)
30 autorisations
Beaupont (01270)
25 autorisations
Dommartin-lès-Cuiseaux (71480)
52 autorisations
Domsure (01270)
55 autorisations
Joudes (71480)
23 autorisations
Saint-Amour (39160)
135 autorisations
Varennes-Saint-Sauveur (71480)
96 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Condal. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Changy (71120)
454 habitants
22 autorisations
Champagnat (71480)
466 habitants
22 autorisations
Jouvençon (71290)
446 habitants
29 autorisations
Gilly-sur-Loire (71160)
470 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Condal
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Condal. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Condal
- Adresse
- 33 route de Saint-Sulpice, 71480 Condal
- Accueil
- Mardi : 14h00-18h00 · Mercredi : 14h00-18h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 85 76 62 94
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Condal
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Condal (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).