Autorisations d'urbanisme à Montrevault-sur-Èvre
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montrevault-sur-Èvre (Maine-et-Loire, Pays de la Loire). Cette page recense 940 autorisations : 833 permis de construire (PC/DP), 25 permis d'aménager (PA) et 82 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montrevault-sur-Èvre occupe la 10e place parmi les communes du Maine-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 2,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montrevault-sur-Èvre
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montrevault-sur-Èvre. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 833 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1102 La Bodonnière, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | 0B1083, 0B1001 | Gaec Les Collines Agricole | 14 671 m² | 42 m² | 2026/08/26 |
| 10 Rue Des Sources, Montrevault-sur-Èvre (49110) | DP Locaux | AI1811 | — | 798 m² | 38 m² | 2026/08/19 |
| 1102 La Gourdoire La Salle Et Chapelle Aubry, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Mixte | A355, A961 | — | 1 767 m² | 148 m² | 2026/07/29 |
| Rue D'anjou, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | 0A2520 | — | 63 m² | 64 m² | 2026/07/29 |
| Za Montremy, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | 0D1520 | Jacky Biotteau Nettoyage Services Société | 2 510 m² | 183 m² | 2026/07/27 |
| ""La Rebionnière"", Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | 0C1175 | — | 305 m² | 91 m² | 2026/07/13 |
| 1 Bis Et 1 Rue Du Chêne Percé, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | WM424, WM426 | SCI Chene SCI | 1 027 m² | 157 m² | 2026/07/06 |
| La Grande Foret Le Fief-Sauvin, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | A1429, A1430 | Elevage Avicole Du Val D'evre Soc. civile | 25 278 m² | 2 821 m² | 2026/07/02 |
| La Grande Forêt, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | WB132, WB133 | Elevage Avicole Du Val D'evre Soc. civile | 189 795 m² | 5 948 m² | 2026/07/02 |
| 505 La Chesnaie, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | 0C2855 | — | 293 m² | 73 m² | 2026/06/30 |
| 23 Rue De La Cochetiere, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | 0C553 | Sourice Société | 700 m² | 128 m² | 2026/06/29 |
| 302 Le Lac Roger, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | WE99, WE98 | — | 2 335 m² | 32 m² | 2026/06/16 |
| 24 Rue Des Salicaires - Lot Na 11 Lotissement ""La Fontaine 2"", Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | 0C539 | — | 471 m² | 73 m² | 2026/06/11 |
| 26 Rue Des Salicaires, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | 0C538 | — | 443 m² | 64 m² | 2026/06/02 |
| 21 Rue Notre-Dame, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | 0C1442, 0C1443 | Rb Automobiles Société | 2 680 m² | 578 m² | 2026/06/02 |
| 710 Les Hauts Champs, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | WI96, WI98 | — | 1 342 m² | 105 m² | 2026/05/28 |
| 10 Rue Notre Dame, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | WE332, WE312 | — | 8 188 m² | 509 m² | 2026/05/22 |
| 502 Rue De Mongolfier - Pa Les Alliés Est, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | WC323 | Basgain SCI | 5 160 m² | 108 m² | 2026/05/12 |
| Chemin De La Barre Za Belleville, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Locaux | 0D1245, 0D1247 | Belleville SCI | 7 028 m² | 1 582 m² | 2026/05/12 |
| Rue De Bretagne, Montrevault-sur-Èvre (49110) | PC Logement | WE547, WE548 | — | 1 388 m² | 145 m² | 2026/05/12 |
Permis d'aménager à Montrevault-sur-Èvre
Retrouvez l'ensemble des 25 permis d'aménager enregistrés à Montrevault-sur-Èvre. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
Permis de démolir à Montrevault-sur-Èvre
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Montrevault-sur-Èvre. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 82 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
Les autorisations d'urbanisme à Montrevault-sur-Èvre
Les autorisations disponibles pour Montrevault-sur-Èvre donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montrevault-sur-Èvre (49110)
Commune de taille moyenne, Montrevault-sur-Èvre (49110) compte 15 755 habitants répartis sur 3,0 km², soit une densité de 5 857,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Maine-et-Loire (49) et située en Pays de la Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 12 à 165 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Mauges Communauté. Dans le voisinage, Beaupréau-en-Mauges (49600) (1 608 autorisations) et Chemillé-en-Anjou (49120) (1 456 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montrevault-sur-Èvre, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montrevault-sur-Èvre
🏗️ En matière d'urbanisme, Montrevault-sur-Èvre affiche 940 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 833 permis de construire, 25 permis d'aménager et 82 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montrevault-Sur-Evre, Enedis et Meldomys.
L'année la plus active est 2022 avec 101 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -31,2 %.
En 2026, 57 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 57 | - | 50 | 1 | 6 | 15 655 m² | 32 |
| 2025 | 53 | -31,2 % | 44 | 1 | 8 | 13 347 m² | 41 |
| 2024 | 77 | +40,0 % | 62 | 1 | 14 | 33 549 m² | 108 |
| 2023 | 55 | -45,5 % | 49 | 2 | 4 | 11 957 m² | 48 |
| 2022 | 101 | +13,5 % | 92 | 2 | 7 | 12 322 m² | 80 |
| 2021 | 89 | +18,7 % | 81 | 3 | 5 | 23 400 m² | 65 |
| 2020 | 75 | -1,3 % | 67 | 1 | 7 | 23 739 m² | 40 |
| 2019 | 76 | -11,6 % | 66 | 0 | 10 | 16 771 m² | 44 |
| 2018 | 86 | +38,7 % | 75 | 0 | 11 | 22 651 m² | 42 |
| 2017 | 62 | +67,6 % | 56 | 2 | 4 | 17 442 m² | 32 |
| 2016 | 37 | -27,5 % | 36 | 0 | 1 | 14 496 m² | 36 |
| 2015 | 51 | -10,5 % | 47 | 1 | 3 | 11 386 m² | 39 |
| 2014 | 57 | -10,9 % | 51 | 5 | 1 | 17 660 m² | 34 |
| 2013 | 64 | - | 57 | 6 | 1 | 10 644 m² | 42 |
Demandeurs les plus actifs à Montrevault-sur-Èvre
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montrevault-sur-Èvre.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montrevault-sur-Èvre. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaupréau-en-Mauges (49600)
1 608 autorisations
Chemillé-en-Anjou (49120)
1 456 autorisations
La Boissière-du-Doré (44430)
79 autorisations
La Regrippière (44330)
131 autorisations
La Remaudière (44430)
104 autorisations
Mauges-sur-Loire (49410)
1 268 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Maine-et-Loire ont une population proche de celle de Montrevault-sur-Èvre. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Trélazé (49800)
15 358 habitants
908 autorisations
Loire-Authion (49250)
16 416 habitants
1 123 autorisations
Avrillé (49240)
14 938 habitants
615 autorisations
Orée d'Anjou (49530)
17 162 habitants
1 307 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montrevault-sur-Èvre
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montrevault-sur-Èvre. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montrevault-sur-Èvre
- Adresse
- 2 rue Arthur-Gibouin, 49110 Montrevault-sur-Èvre
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-17h30
- Téléphone
- 02 41 30 02 65
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montrevault-sur-Èvre
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montrevault-sur-Èvre (Maine-et-Loire, Pays de la Loire).