Autorisations d'urbanisme à Monswiller
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monswiller (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 109 autorisations : 81 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 27 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monswiller occupe la 126e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monswiller
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monswiller. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 81 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Du Dreispitz, Monswiller (67700) | DP Locaux | 10135 | — | 2 667 m² | 641 m² | 2026/04/27 |
| 55 Rue Firth, Monswiller (67700) | DP Locaux | 02157 | — | 1 483 m² | 20 m² | 2026/04/22 |
| Rue Des Rustauds, Monswiller (67700) | PC Locaux | 11240, 11274 | SCI Immo Jb Choco SCI | 5 835 m² | 1 861 m² | 2026/03/20 |
| 54 Rue Firth, Monswiller (67700) | PC Logement | 02259, 02371 | — | 755 m² | 92 m² | 2026/01/16 |
| 1 Rue Du Haut-Barr, Monswiller (67700) | PC Logement | 0116 | SCI Le Haut-Barr SCI | 1 401 m² | 352 m² | 2025/06/27 |
| Rue Des Rustauds, Monswiller (67700) | PC Locaux | 11332 | — | 3 383 m² | 414 m² | 2025/06/12 |
| Rue Des Rustauds, Monswiller (67700) | PC Locaux | 11309 | Centre De Fiscalite Et De Gestion D Alsace Association | 6 258 m² | 424 m² | 2024/08/22 |
| 8 Rue De Dettwiller, Monswiller (67700) | PC Locaux | 922, 924 | Eurl Kasbur Société | 12 994 m² | 211 m² | 2024/08/20 |
| Zornmatt, Monswiller (67700) | PC Locaux | 07154 | Commune De Monswiller Commune/EPCI | 5 479 m² | 30 m² | 2024/08/19 |
| 1 Rue Du Zornhoff, Monswiller (67700) | PC Locaux | 12337, 12353 | SCI Zorn I SCI | 6 103 m² | 1 153 m² | 2023/12/08 |
| 8 Route De Dettwiller, Monswiller (67700) | PC Locaux | 0922, 0924 | Eurl Kasbur Société | 12 994 m² | 142 m² | 2023/09/29 |
| 11 Rue Saint-Michel, Monswiller (67700) | PC Logement | 1267, 1268 | Sccv Saumon SCI | 7 452 m² | 4 512 m² | 2023/09/22 |
| Rue Des Rustauds, Monswiller (67700) | PC Locaux | 11237, 11297 | Senstronic Société | 16 881 m² | 6 448 m² | 2023/07/06 |
| 1 E Rue Du Baron Chouard, Monswiller (67700) | PC Locaux | 12337 | Du Zornhoff SCI | 2 869 m² | 37 m² | 2023/06/29 |
| Parc De La Faisanderie, Monswiller (67700) | PC Locaux | 35142, 35144 | Kuhn Mgm SAS Société | 342 310 m² | 685 m² | 2023/06/08 |
| Martelberg, Monswiller (67700) | PC Locaux | 11240, 11274 | SCI Horizon SCI | 5 835 m² | 583 m² | 2023/03/30 |
| 8 Rue Du Baron Chouard, Monswiller (67700) | PC Locaux | 12249 | Yoki SCI | 2 770 m² | 901 m² | 2023/02/27 |
| Rue De L'ecole, Monswiller (67700) | PC Logement | 01223 | — | 872 m² | 134 m² | 2023/02/09 |
| 14 Rue Goldenberg, Monswiller (67700) | DP Locaux | 07112 | SCI Mirapom SCI | 693 m² | 60 m² | 2022/10/24 |
| Rue Des Rustauds Zac Du Martelberg, Monswiller (67700) | PC Locaux | 11242, 11273 | Edelweiss Logistique Société | 19 030 m² | 6 302 m² | 2022/07/11 |
Permis d'aménager à Monswiller
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Monswiller. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 59 Rue Saint Michel, Monswiller (67700) | PA | 02172, 03173 | Etablissements Lutz Et Compagnie Société | 48 201 m² | 2025/04/30 |
Permis de démolir à Monswiller
Retrouvez l'ensemble des 27 permis de démolir enregistrés à Monswiller. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Baerenthal, Monswiller (67700) | PD | 02174 | — | 380 m² | 2026/04/17 |
| 15 Gr Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 01249 | — | 888 m² | 2025/04/29 |
| 18 B Rue Du Haut Barr, Monswiller (67700) | PD | 01175 | — | 600 m² | 2025/01/16 |
| 4 Rue Du Maire Alfred Fischb, Monswiller (67700) | PD | 290 | — | 708 m² | 2024/06/21 |
| 35 Rue De La Girafe, Monswiller (67700) | PD | 1224 | — | 270 m² | 2024/03/12 |
| Zornmatt, Monswiller (67700) | PD | 07215 | Commune De Monswiller Commune/EPCI | 10 810 m² | 2024/02/27 |
| 2 Rue Des Vergers, Monswiller (67700) | PD | 0287 | — | 645 m² | 2023/12/07 |
| 15 Gr Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 01249 | — | 888 m² | 2023/09/27 |
| 2 A Rue De La Zorn, Monswiller (67700) | PD | 07250 | — | 574 m² | 2023/04/21 |
| 39 Rue Saint Michel, Monswiller (67700) | PD | 03369 | — | 192 m² | 2023/04/14 |
| 30 Rue Saint Michel, Monswiller (67700) | PD | 390 | — | 800 m² | 2023/02/06 |
| 5 A Rue Du General Leclerc, Monswiller (67700) | PD | 0380 | — | 1 002 m² | 2022/11/09 |
| 1 Rue Saint Michel, Monswiller (67700) | PD | 01101 | — | 215 m² | 2022/10/10 |
| Liu Dit Molkenbronnen, Monswiller (67700) | PD | 03164 | — | 2 758 m² | 2022/07/22 |
| 6 Rue De La Republique, Monswiller (67700) | PD | 1206 | — | 643 m² | 2022/03/28 |
| 14 Gr Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 01110 | — | 1 471 m² | 2021/04/13 |
| 1 Rue Sainte Barbe, Monswiller (67700) | PD | 0123 | — | 102 m² | 2020/12/16 |
| 9 B Rue De La Zorn, Monswiller (67700) | PD | 07255 | — | 481 m² | 2020/10/19 |
| 15 Rue Firth, Monswiller (67700) | PD | 02272 | — | 487 m² | 2019/07/17 |
| 23 Gr Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 01346 | Commune De Monswiller Commune/EPCI | 676 m² | 2017/11/20 |
| 3 Rue Du General Leclerc, Monswiller (67700) | PD | 01222 | Commune De Monswiller Commune/EPCI | 235 m² | 2017/11/20 |
| 8 Rue Sainte Barbe, Monswiller (67700) | PD | 019 | — | 1 052 m² | 2017/01/26 |
| 5 Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 0170 | — | 260 m² | 2016/08/04 |
| 24 Rue Haute, Monswiller (67700) | PD | 01154 | — | 773 m² | 2016/02/29 |
| 2 Haute, Monswiller (67700) | PD | 01328, 01329 | SCI Samalou SCI | 156 m² | 2015/07/31 |
| 22 Gr Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 01113 | — | 985 m² | 2013/06/04 |
| 64 Gr Grand Rue, Monswiller (67700) | PD | 01139, 01247 | — | 472 m² | 2013/01/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Monswiller
Les autorisations disponibles pour Monswiller donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monswiller (67700)
Commune rurale, Monswiller (67700) s'étend sur 5,0 km² et regroupe 1 994 habitants, pour une densité de 419,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 173 à 227 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monswillérois, Monswilléroises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Saverne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saverne (67700) (537 autorisations) et Steinbourg (67790) (97 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Monswiller offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monswiller
🏗️ La commune de Monswiller totalise 109 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 81 permis de construire, 1 permis d'aménager et 27 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Monswiller, Echinacea et Eurl Kasbur.
L'année la plus active est 2023 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -16,7 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 4 | 0 | 1 | 2 614 m² | 1 |
| 2025 | 5 | -16,7 % | 2 | 1 | 2 | 766 m² | 8 |
| 2024 | 6 | -57,1 % | 3 | 0 | 3 | 665 m² | - |
| 2023 | 14 | +75,0 % | 9 | 0 | 5 | 14 595 m² | 74 |
| 2022 | 8 | +33,3 % | 4 | 0 | 4 | 6 496 m² | 1 |
| 2021 | 6 | -14,3 % | 5 | 0 | 1 | 5 350 m² | - |
| 2020 | 7 | 0 % | 5 | 0 | 2 | 4 030 m² | 7 |
| 2019 | 7 | -22,2 % | 6 | 0 | 1 | 6 816 m² | - |
| 2018 | 9 | -30,8 % | 9 | 0 | 0 | 28 753 m² | 3 |
| 2017 | 13 | +160,0 % | 10 | 0 | 3 | 8 963 m² | 1 |
| 2016 | 5 | -16,7 % | 3 | 0 | 2 | 1 202 m² | - |
| 2015 | 6 | -25,0 % | 5 | 0 | 1 | 3 720 m² | 1 |
| 2014 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 11 363 m² | 4 |
| 2013 | 10 | - | 8 | 0 | 2 | 5 387 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Monswiller
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monswiller.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monswiller. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Eckartswiller (67700)
17 autorisations
Ottersthal (67700)
52 autorisations
Saint-Jean-Saverne (67700)
34 autorisations
Saverne (67700)
537 autorisations
Steinbourg (67790)
97 autorisations
Waldolwisheim (67700)
32 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Monswiller. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rountzenheim-Auenheim (67480)
1 976 habitants
189 autorisations
Wisches (67130)
2 073 habitants
93 autorisations
Mothern (67470)
1 915 habitants
84 autorisations
Beinheim (67930)
1 914 habitants
122 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monswiller
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monswiller. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monswiller
- Adresse
- 4 rue du Général-Leclerc, 67700 Monswiller
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-16h45 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 88 91 19 25
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monswiller
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monswiller (Bas-Rhin, Grand Est).