Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Ottersthal
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ottersthal (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 52 autorisations : 48 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ottersthal occupe la 256e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ottersthal
Retrouvez l'ensemble des 48 permis de construire délivrés à Ottersthal. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Monswiller, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03447, 03443 | — | 554 m² | 132 m² | 2026/06/24 |
| Lotissement ""L'orée Du Bois"", Ottersthal (67700) | PC Logement | 03429, 03438 | — | 577 m² | 232 m² | 2026/06/15 |
| Rue Principale, Ottersthal (67700) | PC Logement | 02332, 02334 | — | 751 m² | 116 m² | 2026/04/24 |
| Route De Monswiller, Ottersthal (67700) | DP Locaux | 03456 | Strasbourg Electricite Reseaux Société | 27 m² | 8 m² | 2025/11/23 |
| Rue De Saverne, Ottersthal (67700) | PC Logement | 01463, 01464 | Evilay SCI | 1 055 m² | 223 m² | 2025/10/13 |
| Rue Du Mont Sainte Barbe, Ottersthal (67700) | PC Logement | 01186, 01187 | — | 786 m² | 121 m² | 2025/08/13 |
| 15 Rue De La Chapelle, Ottersthal (67700) | PC Logement | 428, 4284 | — | 1 596 m² | 186 m² | 2024/03/26 |
| Rue De Monswiller Lotissement A L'oree Des Bois, Ottersthal (67700) | PC Logement | 3105, 3106 | Nexity Ir Programmes Esprit Village Est Société | 4 287 m² | 2 536 m² | 2023/11/30 |
| Rue Des Jardins, Ottersthal (67700) | PC Logement | 01149 | — | 263 m² | 115 m² | 2023/04/11 |
| 19 Rue Des Diables Bleus, Ottersthal (67700) | PC Logement | 01453 | — | 493 m² | 110 m² | 2023/01/05 |
| Rue Sainte Barbe, Ottersthal (67700) | PC Logement | 04262, 04263 | — | 1 192 m² | 141 m² | 2022/11/29 |
| Rue Sainte Barbe, Ottersthal (67700) | PC Logement | 04262 | — | 504 m² | 171 m² | 2022/11/29 |
| Rue Sainte Barbe, Ottersthal (67700) | PC Logement | 04262, 04263 | — | 1 192 m² | 171 m² | 2022/10/27 |
| 14 Rue De La Chapelle, Ottersthal (67700) | PC Logement | 04199, 04200 | — | 3 080 m² | 177 m² | 2022/03/03 |
| 4 Rue De L Ermitage, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03120, 03397 | — | 594 m² | 207 m² | 2020/08/10 |
| Rue Principale, Ottersthal (67700) | PC Logement | 0278 | — | 332 m² | 157 m² | 2020/07/02 |
| 17 Rue Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03380 | — | 875 m² | 165 m² | 2020/06/30 |
| 10 Rue De Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03378 | — | 735 m² | 240 m² | 2020/06/04 |
| 11 Rue Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03377 | — | 768 m² | 183 m² | 2020/02/07 |
| 7 Rue Schlittweg, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03390 | — | 800 m² | 266 m² | 2019/11/25 |
| Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03373 | — | 689 m² | 164 m² | 2019/05/23 |
| 16 Rue Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03349, 03351 | — | — | 179 m² | 2018/11/15 |
| 24 Rue De Monswiller Lotissement Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03424 | — | 537 m² | 111 m² | 2017/12/19 |
| 16 Rue De Monswiller, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03405, 03413 | — | 538 m² | 123 m² | 2017/12/19 |
| Adresse non renseignée, Ottersthal (67700) | PC Logement | — | — | — | 132 m² | 2017/09/04 |
| Adresse non renseignée, Ottersthal (67700) | PC Logement | — | — | — | 132 m² | 2017/09/04 |
| 6C Rue Schlittweg Lot 3, Ottersthal (67700) | PC Logement | 0421, 0422 | — | 937 m² | 140 m² | 2017/08/29 |
| 26 Rue De Monswiller Lotissement Leinermatt Lot 38B, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03425 | — | 537 m² | 129 m² | 2017/08/24 |
| 17 Rue Des Chataigners, Ottersthal (67700) | PC Logement | 01417, 01419 | — | 799 m² | 134 m² | 2017/08/17 |
| 8 Rue De Monswiller Lotissement Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03422 | — | 535 m² | 147 m² | 2017/08/14 |
| 10 Rue De Monswiller, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03421 | — | 529 m² | 114 m² | 2017/05/19 |
| 22 Rue De Monswiller, Ottersthal (67700) | PC Logement | 3416 | — | 449 m² | 113 m² | 2017/01/30 |
| 12 Rue De Monswiller Lotissement Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03403 | — | 537 m² | 120 m² | 2017/01/20 |
| Adresse non renseignée, Ottersthal (67700) | PC Logement | — | — | — | 130 m² | 2016/12/27 |
| Route De Monswiller Lotissement Leinermatt Lot 31, Ottersthal (67700) | PC Logement | 36404 | — | — | 136 m² | 2016/10/04 |
| Rue De Monswiller Lotissement Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03406 | — | 546 m² | 145 m² | 2016/09/02 |
| Rue De Monswiller Lotissement Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03999 | — | 700 m² | 147 m² | 2016/08/18 |
| Adresse non renseignée, Ottersthal (67700) | PC Logement | — | — | — | 146 m² | 2016/07/12 |
| Rue Des Jardins, Ottersthal (67700) | PC Logement | 01232, 01233 | — | 776 m² | 189 m² | 2016/06/10 |
| Rue Du Schlittweg Lotissement Leinermatt Lot 28, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03399 | — | 916 m² | 234 m² | 2016/02/25 |
| Rue De Monswiller, Ottersthal (67700) | PC Logement | 032 | — | 595 m² | 136 m² | 2015/12/17 |
| Leinermatt Lotissement, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03379 | — | 856 m² | 207 m² | 2015/11/12 |
| Rue Du Mont St Barbe, Ottersthal (67700) | PC Logement | 04259 | — | 429 m² | 155 m² | 2015/08/05 |
| Leinermatt, Ottersthal (67700) | PC Logement | 03383 | — | 892 m² | 193 m² | 2015/06/05 |
| Rue De La Chapelle, Ottersthal (67700) | PC Logement | 441 | — | 969 m² | 222 m² | 2014/04/07 |
| 20 Rue Leinermatt-Lot 20, Ottersthal (67700) | PC Logement | 3385 | — | 615 m² | 142 m² | 2014/03/21 |
| 5 Rue De Saverne, Ottersthal (67700) | PC Logement | 1140 | — | 421 m² | 49 m² | 2013/10/24 |
| Rue Des Jardins, Ottersthal (67700) | PC Logement | 1228, 1227 | — | 901 m² | 123 m² | 2013/10/19 |
Permis d'aménager à Ottersthal
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Ottersthal. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Monswiller, Ottersthal (67700) | PA | 3100, 3101 | Foncier Conseil - Societe En Nom Collectif Société | 11 315 m² | 2023/10/20 |
Permis de démolir à Ottersthal
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Ottersthal. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Rue De L Ancienne Ecole, Ottersthal (67700) | PD | 0141 | — | 106 m² | 2023/04/03 |
| 26 Rue Du Cimetiere, Ottersthal (67700) | PD | 027 | — | 57 m² | 2023/01/04 |
| Rue Des Jardins, Ottersthal (67700) | PD | 1227, 1228 | — | — | 2013/05/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Ottersthal
Les autorisations disponibles pour Ottersthal donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Ottersthal (67700)
Commune rurale, Ottersthal (67700) compte 808 habitants répartis sur 3,0 km², soit une densité de 265,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 194 à 418 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Ottersthalois, Ottersthaloises, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Saverne. Dans le voisinage, Saverne (67700) (537 autorisations) et Monswiller (67700) (109 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Ottersthal, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ottersthal
🏗️ En matière d'urbanisme, Ottersthal affiche 52 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 48 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Strasbourg Electricite Reseaux, Nexity Ir Programmes Esprit Village Est et Foncier Conseil - Societe En Nom Collectif.
L'année la plus active est 2017 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 480 m² | 3 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 352 m² | 2 |
| 2024 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 186 m² | 1 |
| 2023 | 6 | +50,0 % | 3 | 1 | 2 | 2 761 m² | 40 |
| 2022 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 660 m² | 4 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 952 m² | 5 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 430 m² | 2 |
| 2018 | 1 | -90,9 % | 1 | 0 | 0 | 179 m² | 1 |
| 2017 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 1 395 m² | 11 |
| 2016 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 127 m² | 7 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 691 m² | 4 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 364 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 172 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Ottersthal
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ottersthal.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ottersthal. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Eckartswiller (67700)
17 autorisations
Monswiller (67700)
109 autorisations
Saverne (67700)
537 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Ottersthal. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Zellwiller (67140)
808 habitants
111 autorisations
Offwiller (67340)
805 habitants
26 autorisations
Schaeffersheim (67150)
804 habitants
81 autorisations
Munchhausen (67470)
812 habitants
44 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ottersthal
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ottersthal. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ottersthal
- Adresse
- 7 rue du Cimetière, 67700 Ottersthal
- Accueil
- Lundi : 14h00-16h45 · Mardi : 14h00-18h30 · Mercredi : 14h00-16h45 · Vendredi : 09h30-12h00
- Téléphone
- 03 88 91 26 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ottersthal
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ottersthal (Bas-Rhin, Grand Est).