AXE & D - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
27
Permis de construire et DP
22
Permis d'aménager
4
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de AXE & D
AXE & D est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 22 permis de construire et DP, 4 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 19 communes, principalement Megève.
Profil et organisation
AXE & D est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 74330 à POISY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- AXE & D
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1985
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 10-19 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de AXE & D
Activité d’urbanisme de AXE & D
AXE & D compte 27 autorisations recensées sur la période 17/01/2013 - 26/05/2026, dans 19 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour AXE & D, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de AXE & D
AXE & D apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | +400,0 % | 4 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 1 | 1 | 1 |
| 2014 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de AXE & D
22 autorisations sur la période 17/01/2013 - 26/05/2026, réparties dans 17 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 81 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à AXE & D dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 Route Du Crêt Des Vignes Les Guerres, Veyrier-du-Lac (74290) | PC Logement | AI393, AI498 | 1 468 m² | 70 m² | 2026/05/26 |
| Chemin Des Melis Lot 3, Dingy-Saint-Clair (74230) | PC Logement | C2136, C2145 | 536 m² | 110 m² | 2025/07/23 |
| Route De Pringy (Annecy-Le, Annecy (74000) | PC Logement | AE119, AE312 | 1 320 m² | 149 m² | 2025/07/18 |
| Route De Ferriere Bromines, Epagny Metz-Tessy (74370) | PC Logement | AV62 | 7 564 m² | 486 m² | 2025/04/30 |
| Route De Ferriere Bromines, Sillingy (74330) | PC Logement | AA52 | 3 765 m² | 250 m² | 2025/04/15 |
| Clos Des Melis - Lot N_1, Dingy-Saint-Clair (74230) | PC Logement | C2138, C2143 | 673 m² | 129 m² | 2024/12/19 |
| Rue De Lepine, Nâves-Parmelan (74370) | PC Logement | A41776 | 1 587 m² | 295 m² | 2024/12/10 |
| 1385 Route Des Praz Les Praz, Chamonix-Mont-Blanc (74400) | PC Logement | C2600, C6319 | 1 077 m² | 283 m² | 2024/12/10 |
| Route De Pringy, Annecy (74000) | PC Logement | AE119, AE312 | 1 888 m² | 145 m² | 2024/08/22 |
| 1839 Route De Lornard, Saint-Jorioz (74410) | PC Logement | AZ185 | 3 096 m² | 607 m² | 2024/08/13 |
| Chemin Le Plaisir, Quintal (74600) | PC Logement | B2120, B2116 | 4 372 m² | 855 m² | 2024/04/05 |
| 9 Rue Guynemer, Annecy (74000) | PC Logement | AH119 | 1 145 m² | 227 m² | 2023/02/10 |
| La Planchette, Saint-Gervais-les-Bains (74170) | PC Logement | H3136, H3752 | 5 508 m² | 936 m² | 2022/06/16 |
| Chemin Des Provendes Lieu-Dit Sur Les Crets, Sevrier (74320) | PC Logement | 0B218, 0B1261 | 3 252 m² | 372 m² | 2022/03/09 |
| Rue Noah Le Grand Clos, Poisy (74330) | PC Logement | AO200, AO201 | 8 094 m² | 1 185 m² | 2022/02/08 |
| 1447 Ancienne Route D'annecy, Sevrier (74320) | PC Logement | AB167, AB166 | 1 925 m² | 371 m² | 2022/01/20 |
| 750 Chemin De La Renouillere, Sciez (74140) | PC Logement | BZ162 | 1 799 m² | 401 m² | 2021/07/07 |
| 1258 Rte Du Jaillet, Megève (74120) | PC Logement | B1420, B331 | 6 117 m² | 313 m² | 2019/03/14 |
| 460 E Route Du President Lavy, Argonay (74370) | PC Logement | AE1030, AE906 | 995 m² | 254 m² | 2018/01/11 |
| Chenay En Bas, Talloires-Montmin (74210) | PC Logement | AI385, AI384 | 1 911 m² | 447 m² | 2014/04/22 |
| 2465 Route Du Jaillet Auguille Nord, Megève (74120) | PC Logement | B2602, B3218 | — | 209 m² | 2013/02/06 |
| Les Chezards, Lovagny (74330) | PC Logement | A917, A1028 | 11 442 m² | 2 054 m² | 2013/01/17 |
Permis d'aménager de AXE & D
4 autorisations sur la période 28/02/2013 - 28/04/2022, réparties dans 4 communes, principalement à Archamps. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 511 Route D'arbigny, Archamps (74160) | PA | AC288, AC289 | — | 2022/04/28 |
| 296 Route Du Planay, Megève (74120) | PA | D1264, D1293 | 3 871 m² | 2018/11/04 |
| Chem Des Eplatiers Les Eplatiers, Cuvat (74350) | PA | 0A1438, 0A804 | — | 2014/05/24 |
| 5 15 25 35 45 Et 55 Impass La Casse, Sillingy (74330) | PA | 0B2279 | — | 2013/02/28 |
Permis de démolir de AXE & D
1 autorisation sur la période 28/08/2018, répartie dans 1 commune, principalement à Megève. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 296 Route Du Planay Le Planellet, Megève (74120) | PD | D1293, D1297 | 4 080 m² | 2018/08/28 |
Répartition géographique des autorisations de AXE & D
19 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Megève
4 autorisations
Annecy
3 autorisations
Dingy-Saint-Clair
2 autorisations
Sevrier
2 autorisations
Sillingy
2 autorisations
Archamps
1 autorisation
Argonay
1 autorisation
Chamonix-Mont-Blanc
1 autorisation
Cuvat
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à AXE & D
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur AXE & D
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.