Autorisations d'urbanisme aux Contamines-Montjoie
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 182 autorisations : 166 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Contamines-Montjoie occupe la 79e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Contamines-Montjoie
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Les Contamines-Montjoie. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 166 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Locaux | 0D192, 0D195 | — | 2 886 m² | 63 m² | 2026/07/07 |
| Chemin De La Colombaz La Montaz D En Bas, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0F545, 0F568 | — | 15 839 m² | 72 m² | 2026/07/02 |
| Lacs Jovets, Les Contamines-Montjoie (74170) | DP Locaux | 0D380 | Bergerie Des 2 Savoie Agricole | — | 6 m² | 2026/06/18 |
| Les Besoen Au Prin, Les Contamines-Montjoie (74170) | DP Locaux | 0F1071, 0E1845 | Soc Equip Contamines Montjoie Hauteville Société | 466 363 m² | 8 m² | 2026/05/26 |
| Sentier Des Granges Devant La Frasse, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B1987 | — | 7 152 m² | 256 m² | 2026/05/22 |
| 0361 Chemin De Champelet Le Champelet, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0A968, 0A1301 | — | 669 m² | 92 m² | 2026/03/16 |
| Chemin Des Drets Les Cotes De Loyer, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | B52795, B52799 | — | 738 m² | 149 m² | 2025/12/19 |
| 429 Chemin Des Hoches, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0G1220, 0G1221 | — | 805 m² | 72 m² | 2025/12/18 |
| 495 Chemin De La Chapelle La Chapelle, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0A1673 | — | 140 m² | 72 m² | 2025/12/05 |
| Chemin De Nivorin D'en Bas Nivorin Derriere, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0G3097, 0G2411 | — | 1 102 m² | 45 m² | 2025/11/25 |
| 0034 Sentier Des Granges, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B2878, 0B2876 | — | 646 m² | 60 m² | 2025/08/21 |
| 0005 Sentier Des Champs Plans, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Locaux | 0G3185 | — | 700 m² | 37 m² | 2025/08/21 |
| 235 Chemin De La Chapelle La Faviere, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0A2876, 0A2863 | Financiere Triptik Soc. civile | 9 307 m² | 155 m² | 2025/07/15 |
| 0043 Chemin De La Grange Le Cugnonnet, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0G2992, 0G3000 | — | 1 470 m² | 80 m² | 2025/07/10 |
| Le Plane, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B2871 | — | 585 m² | 143 m² | 2025/07/10 |
| Route De La Frasse La Frasse D'en Bas, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B3241, 0B3240 | — | — | 204 m² | 2025/07/01 |
| Impasse Du Priey, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B2928, 0B2931 | — | 526 m² | 272 m² | 2025/06/16 |
| 329 Route Des Moranches Les Echenaz, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0F1537 | — | 806 m² | 89 m² | 2025/04/22 |
| 265 Chemin De La Chapelle, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0A2867 | — | 700 m² | 146 m² | 2025/03/13 |
| 47 Chemin Des Loyers, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0B2622, 0B1602 | — | 636 m² | 77 m² | 2025/03/04 |
Permis d'aménager aux Contamines-Montjoie
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Les Contamines-Montjoie. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Crueys Des Loyers, Les Contamines-Montjoie (74170) | PA | 0B2880, 0B2882 | — | — | 2021/11/04 |
| Adresse non renseignée, Les Contamines-Montjoie (74170) | PA | 0G3245 | — | 2 536 m² | 2016/09/30 |
| Le Plane, Les Contamines-Montjoie (74170) | PA | 0B2831 | — | 2 178 m² | 2014/05/06 |
| Le Lay, Les Contamines-Montjoie (74170) | PA | 0E1940 | — | 1 755 m² | 2013/04/17 |
Permis de démolir aux Contamines-Montjoie
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Les Contamines-Montjoie. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme aux Contamines-Montjoie
Les autorisations disponibles pour Les Contamines-Montjoie donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Contamines-Montjoie (74170)
Commune rurale, Les Contamines-Montjoie (74170) compte 1 093 habitants répartis sur 81,0 km², soit une densité de 13,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 990 à 3 880 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Contaminards, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays du Mont-Blanc. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Gervais-les-Bains (74170) (849 autorisations) et Megève (74120) (631 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Les Contamines-Montjoie offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Contamines-Montjoie
🏗️ En matière d'urbanisme, Les Contamines-Montjoie affiche 182 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 166 permis de construire, 4 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune Des Contamines Montjoie, Soc Equip Contamines Montjoie Hauteville et SCI Scalpelen.
L'année la plus active est 2020 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +183,3 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 497 m² | 5 |
| 2025 | 17 | +183,3 % | 17 | 0 | 0 | 2 251 m² | 19 |
| 2024 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 5 035 m² | 99 |
| 2023 | 6 | -40,0 % | 5 | 0 | 1 | 879 m² | 7 |
| 2022 | 10 | -41,2 % | 10 | 0 | 0 | 1 438 m² | 9 |
| 2021 | 17 | -19,0 % | 16 | 1 | 0 | 3 401 m² | 20 |
| 2020 | 21 | +50,0 % | 15 | 0 | 6 | 10 245 m² | 128 |
| 2019 | 14 | -33,3 % | 14 | 0 | 0 | 6 959 m² | 53 |
| 2018 | 21 | +320,0 % | 21 | 0 | 0 | 3 327 m² | 22 |
| 2017 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 | 766 m² | 4 |
| 2016 | 13 | -7,1 % | 12 | 1 | 0 | 1 613 m² | 10 |
| 2015 | 14 | -6,7 % | 12 | 0 | 2 | 2 496 m² | 11 |
| 2014 | 15 | -6,3 % | 14 | 1 | 0 | 2 873 m² | 31 |
| 2013 | 16 | - | 13 | 1 | 2 | 2 514 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs aux Contamines-Montjoie
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Contamines-Montjoie.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Contamines-Montjoie. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Beaufort (73270)
248 autorisations
Bourg-Saint-Maurice (73700)
445 autorisations
Hauteluce (73620)
186 autorisations
Megève (74120)
631 autorisations
Saint-Gervais-les-Bains (74170)
849 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Les Contamines-Montjoie. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Machilly (74140)
1 102 habitants
52 autorisations
Menthonnex-en-Bornes (74350)
1 103 habitants
101 autorisations
Servoz (74310)
1 082 habitants
90 autorisations
Les Villards-sur-Thônes (74230)
1 105 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Contamines-Montjoie
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Contamines-Montjoie. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Contamines-Montjoie
- Adresse
- 4 route Notre-Dame-de-la-Gorge, 74170 Les Contamines-Montjoie
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 04 50 47 00 20
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Contamines-Montjoie
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).