COMMUNE DE BESANCON - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
114
Permis de construire et DP
75
Permis d'aménager
15
Permis de démolir
24
Présentation détaillée de COMMUNE DE BESANCON
COMMUNE DE BESANCON est associé à 114 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 75 permis de construire et DP, 15 permis d'aménager, 24 permis de démolir. Les dossiers concernent 3 communes, principalement Besançon.
Profil et organisation
COMMUNE DE BESANCON est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 25000 à BESANCON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE BESANCON
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE BESANCON
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE BESANCON
COMMUNE DE BESANCON compte 114 autorisations recensées sur la période 18/07/2013 - 18/06/2026, dans 3 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE BESANCON, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE BESANCON
COMMUNE DE BESANCON apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 13 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | -61,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2025 | 13 | +30,0 % | 8 | 2 | 3 |
| 2024 | 10 | -16,7 % | 9 | 0 | 1 |
| 2023 | 12 | +20,0 % | 4 | 1 | 7 |
| 2022 | 10 | -9,1 % | 8 | 1 | 1 |
| 2021 | 11 | +22,2 % | 8 | 1 | 2 |
| 2020 | 9 | +28,6 % | 5 | 1 | 3 |
| 2019 | 7 | -12,5 % | 5 | 1 | 1 |
| 2018 | 8 | -11,1 % | 6 | 1 | 1 |
| 2017 | 9 | 0 % | 5 | 2 | 2 |
| 2016 | 9 | +200,0 % | 7 | 1 | 1 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 0 | 2 | 1 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 |
| 2013 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE BESANCON
75 autorisations sur la période 04/10/2013 - 18/06/2026, réparties dans 3 communes, principalement à Besançon. Ce type représente 66 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE BESANCON dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PC Locaux | — | — | 2 574 m² | 2026/06/18 |
| 94 Avenue Georges Clémenceau, Besançon (25000) | PC Locaux | EW45, EW75 | 73 571 m² | 150 m² | 2026/06/02 |
| 2 Chemin De La Chaille, Besançon (25000) | PC Locaux | MZ117 | 7 901 m² | 657 m² | 2026/04/22 |
| 99 Chemin Du Fort De Bregille, Besançon (25000) | DP Locaux | CR46, CR49 | 311 001 m² | 12 m² | 2026/02/16 |
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PC Locaux | — | — | 99 m² | 2026/02/03 |
| 99 Chemin Du Fort De Bregille, Besançon (25000) | PC Locaux | IX5 | 43 280 m² | 63 m² | 2025/10/28 |
| 98 Grande Rue, Besançon (25000) | PC Locaux | AN4, AN5 | 1 903 m² | 871 m² | 2025/10/06 |
| 8 Rue Des Vieilles Perrieres, Besançon (25000) | PC Locaux | IK193, IK192 | 7 213 m² | 704 m² | 2025/09/25 |
| 11 Rue Jean Wyrsch, Besançon (25000) | PC Locaux | BK89 | 1 978 m² | 1 147 m² | 2025/08/11 |
| 6-8 Place Des Lumieres, Besançon (25000) | PC Locaux | CO166 | 3 799 m² | 536 m² | 2025/06/23 |
| 9 Rue Narcisse Lanchy, Besançon (25000) | PC Locaux | BN148, BN150 | 5 025 m² | 386 m² | 2025/04/04 |
| 3 Rue Beauregard, Besançon (25000) | PC Locaux | CW182 | 489 m² | 89 m² | 2025/02/28 |
| 9 Rue Charles Gounod, Besançon (25000) | PC Locaux | BR340 | 4 868 m² | 915 m² | 2025/01/24 |
| 7 Rue De L'epitaphe, Besançon (25000) | PC Locaux | HL37 | 4 560 m² | 8 m² | 2024/12/06 |
| 24 Rue Des Sapins, Besançon (25000) | PC Locaux | EW45, EW75 | 73 571 m² | 295 m² | 2024/11/18 |
| 53 Avenue Georges Clemenceau, Besançon (25000) | PC Locaux | HZ25, HZ342 | 7 202 m² | 1 088 m² | 2024/11/12 |
| 53 Avenue Georges Clemenceau, Besançon (25000) | PC Locaux | HZ25, HZ342 | 11 041 m² | 235 m² | 2024/11/12 |
| 5 Rue De Savoie, Besançon (25000) | PC Locaux | LR352, LR355 | 12 699 m² | 581 m² | 2024/10/04 |
| 5B Rue De Cologne, Besançon (25000) | PC Locaux | EO239, EO240 | 44 649 m² | 2 374 m² | 2024/10/04 |
| 13 B Avenue Ile De France, Besançon (25000) | PC Locaux | EO276 | 37 272 m² | 236 m² | 2024/09/03 |
| 15 Avenue Leo Lagrange, Besançon (25000) | DP Locaux | HO5, HO8 | 85 360 m² | 13 m² | 2024/02/15 |
| Sous Gissey, Besançon (25000) | DP Locaux | EI1, EI47 | 226 633 m² | 26 m² | 2024/01/05 |
| 16 Rue De La Pelouse, Besançon (25000) | PC Locaux | DY263, DY303 | 5 497 m² | 147 m² | 2023/10/12 |
| 27 Rue De La Republique, Besançon (25000) | PC Locaux | AE31 | 4 320 m² | 37 m² | 2023/09/20 |
| 3 Rue Champrond, Besançon (25000) | DP Locaux | AY151, AY154 | 3 341 m² | 193 m² | 2023/06/02 |
| 1 Rue Paul Pesty, Besançon (25000) | DP Locaux | DZ202 | 7 955 m² | 223 m² | 2023/03/14 |
| 12 Rue De Trepillot, Besançon (25000) | PC Locaux | HO11 | 4 357 m² | 191 m² | 2022/09/07 |
| 7 Avenue De Bourgogne, Besançon (25000) | PC Locaux | EO269 | 35 696 m² | 140 m² | 2022/07/26 |
| 6 Place De L'europe, Besançon (25000) | PC Locaux | EP115 | 1 930 m² | 65 m² | 2022/07/05 |
| 2 Avenue Du Parc, Besançon (25000) | PC Locaux | EP115 | 1 930 m² | 439 m² | 2022/07/05 |
| 51 Chemin Des Journaux, Besançon (25000) | DP Locaux | DR293, DR142 | 7 376 m² | 21 m² | 2022/04/28 |
| 16 Route De Gray, Besançon (25000) | PC Locaux | EZ171, EZ82 | 200 037 m² | 1 545 m² | 2022/03/11 |
| 20 Chemin Des Planches, Besançon (25000) | PC Locaux | BW12 | 9 545 m² | 33 m² | 2022/03/02 |
| 4 Avenue De Chardonnet, Besançon (25000) | DP Locaux | DH1, DH2 | 35 614 m² | 28 m² | 2022/02/17 |
| 67 E Rue De Chalezeule, Besançon (25000) | DP Locaux | CH163, CH240 | 3 389 m² | 12 m² | 2021/12/15 |
| 5 Rue De L'epitaphe, Besançon (25000) | PC Locaux | HP123 | 5 527 m² | 15 m² | 2021/12/06 |
| 6 Rue Edouard Baille, Besançon (25000) | DP Locaux | CL33 | 2 173 m² | 54 m² | 2021/09/17 |
| 87 Rue De Chalezeule, Besançon (25000) | DP Locaux | CH281 | 21 631 m² | 12 m² | 2021/06/23 |
| 24 B Rue Des Vignerons, Besançon (25000) | DP Locaux | EH220, EH29 | 121 635 m² | 7 m² | 2021/06/16 |
| 2 Place Charles Guyon, Besançon (25000) | PC Locaux | DH81 | 42 252 m² | 2 286 m² | 2021/06/02 |
| 3 Avenue D'helvetie, Besançon (25000) | PC Locaux | CW71 | 6 677 m² | 82 m² | 2021/05/27 |
| 29 Rue Des Roses, Besançon (25000) | PC Locaux | BX127 | 9 887 m² | 30 m² | 2021/04/20 |
| 4 Rue Du Barlot, Besançon (25000) | PC Locaux | BW195 | — | 16 m² | 2020/10/05 |
| 8 Rue Des Vieilles Perrieres, Besançon (25000) | PC Locaux | IK193 | 6 783 m² | 29 m² | 2020/08/28 |
| 6 Rue Alain Savary, Besançon (25000) | PC Locaux | HS419 | — | 12 m² | 2020/06/08 |
| 24 Rue Des Vignerons, Besançon (25000) | PC Locaux | EH220 | 115 457 m² | 90 m² | 2020/05/29 |
| 7 Che De La Malcombe, Besançon (25000) | PC Locaux | EH220, EH59 | — | 239 m² | 2020/01/13 |
| 4 Rue Du Bougney, Besançon (25000) | DP Locaux | HY353 | 966 m² | 60 m² | 2019/12/19 |
| 9 Rue Jean Wyrsch, Besançon (25000) | DP Locaux | BK211 | 11 525 m² | 8 m² | 2019/12/09 |
| 27 Rue De La Republique, Besançon (25000) | DP Locaux | AE31 | 4 320 m² | 146 m² | 2019/04/08 |
25 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
75 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de COMMUNE DE BESANCON
15 autorisations sur la période 18/07/2013 - 02/06/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Besançon. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1 Rue De L Orme De Chamars, Besançon (25000) | PA | AV8, AV9 | 44 173 m² | 2025/06/02 |
| 2 Place Saint Jacques, Besançon (25000) | PA | AV12 | 2 954 m² | 2025/05/06 |
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PA | — | — | 2023/09/08 |
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PA | — | — | 2022/02/24 |
| 4 Chemin Des Ragots, Besançon (25000) | PA | CY228 | 26 m² | 2021/05/12 |
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PA | — | — | 2020/12/03 |
| 2 Place Charles Guyon, Besançon (25000) | PA | DH81 | 42 252 m² | 2019/02/27 |
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PA | — | — | 2018/07/12 |
| Combe Bauchon, Besançon (25000) | PA | PY101, PZ8 | 61 562 m² | 2017/08/02 |
| Avenue Gaulard, Besançon (25000) | PA | AK139 | 7 623 m² | 2017/06/19 |
| Adresse Non Renseignée, Besançon (25000) | PA | — | — | 2016/01/05 |
| Chemi Vareilles, Besançon (25000) | PA | CS394 | — | 2015/03/17 |
| Avenu Arthur Gaulard, Besançon (25000) | PA | DK110 | — | 2015/02/06 |
| Place Bacchus, Besançon (25000) | PA | AY66 | — | 2013/10/18 |
| 63 Rue Mirabeau, Besançon (25000) | PA | CO154 | — | 2013/07/18 |
Permis de démolir de COMMUNE DE BESANCON
24 autorisations sur la période 24/04/2014 - 19/08/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Besançon. Ce type représente 21 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE BESANCON
3 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE BESANCON
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE BESANCON
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.