CAVAC - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Siège
Total autorisations
61
Permis de construire et DP
57
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de CAVAC
CAVAC est associé à 61 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 57 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 30 communes, principalement Mouilleron-le-Captif.
Profil et organisation
CAVAC est enregistré sous la forme juridique Société coopérative agricole, avec un siège déclaré 85000 à LA ROCHE-SUR-YON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CAVAC
- SIREN
- Forme juridique
- Société coopérative agricole
- Activité principale
- NAF 46.21Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- SIRET du siège
- Sigle
- CAVAC
- Date de création
- 01/01/1900
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CAVAC
Activité d’urbanisme de CAVAC
CAVAC compte 61 autorisations recensées sur la période 18/03/2013 - 11/06/2026, dans 30 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CAVAC, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CAVAC
CAVAC apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 |
| 2025 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | +75,0 % | 4 | 0 | 3 |
| 2023 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CAVAC
57 autorisations sur la période 18/03/2013 - 04/05/2026, réparties dans 28 communes, principalement à Mouilleron-le-Captif. Ce type représente 93 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CAVAC dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Bois Des Fluranc, Saint-Jean-d'Hermine (85210) | PC Locaux | XR200, XR334 | 31 345 m² | 539 m² | 2026/05/04 |
| Les Landes Blanches, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 303 979 m² | 297 m² | 2025/12/31 |
| Les Landes Blanches Code Insee 85093, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 303 979 m² | 1 451 m² | 2025/08/11 |
| Fief Chapitre, Sainte-Gemme-la-Plaine (85400) | DP Locaux | ZO157, ZO158 | 116 327 m² | 9 m² | 2025/01/25 |
| 700 Rue De La Sainte-Famille, Talmont-Saint-Hilaire (85440) | PC Locaux | BT150 | 8 919 m² | 65 m² | 2024/11/27 |
| 33 Rue Des Acacias, Landevieille (85220) | PC Locaux | AD93 | 5 335 m² | 65 m² | 2024/10/17 |
| Rue Roland Moreno, Rocheservière (85620) | PC Locaux | ZH120 | 66 753 m² | 13 m² | 2024/07/29 |
| Rue De La Croisee, Mouilleron-le-Captif (85000) | DP Locaux | ZA131, ZA153 | 105 486 m² | 19 m² | 2024/02/06 |
| 10 Rue Du Charfait, Saint-Paul-en-Pareds (85500) | PC Locaux | A1958 | 10 347 m² | 1 131 m² | 2023/09/08 |
| Rue De Pierre Brune, Chantonnay (85110) | PC Locaux | XH58, XH59 | 58 250 m² | 273 m² | 2023/06/06 |
| Les Landes Blanches, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 303 979 m² | 1 704 m² | 2023/05/02 |
| La Grande Nouette, Aizenay (85190) | PC Locaux | ZK314, ZK315 | 70 600 m² | 998 m² | 2023/03/07 |
| Avenue Des Rondais, Saint-Jean-d'Hermine (85210) | PC Locaux | YT27, YT3 | 90 092 m² | 8 317 m² | 2022/04/28 |
| 130 Rue De La Croisee, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA131, ZA154 | 95 125 m² | 471 m² | 2021/10/26 |
| Les Pointes, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA293 | 8 712 m² | 2 490 m² | 2021/10/01 |
| Le Suchaud, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 303 979 m² | 1 937 m² | 2021/09/27 |
| 6 Rte De Longeville, Angles (85750) | PC Locaux | AC81 | 6 681 m² | 46 m² | 2021/09/16 |
| 17 Rue De Jericho, Fontenay-le-Comte (85200) | PC Locaux | AY185, AY211 | 10 147 m² | 10 m² | 2021/07/09 |
| 1 Rue De L'industrie, Les Epesses (85590) | DP Locaux | AC1058, AC361 | 11 550 m² | 10 m² | 2021/05/20 |
| 77 Boulevard De L'industrie, La Roche-sur-Yon (85000) | PC Locaux | CW5 | 8 902 m² | 83 m² | 2021/04/29 |
| 130 Rue De La Croisee, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA131, ZA153 | 105 486 m² | 2 133 m² | 2021/03/12 |
| Route De Nantes Za Beaupuy 3, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA131, ZA153 | 96 774 m² | 467 m² | 2020/12/04 |
| 3 Rue De La Croix Des Chaume, Le Poiré-sur-Vie (85170) | PC Locaux | YS399 | 11 499 m² | 90 m² | 2020/07/30 |
| Adresse Non Renseignée, Les Sables-d'Olonne (85180) | PC Locaux | — | — | 391 m² | 2020/07/24 |
| Rue De La Vigne Rouge, L'Herbergement (85260) | PC Locaux | ZN147, ZN160 | 28 694 m² | 1 363 m² | 2020/06/24 |
| 17 Rue De Jericho, Fontenay-le-Comte (85200) | DP Locaux | AY212, AY185 | 9 298 m² | 10 m² | 2020/06/16 |
| 23 Rue De L Ocean, Martinet (85150) | DP Locaux | A53, A54 | 7 095 m² | 13 m² | 2020/05/12 |
| Za La Bernette, Saint-Denis-la-Chevasse (85170) | DP Locaux | ZW145 | 12 000 m² | 13 m² | 2019/10/29 |
| 2 Rue De L'europe Za De L'europe, Rocheservière (85620) | DP Locaux | AB203 | 3 960 m² | 13 m² | 2019/10/23 |
| Allee Roger Guillemet, Fontenay-le-Comte (85200) | PC Locaux | AX154, AX340 | 16 989 m² | 32 m² | 2019/06/12 |
| Les Grais, Coëx (85220) | PC Locaux | YD25 | 13 052 m² | 13 m² | 2019/06/11 |
| 2 Rue De L'europe Zone D'activites De L'europe, Rocheservière (85620) | PC Locaux | AB203, AB205 | 6 640 m² | 160 m² | 2019/03/01 |
| 33 Rue Marcel Bruneliere, Machecoul-Saint-Même (44270) | PC Locaux | AS36 | 5 355 m² | 295 m² | 2019/02/05 |
| Le Suchaud, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 298 317 m² | 1 115 m² | 2019/01/28 |
| Rond Point Des Sources De, Terval (85120) | PC Locaux | ZC112, ZC113 | 14 628 m² | 307 m² | 2018/08/31 |
| Avenue Monseigneur Batiot, Chantonnay (85110) | PC Locaux | AN63, AN73 | 5 345 m² | 158 m² | 2018/06/01 |
| 11 La Prise Tiboire, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA131, ZA153 | 96 774 m² | 1 785 m² | 2017/10/17 |
| Le Suchaud, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 290 949 m² | 353 m² | 2017/04/24 |
| La Grande Nouette, Aizenay (85190) | PC Locaux | ZK314, ZK315 | 70 600 m² | 4 249 m² | 2017/04/18 |
| Rue Marcel Bruneliere, Machecoul-Saint-Même (44270) | PC Locaux | AV15P | 11 224 m² | 1 291 m² | 2017/02/24 |
| L Oisellerie, Rives de l'Yon (85310) | DP Locaux | ZC115 | 10 000 m² | 19 m² | 2016/12/16 |
| 2 Quai D Allegement, Les Sables-d'Olonne (85180) | PC Locaux | BN162 | 2 177 m² | 160 m² | 2016/12/01 |
| Le Champ Des Ajoncs, Moutiers-les-Mauxfaits (85540) | PC Locaux | A1166 | 12 750 m² | 419 m² | 2016/01/26 |
| Route De Nantes - Beaupuy, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA131, ZA153 | 96 820 m² | 997 m² | 2015/07/27 |
| Za Beaupuy 3, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA258, ZA211 | 96 820 m² | 1 450 m² | 2015/04/02 |
| Fief Chapitre, Sainte-Gemme-la-Plaine (85400) | PC Locaux | ZO26 | — | 4 232 m² | 2015/02/09 |
| Route De Cheffois, Réaumur (85700) | PC Locaux | D926 | 20 000 m² | 200 m² | 2014/12/22 |
| Ld Bel Air, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 298 619 m² | 1 578 m² | 2014/11/14 |
| Ld Bel Air, Fougeré (85480) | PC Locaux | D382, D383 | 298 619 m² | 3 052 m² | 2014/11/14 |
| Za Beaupuy 3 Rte De Nantes, Mouilleron-le-Captif (85000) | PC Locaux | ZA258, ZA211 | 96 820 m² | 4 802 m² | 2014/07/15 |
7 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
57 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de CAVAC
4 autorisations sur la période 10/01/2024 - 11/06/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Mouchamps. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 16 Rue Jean Yole, Mouchamps (85640) | PD | YV622 | 5 240 m² | 2026/06/11 |
| 5228 La Touche, Réaumur (85700) | PD | D696 | 1 560 m² | 2024/01/31 |
| Rue Yves Ramoz, Saint-Paul-en-Pareds (85500) | PD | A273 | 731 m² | 2024/01/26 |
| Route De La Pointe Aux Her, Triaize (85580) | PD | G1000, G1002 | 4 573 m² | 2024/01/10 |
Répartition géographique des autorisations de CAVAC
30 communes - 4 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Mouilleron-le-Captif
10 autorisations
Fougeré
9 autorisations
Fontenay-le-Comte
3 autorisations
Rocheservière
3 autorisations
Aizenay
2 autorisations
Chantonnay
2 autorisations
La Boissière-de-Montaigu
2 autorisations
Les Sables-d'Olonne
2 autorisations
Machecoul-Saint-Même
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à CAVAC
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CAVAC
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.