Autorisations d'urbanisme à Yvoire
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Yvoire (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 92 autorisations : 80 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Yvoire occupe la 162e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Yvoire
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Yvoire. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 80 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route D'excenevex, Yvoire (74140) | PC Logement | 0B550 | — | 2 366 m² | 566 m² | 2025/12/22 |
| 465 Route De Messery A La Bossenaz, Yvoire (74140) | PC Logement | A494, A989 | — | 2 649 m² | 212 m² | 2025/10/29 |
| Rue Du Four Banal, Yvoire (74140) | PC Mixte | A712, A1747 | SCI Jarchady SCI | 1 725 m² | 34 m² | 2025/07/16 |
| Adresse non renseignée, Yvoire (74140) | DP Locaux | — | Commune D Yvoire Commune/EPCI | — | 10 m² | 2024/07/02 |
| 3 Place De La Mairie, Yvoire (74140) | PC Locaux | A917, A918 | Commune D Yvoire Commune/EPCI | 2 025 m² | 68 m² | 2023/08/28 |
| Adresse non renseignée, Yvoire (74140) | PC Locaux | — | Villa Cecile Société | — | 590 m² | 2023/03/20 |
| 714 Route D'excenevex, Yvoire (74140) | PC Logement | B887 | A&T Lamaj SCI | 1 404 m² | 420 m² | 2023/02/03 |
| 225 Chemin Des Moralles A La Plantaux, Yvoire (74140) | PC Logement | A2034, A2338 | — | 567 m² | 182 m² | 2022/09/13 |
| 54 Promenade Des Remparts, Yvoire (74140) | PC Locaux | A827, A826 | Commune D Yvoire Commune/EPCI | — | 112 m² | 2022/09/07 |
| 434 Route D'excenevex, Yvoire (74140) | PC Mixte | B86 | SCI Evyre SCI | 15 180 m² | 6 123 m² | 2022/08/11 |
| Chemin Du Puits - Le Verge Etines Nord, Yvoire (74140) | PC Logement | A2276 | — | 668 m² | 239 m² | 2022/08/01 |
| Lot A Chemin Des Etines Le Verger Des Etines, Yvoire (74140) | PC Logement | A2306 | — | — | 267 m² | 2022/07/07 |
| Route D'excenevex, Yvoire (74140) | PC Logement | B551 | — | 2 366 m² | 352 m² | 2022/06/13 |
| 231 Route De Messery, Yvoire (74140) | PC Logement | A2175 | — | 666 m² | 148 m² | 2022/05/16 |
| Chemin Des Moralles, Yvoire (74140) | PC Logement | A2218, A2220 | — | 742 m² | 148 m² | 2022/05/02 |
| 33 Rue Des Mollards, Yvoire (74140) | PC Logement | A2231 | — | 3 037 m² | 291 m² | 2022/04/11 |
| Chemin Du Puits Le Verger Des Etines, Yvoire (74140) | PC Logement | A2291, A2296 | — | 747 m² | 215 m² | 2022/03/31 |
| Chemin Du Puits Les Etines Nord, Yvoire (74140) | PC Logement | A2278 | — | 709 m² | 145 m² | 2022/03/23 |
| Chemin De Feycler La Petite Grange, Yvoire (74140) | PC Logement | A2247, A2245 | — | 513 m² | 199 m² | 2022/03/14 |
| 714 Route D'excenevex, Yvoire (74140) | PC Logement | A887 | A&T Lamaj SCI | 1 404 m² | 299 m² | 2022/02/16 |
Permis d'aménager à Yvoire
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Yvoire. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Bouchets, Yvoire (74140) | PA | B157, B158 | Commune D Yvoire Commune/EPCI | 942 m² | 2026/01/16 |
| Chemin Du Puits/Chemin De Aux Mortes - A La Plantaux - Chenallet, Yvoire (74140) | PA | A1811, A2187 | Chapeix Société | 5 359 m² | 2023/06/13 |
| 225 Chemin Des Moralles, Yvoire (74140) | PA | A2034, A2333 | — | 1 616 m² | 2021/09/15 |
| A Crepie Ouest Et A Dessinge, Yvoire (74140) | PA | A2170, A2172 | — | 666 m² | 2021/03/23 |
| Domaine De Rovoree - La C Lieudit 'Publanche', Yvoire (74140) | PA | 0B565 | — | 38 385 m² | 2019/05/03 |
| 1136 Chemi Des Mottes, Yvoire (74140) | PA | 0B1107, 0B1109 | L.b. Creation Immobiliere Société | 3 743 m² | 2018/05/28 |
| Adresse non renseignée, Yvoire (74140) | PA | — | — | — | 2015/02/25 |
| Au Sorbier Sud, Yvoire (74140) | PA | 0A1767, 0A1763 | — | — | 2014/07/23 |
Permis de démolir à Yvoire
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Yvoire. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Port, Yvoire (74140) | PD | 0A986 | — | 45 m² | 2019/11/13 |
| 270 Rue Des Bouchets, Yvoire (74140) | PD | 0B167 | Commune D Yvoire Commune/EPCI | 958 m² | 2018/04/05 |
| 380 Route D'excenevex Les Rossets, Yvoire (74140) | PD | 0B1136, 0B1128 | — | 800 m² | 2017/10/31 |
| Chemi De La Bossenaz Au Sorbier Sud, Yvoire (74140) | PD | 0A1765 | — | 42 m² | 2016/07/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Yvoire
Les autorisations disponibles pour Yvoire donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Yvoire (74140)
Commune rurale, Yvoire (74140) s'étend sur 3,0 km² et regroupe 1 068 habitants, pour une densité de 341,0 hab./km². Située en Haute-Savoie (74) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 372 à 441 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Yvoiriens, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Thonon Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Messery (74140) (183 autorisations) et Excenevex (74140) (132 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Yvoire offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Yvoire
🏗️ La commune d'Yvoire totalise 92 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 80 permis de construire, 8 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune D Yvoire, Chapeix et A&T Lamaj.
L'année la plus active est 2021 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 812 m² | 5 |
| 2024 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 10 m² | - |
| 2023 | 4 | -69,2 % | 3 | 1 | 0 | 1 078 m² | 1 |
| 2022 | 13 | -35,0 % | 13 | 0 | 0 | 8 720 m² | 82 |
| 2021 | 20 | +150,0 % | 18 | 2 | 0 | 2 989 m² | 21 |
| 2020 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 041 m² | 6 |
| 2019 | 4 | -50,0 % | 2 | 1 | 1 | 1 363 m² | 21 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 6 | 1 | 1 | 6 481 m² | 78 |
| 2017 | 7 | -22,2 % | 6 | 0 | 1 | 1 050 m² | 4 |
| 2016 | 9 | +50,0 % | 8 | 0 | 1 | 2 885 m² | 30 |
| 2015 | 6 | +50,0 % | 5 | 1 | 0 | 772 m² | 5 |
| 2014 | 4 | 0 % | 3 | 1 | 0 | 383 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 552 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Yvoire
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Yvoire.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Yvoire. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Excenevex (74140)
132 autorisations
Messery (74140)
183 autorisations
Nernier (74140)
40 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Yvoire. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Orcier (74550)
1 067 habitants
120 autorisations
Présilly (74160)
1 063 habitants
76 autorisations
Habère-Lullin (74420)
1 062 habitants
80 autorisations
Marcellaz (74250)
1 058 habitants
101 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Yvoire
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Yvoire. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Yvoire
- Adresse
- 3 place de la Mairie, 74140 Yvoire
- Accueil
- Lundi : 13h30-17h00 · Mardi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 50 72 80 36
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Yvoire
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Yvoire (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).