Autorisations d'urbanisme à Orcier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Orcier (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 120 autorisations : 111 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Orcier occupe la 130e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Orcier
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Orcier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 111 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 128 Rue Du Motasson, Orcier (74550) | PC Mixte | AK116 | Rhl Fonciere Société | 200 m² | 110 m² | 2026/05/12 |
| Chem. De Sur Les Crêts, Orcier (74550) | PC Logement | AD143, AD144 | — | 1 171 m² | 132 m² | 2026/03/12 |
| 60 A Impasse Du Colomby Le Colomby, Orcier (74550) | PC Logement | AE125, AE131 | — | 1 148 m² | 229 m² | 2025/12/08 |
| Route Des Grands Champs, Orcier (74550) | PC Logement | AV219 | — | 610 m² | 198 m² | 2025/11/06 |
| Les Vernes, Orcier (74550) | PC Locaux | AI43, AI70 | Gaec Les Hermones Agricole | 21 712 m² | 2 160 m² | 2025/09/29 |
| Route De Sous Le Cret Les Fins, Orcier (74550) | PC Locaux | AS139 | — | 2 740 m² | 800 m² | 2025/08/12 |
| 84 Route Du Lac, Orcier (74550) | PC Locaux | AR221, AR223 | SCI Sun-Panage SCI | 31 156 m² | 481 m² | 2025/06/06 |
| Chemin De Sur Les Crets Le Grand Pre, Orcier (74550) | PC Logement | AD163 | — | 1 040 m² | 121 m² | 2025/05/15 |
| 730 - Route De Sorcy, Orcier (74550) | PC Logement | AD39, AD69 | — | 21 153 m² | 284 m² | 2025/04/22 |
| 160 Rue Des Croix, Orcier (74550) | DP Locaux | AP302 | — | 282 m² | 9 m² | 2025/02/27 |
| 60 A Impasse Du Colomby, Orcier (74550) | PC Logement | AE125, AE131 | — | 1 148 m² | 127 m² | 2025/01/23 |
| Rue Du Pamphiot Charmoisy, Orcier (74550) | PC Logement | AH168, AH169 | — | 130 m² | 39 m² | 2024/11/07 |
| Route Des Grands Champs Le Maraichet, Orcier (74550) | PC Logement | AV220 | — | 606 m² | 123 m² | 2024/09/27 |
| Route De Jouvernaisinaz Jouvernaisinaz, Orcier (74550) | PC Logement | AK131, AK355 | — | 3 282 m² | 121 m² | 2024/09/09 |
| Jouvernaisinaz, Orcier (74550) | PC Logement | AK248 | — | 570 m² | 113 m² | 2024/08/26 |
| 1317A Route De Jouvernaisinaz, Orcier (74550) | PC Logement | AK250, AK460 | — | 1 074 m² | 185 m² | 2024/08/09 |
| 30 Rue Du Pamphiot, Orcier (74550) | PC Logement | AH276, AH344 | — | 593 m² | 323 m² | 2024/08/01 |
| 729 Route De Sorcy, Orcier (74550) | PC Logement | AD22, AD23 | — | 820 m² | 82 m² | 2024/05/28 |
| 3362 Route Du Col Du Feu Les Mouilles, Orcier (74550) | PC Locaux | AO260 | Gaec Du Grand Chene Agricole | 6 905 m² | 554 m² | 2024/04/29 |
| 1217 Route Des Grands Champs, Orcier (74550) | PC Locaux | AT110 | Club Des Hommes Oiseaux De Thonon Orcier Association | 8 572 m² | 43 m² | 2024/04/11 |
Permis d'aménager à Orcier
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Orcier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Cret Tagnoux Nord Cret Tagnoux Nord, Orcier (74550) | PA | B244 | — | 3 301 m² | 2018/12/21 |
| 534 Route De Maugny Les Fins, Orcier (74550) | PA | AS186, AS187 | — | 2 770 m² | 2016/02/05 |
| Rte De Sous Les Cr Ts, Orcier (74550) | PA | AP16, AP147 | — | — | 2015/01/08 |
| Les Grands Champs, Orcier (74550) | PA | AV122 | — | — | 2014/11/29 |
| Les Grands Champs, Orcier (74550) | PA | AV122 | — | 4 799 m² | 2014/02/24 |
| Les Grands Champs, Orcier (74550) | PA | AV122 | — | — | 2013/11/30 |
| Les Fins, Orcier (74550) | PA | AS308, AS95 | — | — | 2013/08/14 |
| Le Colomby, Orcier (74550) | PA | AE59 | — | — | 2013/03/26 |
Permis de démolir à Orcier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Orcier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 Chem Des Sources Les Favrats, Orcier (74550) | PD | AO127 | — | — | 2014/08/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Orcier
Les autorisations disponibles pour Orcier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Orcier (74550)
Commune rurale, Orcier (74550) compte 1 067 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 114,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Savoie (74) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 576 à 1 413 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Orciérois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Thonon Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Allinges (74200) (399 autorisations) et Lyaud (74200) (172 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Orcier offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Orcier
🏗️ En matière d'urbanisme, Orcier affiche 120 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 111 permis de construire, 8 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Cap Promotion, SCI Sun-Panage et La Varlope.
L'année la plus active est 2013 avec 27 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 242 m² | 2 |
| 2025 | 9 | 0 % | 9 | 0 | 0 | 4 409 m² | 7 |
| 2024 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 583 m² | 7 |
| 2023 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 2 999 m² | 4 |
| 2022 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 | 3 020 m² | 12 |
| 2021 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 545 m² | 4 |
| 2020 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 2 246 m² | 5 |
| 2019 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 594 m² | 10 |
| 2018 | 6 | +20,0 % | 5 | 1 | 0 | 2 265 m² | 3 |
| 2017 | 5 | -68,8 % | 5 | 0 | 0 | 1 145 m² | 4 |
| 2016 | 16 | +100,0 % | 15 | 1 | 0 | 3 855 m² | 26 |
| 2015 | 8 | +14,3 % | 7 | 1 | 0 | 2 660 m² | 5 |
| 2014 | 7 | -74,1 % | 4 | 2 | 1 | 882 m² | 8 |
| 2013 | 27 | - | 24 | 3 | 0 | 4 128 m² | 36 |
Demandeurs les plus actifs à Orcier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Orcier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Orcier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allinges (74200)
399 autorisations
Draillant (74550)
103 autorisations
Lullin (74470)
77 autorisations
Lyaud (74200)
172 autorisations
Vailly (74470)
104 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Orcier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Yvoire (74140)
1 068 habitants
92 autorisations
Présilly (74160)
1 063 habitants
76 autorisations
Habère-Lullin (74420)
1 062 habitants
80 autorisations
Marcellaz (74250)
1 058 habitants
101 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Orcier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Orcier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Orcier
- Adresse
- Place de la Mairie, 74550 Orcier
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 50 73 92 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Orcier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Orcier (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).