CAP PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
27
Permis de construire et DP
22
Permis d'aménager
5
Présentation détaillée de CAP PROMOTION
CAP PROMOTION est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 22 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager. Les dossiers concernent 10 communes, principalement Armoy.
Profil et organisation
CAP PROMOTION est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 74200 à THONON-LES-BAINS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CAP PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 04/10/2004
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 0 salarié
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CAP PROMOTION
Activité d’urbanisme de CAP PROMOTION
CAP PROMOTION compte 27 autorisations recensées sur la période 26/02/2013 - 05/03/2026, dans 10 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CAP PROMOTION, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CAP PROMOTION
CAP PROMOTION apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2014 | 1 | -83,3 % | 0 | 1 | 0 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CAP PROMOTION
22 autorisations sur la période 26/02/2013 - 05/03/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Orcier. Ce type représente 81 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CAP PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Noyer Les Combes, Allinges (74200) | PC Logement | AN35 | 1 339 m² | 170 m² | 2026/03/05 |
| Route De Noyer Les Combes, Allinges (74200) | PC Logement | AN35 | 1 339 m² | 171 m² | 2026/03/05 |
| Chemin De Leschaux, Perrignier (74550) | PC Logement | A2491, A2494 | 4 248 m² | 798 m² | 2025/12/08 |
| 205 Avenue Du Stade, Armoy (74200) | PC Logement | AE61 | 2 401 m² | 440 m² | 2025/10/21 |
| 0493 Route De Bonneville, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2496 | 8 706 m² | 502 m² | 2025/09/09 |
| Route De Bonneville, Nangy (74380) | PC Logement | 0A2496, 0A143 | 10 852 m² | 672 m² | 2025/07/15 |
| 853 Chemin De Chullien, Marin (74200) | PC Logement | AH2004 | 634 m² | 120 m² | 2024/11/14 |
| All. De Pantheux, Fessy (74890) | PC Logement | A671, A1866 | 6 576 m² | 399 m² | 2024/05/21 |
| Impasse De La Mense Lot 2, Armoy (74200) | PC Logement | AA145, AA144 | — | 106 m² | 2024/01/03 |
| Impasse De La Mense Lot 3, Armoy (74200) | PC Logement | AA145, AA144 | — | 124 m² | 2024/01/03 |
| Route Du Vieux Mottay, Publier (74500) | PC Logement | AC494, AC495 | 477 m² | 125 m² | 2023/01/26 |
| Impasse De La Mense, Armoy (74200) | PC Logement | AA144, AA145 | — | 106 m² | 2023/01/03 |
| Avenue De Thonon, Allinges (74200) | PC Logement | AO354 | 460 m² | 95 m² | 2022/12/01 |
| Adresse Non Renseignée, Allinges (74200) | PC Logement | AO77 | — | 103 m² | 2022/02/16 |
| Adresse Non Renseignée, Anthy-sur-Léman (74200) | PC Logement | — | — | 1 214 m² | 2019/12/02 |
| La Louye, Fessy (74890) | PC Logement | 0A1376, 0A1402 | — | 679 m² | 2017/04/04 |
| Lot Les Pres D, Orcier (74550) | PC Logement | AP428 | 236 m² | 97 m² | 2013/02/26 |
| Lot Les Pres D, Orcier (74550) | PC Logement | AP429 | 369 m² | 97 m² | 2013/02/26 |
| Lot Les Pres D, Orcier (74550) | PC Logement | AP427 | 336 m² | 97 m² | 2013/02/26 |
| Lot Les Pres D, Orcier (74550) | PC Logement | AP424 | 336 m² | 92 m² | 2013/02/26 |
| Lot Les Pres D, Orcier (74550) | PC Logement | AP425 | 207 m² | 96 m² | 2013/02/26 |
| Lot Les Pres D, Orcier (74550) | PC Logement | AP426 | 286 m² | 83 m² | 2013/02/26 |
Permis d'aménager de CAP PROMOTION
5 autorisations sur la période 27/05/2014 - 02/06/2021, réparties dans 3 communes, principalement à Armoy. Ce type représente 19 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Les Savoyances Est, Anthy-sur-Léman (74200) | PA | AD115 | 5 070 m² | 2021/06/02 |
| Sur La Villat, Armoy (74200) | PA | AA144, AA145 | 1 942 m² | 2021/05/25 |
| Sur Lesvaux, Féternes (74500) | PA | D526, D527 | 2 041 m² | 2020/12/21 |
| Route Du Bois De Ville L'ermitage, Armoy (74200) | PA | AB46 | 3 404 m² | 2016/05/18 |
| Rte Des Bois De Ville, Armoy (74200) | PA | AC305P, AC296 | — | 2014/05/27 |
Répartition géographique des autorisations de CAP PROMOTION
10 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Armoy
7 autorisations
Orcier
6 autorisations
Allinges
4 autorisations
Anthy-sur-Léman
2 autorisations
Fessy
2 autorisations
Nangy
2 autorisations
Féternes
1 autorisation
Marin
1 autorisation
Perrignier
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à CAP PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CAP PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.