Autorisations d'urbanisme à Habère-Lullin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Habère-Lullin (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 80 autorisations : 75 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Habère-Lullin occupe la 179e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Habère-Lullin
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Habère-Lullin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 75 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rte Des Balcons De La Vallee Le Crottet, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | A1511, A1508 | — | 853 m² | 149 m² | 2026/01/14 |
| 71 Chem De Chez Delarche, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B34, B35 | — | 1 760 m² | 166 m² | 2025/12/23 |
| 71 Rte Des Grelieries, Habère-Lullin (74420) | DP Logement | B3786 | — | — | 75 m² | 2025/05/05 |
| Chem Des Etang, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B4067, B162 | — | 437 m² | 118 m² | 2024/05/25 |
| 684 Rte Des Balcons De La Vallee, Habère-Lullin (74420) | DP Locaux | A31462 | — | 2 333 m² | 9 m² | 2024/05/17 |
| All De Chez Le Bel, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B3594, B3201 | — | 1 262 m² | 112 m² | 2024/03/14 |
| Chem Du Milieu Au Chef Lieu, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B3295, B1729 | Batiplus 2 Société | 4 000 m² | 1 330 m² | 2024/03/07 |
| 34 Chem De Chez Delarche Chez Delarche, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B4108, B4107 | — | 1 256 m² | 189 m² | 2024/02/26 |
| Bougeaile, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B4076 | — | 522 m² | 98 m² | 2023/09/18 |
| Chem Des Etangs, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B162, B4067 | — | 437 m² | 227 m² | 2023/08/05 |
| 50 Rte Du Cry, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B3289 | — | 1 138 m² | 48 m² | 2023/07/28 |
| 242 Rte De Reculfou, Habère-Lullin (74420) | DP Locaux | B3274, B4031 | — | 293 m² | 66 m² | 2023/06/20 |
| Rte De La Tete Du Char Les Macherets, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | A695, A1162 | — | 997 m² | 165 m² | 2023/02/15 |
| Rte De Valla Verda Le Pessey, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B3935 | — | 1 000 m² | 124 m² | 2022/12/06 |
| Rte Valla Verda, Habère-Lullin (74420) | PC Mixte | B3981 | — | 1 000 m² | 119 m² | 2022/09/28 |
| 905 Rte Valla Verda, Habère-Lullin (74420) | PC Locaux | B2735 | Commune D Habere Lullin Commune/EPCI | 555 m² | 119 m² | 2022/06/10 |
| Chem Du Milieu Au Chef Lieu, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B3295, B1729 | Batiplus 2 Société | 4 000 m² | 1 301 m² | 2022/05/12 |
| Rte Des Balcons De La Vallee, Habère-Lullin (74420) | PC Mixte | A1458, A1459 | — | 2 163 m² | 381 m² | 2022/05/11 |
| Chem De Nancroux Nanteroux, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | B314 | — | 893 m² | 149 m² | 2022/01/20 |
| Chem Dit De La Pouille La Pouille, Habère-Lullin (74420) | PC Logement | A1152 | — | 566 m² | 99 m² | 2021/12/23 |
Permis d'aménager à Habère-Lullin
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Habère-Lullin. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Rosay, Habère-Lullin (74420) | PA | B3099, B3101 | — | — | 2014/10/28 |
Permis de démolir à Habère-Lullin
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Habère-Lullin. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 438 Rte De La Tete Du Char, Habère-Lullin (74420) | PD | A417 | — | — | 2022/12/20 |
| 883 Rte Des Grelieries Torchebise, Habère-Lullin (74420) | PD | B168 | — | — | 2022/11/17 |
| 156 Rte Du Pont Neuf, Habère-Lullin (74420) | PD | B2671, B1675 | Commune D Habere Lullin Commune/EPCI | — | 2020/01/06 |
| 280 Rte Vieille Chef Lieu, Habère-Lullin (74420) | PD | 0B1648 | Commune D Habere Lullin Commune/EPCI | — | 2017/05/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Habère-Lullin
Les autorisations disponibles pour Habère-Lullin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Habère-Lullin (74420)
Commune rurale, Habère-Lullin (74420) rassemble 1 062 habitants pour une superficie de 9,0 km² (120,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 790 à 1 597 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Habérands, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de la Vallée Verte. Dans le voisinage, Bellevaux (74470) (158 autorisations) et Fessy (74890) (142 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Habère-Lullin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Habère-Lullin
📋 La base Sitadel recense 80 autorisations d'urbanisme pour Habère-Lullin. Ce total se répartit entre 75 permis de construire, 1 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D Habere Lullin, Batiplus 2 et Syndicat Des Energies Et De L Amenagement Numerique De La Haute Savoie.
L'année la plus active est 2018 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -60,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 241 m² | 2 |
| 2024 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 758 m² | 15 |
| 2023 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 604 m² | 7 |
| 2022 | 8 | +100,0 % | 6 | 0 | 2 | 2 193 m² | 17 |
| 2021 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 437 m² | 4 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 3 | 0 | 1 | 365 m² | 3 |
| 2019 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 164 m² | 6 |
| 2018 | 11 | +83,3 % | 11 | 0 | 0 | 2 455 m² | 27 |
| 2017 | 6 | +20,0 % | 5 | 0 | 1 | 421 m² | 4 |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 400 m² | 4 |
| 2015 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 722 m² | 5 |
| 2014 | 8 | -11,1 % | 7 | 1 | 0 | 1 494 m² | 13 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 224 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Habère-Lullin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Habère-Lullin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Habère-Lullin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bellevaux (74470)
158 autorisations
Burdignin (74420)
55 autorisations
Cervens (74550)
129 autorisations
Fessy (74890)
142 autorisations
Habère-Poche (74420)
103 autorisations
Mégevette (74490)
57 autorisations
Villard (74420)
90 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Habère-Lullin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Présilly (74160)
1 063 habitants
76 autorisations
Marcellaz (74250)
1 058 habitants
101 autorisations
Orcier (74550)
1 067 habitants
120 autorisations
La Muraz (74560)
1 057 habitants
79 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Habère-Lullin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Habère-Lullin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Habère-Lullin
- Adresse
- 280 route Vieille, 74420 Habère-Lullin
- Accueil
- Mardi : 13h30-20h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-18h45
- Téléphone
- 04 50 39 50 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Habère-Lullin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Habère-Lullin (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).