Autorisations d'urbanisme à Montsenelle
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montsenelle (Manche, Normandie). Cette page recense 92 autorisations : 89 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montsenelle occupe la 96e place parmi les communes de la Manche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montsenelle
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montsenelle. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 89 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse De La Sapinière, Montsenelle (50250) | PC Logement | AC552 | — | 631 m² | 134 m² | 2026/06/09 |
| 74 Route De La Haye Du Puits, Montsenelle (50250) | DP Locaux | AO168 | — | 433 m² | 40 m² | 2026/04/02 |
| 21 Route Du Stade Saint Jores, Montsenelle (50250) | DP Locaux | 0B604 | Commune De Montsenelle Commune/EPCI | 14 991 m² | 17 m² | 2026/02/02 |
| Route De La Butte, Montsenelle (50250) | DP Locaux | B401 | Syndicat D Assainissement Les Roselieres Commune/EPCI | 19 610 m² | 18 m² | 2026/01/13 |
| Adresse non renseignée, Montsenelle (50250) | DP Locaux | — | Commune De Montsenelle Commune/EPCI | — | 13 m² | 2025/12/18 |
| La Piece Du Bout, Montsenelle (50250) | DP Locaux | AK138 | Enedis Société | 3 216 m² | 9 m² | 2025/11/20 |
| 4 Impasse De La Muguette, Montsenelle (50250) | PC Logement | AC608 | — | 830 m² | 121 m² | 2025/10/27 |
| 6 Rue Jean-Baptiste Bertin, Montsenelle (50250) | PC Locaux | AB223, AB224 | Si Alimentation Eau Potable Bauptois Commune/EPCI | 1 257 m² | 356 m² | 2025/10/21 |
| 14 Route De Hotot, Montsenelle (50250) | PC Locaux | B533, B534 | Samfi 1 Société | 5 870 m² | 1 624 m² | 2025/10/08 |
| 2 Rue J.b. Bertin, Montsenelle (50250) | PC Locaux | AB141, AB149 | Commune De Montsenelle Commune/EPCI | 4 568 m² | 92 m² | 2025/09/25 |
| La Gare, Montsenelle (50250) | DP Locaux | A483 | Enedis Société | 4 940 m² | 9 m² | 2025/02/05 |
| 31 Route Du Stade, Montsenelle (50250) | PC Locaux | C648 | Earl De La Haute Cour Société | 42 992 m² | 369 m² | 2025/01/23 |
| Route Du Vivier, Montsenelle (50250) | PC Logement | ZB105 | — | 6 162 m² | 146 m² | 2025/01/13 |
| 6 Route Du Plessis, Montsenelle (50250) | PC Locaux | AI35 | Commune De Montsenelle Commune/EPCI | 11 650 m² | 89 m² | 2024/10/21 |
| 7 - 1 Route Du Plessis, Montsenelle (50250) | PC Logement | AI211, AI213 | SCI Mjme SCI | 7 887 m² | 185 m² | 2024/09/30 |
| 8 Rue Saint-Thomas, Montsenelle (50250) | PC Logement | AC592, AC593 | — | 1 382 m² | 128 m² | 2024/09/23 |
| La Peignerie, Montsenelle (50250) | PC Logement | AC600 | — | 829 m² | 149 m² | 2024/09/16 |
| Le Grand Pre Des Clercs, Montsenelle (50250) | DP Locaux | C557 | — | 13 034 m² | 15 m² | 2024/07/18 |
| Rue De La Jeannoterie, Montsenelle (50250) | PC Logement | AI210 | — | 2 626 m² | 79 m² | 2024/06/11 |
| 35 Route Du Vivier, Montsenelle (50250) | PC Locaux | ZA22 | — | 23 885 m² | 42 m² | 2024/05/14 |
Permis d'aménager à Montsenelle
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montsenelle. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Peignerie, Montsenelle (50250) | PA | AC601, AC604 | — | 959 m² | 2026/02/19 |
| La Peignerie Lithaire, Montsenelle (50250) | PA | AC566 | Commune De Montsenelle Commune/EPCI | 3 947 m² | 2022/01/06 |
Permis de démolir à Montsenelle
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montsenelle. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 Impasse De La Gare, Montsenelle (50250) | PD | AH86, AH17 | — | 5 320 m² | 2026/02/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Montsenelle
Les autorisations disponibles pour Montsenelle donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montsenelle (50250)
Commune rurale, Montsenelle (50250) rassemble 1 426 habitants pour une superficie de 14,0 km² (100,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Manche (50), en Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 1 à 123 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 10 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Côte Ouest Centre Manche. Dans le voisinage, La Haye (50250) (355 autorisations) et Picauville (50250) (107 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montsenelle, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montsenelle
📋 La base Sitadel recense 92 autorisations d'urbanisme pour Montsenelle. Ce total se répartit entre 89 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montsenelle, Enedis et SCI Mjme.
L'année la plus active est 2022 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -10,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 4 | 1 | 1 | 209 m² | 1 |
| 2025 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 739 m² | 2 |
| 2024 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 1 190 m² | 6 |
| 2023 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 1 085 m² | 5 |
| 2022 | 11 | +175,0 % | 10 | 1 | 0 | 3 710 m² | 3 |
| 2021 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 487 m² | 4 |
| 2020 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 318 m² | 3 |
| 2019 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 1 922 m² | 6 |
| 2018 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 423 m² | 2 |
| 2017 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 520 m² | 3 |
| 2016 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 608 m² | 1 |
| 2015 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 375 m² | 3 |
| 2014 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 220 m² | 7 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 255 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montsenelle
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montsenelle.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montsenelle. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Appeville (50500)
21 autorisations
Auvers (50500)
55 autorisations
Baupte (50500)
29 autorisations
Gorges (50190)
30 autorisations
La Haye (50250)
355 autorisations
Le Plessis-Lastelle (50250)
8 autorisations
Neufmesnil (50250)
4 autorisations
Picauville (50250)
107 autorisations
Varenguebec (50250)
9 autorisations
Vesly (50430)
41 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Manche ont une population proche de celle de Montsenelle. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Senier-sous-Avranches (50300)
1 431 habitants
204 autorisations
Saint-Planchers (50400)
1 435 habitants
170 autorisations
Moyon Villages (50860)
1 437 habitants
135 autorisations
Montmartin-sur-Mer (50590)
1 405 habitants
190 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montsenelle
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montsenelle. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montsenelle
- Adresse
- 2 route de Prétot, 50250 Montsenelle
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h30, 13h30-17h00
- Téléphone
- 02 33 46 14 97
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montsenelle
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montsenelle (Manche, Normandie).