Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mas-Saintes-Puelles
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mas-Saintes-Puelles (Aude, Occitanie). Cette page recense 57 autorisations : 45 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Mas-Saintes-Puelles occupe la 97e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Mas-Saintes-Puelles
Retrouvez l'ensemble des 45 permis de construire délivrés à Mas-Saintes-Puelles. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Tinels, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | ZP42, ZP103 | Reden Investments France Société | 48 985 m² | 20 m² | 2026/06/26 |
| Ferrabouc, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZS20, ZS25 | La Riviere De St Andre SCI | 8 858 m² | 323 m² | 2025/10/17 |
| 140 Chemin De Barrie, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZS12 | — | 12 420 m² | 49 m² | 2025/05/26 |
| Rue De L'autan, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | ZL212, ZL215 | — | 900 m² | 142 m² | 2024/11/26 |
| Avenue De La Ganguise, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1457, E1459 | — | 5 507 m² | 98 m² | 2024/10/08 |
| Chemin Du Plateau Malbouissou, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZR43, ZR46 | Resotainer Société | 25 229 m² | 4 824 m² | 2024/08/27 |
| Route Du Mas-Saintes-Puell, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZI36 | Ecole Nationale De L'aviation Civile Étab. public | 51 947 m² | 1 m² | 2024/08/02 |
| 8 Rue Des Deportes, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Logement | 0E115 | — | 1 380 m² | 120 m² | 2024/04/16 |
| Malbouisson, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZR46, ZR43 | Les 3P SCI | 25 299 m² | 528 m² | 2024/03/06 |
| 627 Route De Villeneuve Les Capeles, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | ZK50 | — | 26 907 m² | 540 m² | 2023/12/08 |
| Ecluse De La Mediterranee, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | — | Voies Navigables De France Étab. public | — | 128 m² | 2023/07/09 |
| Impasse Des Fours, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1248 | — | 1 920 m² | 122 m² | 2023/01/31 |
| Impasse Font Couverte, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E247, E1115 | — | 2 122 m² | 208 m² | 2023/01/18 |
| Les Tinels, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZP41, ZP42 | Rs 2020 Projet 7 Société | 85 490 m² | 26 339 m² | 2023/01/04 |
| Chemin Des Gourges, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | C542 | SCI Guiraud Freres SCI | 618 m² | 92 m² | 2022/07/04 |
| B Lotissement ""La Poterie"", Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | C543 | — | 554 m² | 74 m² | 2022/06/17 |
| Chemin Du Pontignol, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | C84 | — | 8 070 m² | 30 m² | 2022/05/24 |
| Chemin De Gourgues - Lot N, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | C544 | — | 587 m² | 103 m² | 2022/04/12 |
| Chemin De Font Couverte, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1419, E1426 | — | 1 455 m² | 138 m² | 2021/12/01 |
| Adresse non renseignée, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | — | Saintes-Puelles Invest Société | — | 2 421 m² | 2021/11/18 |
| Adresse non renseignée, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | — | — | — | 327 m² | 2021/10/18 |
| Le Pontignol, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | ZL114, ZL116 | — | 2 532 m² | 131 m² | 2021/08/05 |
| Chemin Du Couvent, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E97, E1442 | — | 184 m² | 122 m² | 2021/07/30 |
| Le Pontignol, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | ZL113 | — | 1 260 m² | 141 m² | 2021/05/03 |
| Chemin De Fontcouverte, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1461, E1462 | — | — | 149 m² | 2020/10/26 |
| Intersection Rue Du Levant, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | E1150 | Syndicat Audois D'energies Et Du Numerique Syaden Public | 250 m² | 85 m² | 2019/09/05 |
| 71 Chemin De Tubery, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1208 | — | 200 m² | 53 m² | 2019/06/20 |
| 1825 Route De Toulouse, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZP31 | — | — | 70 m² | 2019/03/26 |
| 3565 Chemin De Ricaud, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZN32 | SCI La Cybelle SCI | — | 566 m² | 2018/11/16 |
| La Sausete La Sausete, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | ZL90, ZL98 | Saintes-Puelles Invest Société | — | 2 615 m² | 2018/06/27 |
| 2 Place Du Presbytere, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E19, E20 | — | — | 216 m² | 2018/05/29 |
| Chemin D'en Poulastrou, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZP67, ZP94 | SAS Lauragais Environnement Société | 20 773 m² | 985 m² | 2018/04/08 |
| 20 Chemin D'en Poulastrou, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | ZP89 | Les 4 G SCI | 15 440 m² | 1 130 m² | 2017/10/17 |
| 7 Chemin De Fontcouverte, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1420, E1425 | — | 836 m² | 87 m² | 2017/09/27 |
| 1825 Route De Toulouse, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | ZP31 | — | 5 150 m² | 128 m² | 2016/12/19 |
| Chemin De Fontcouverte Piece De La Ville, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1421 | — | 507 m² | 84 m² | 2016/11/22 |
| 3 Avenue De La Tour, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1430 | — | — | 91 m² | 2016/09/08 |
| Piece De La Ville, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1411 | — | 1 339 m² | 99 m² | 2016/06/16 |
| 1831 Route De Toulouse, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | ZP25 | — | 9 200 m² | 120 m² | 2015/12/17 |
| Rue Des Moulins, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Locaux | E133 | — | 205 m² | 41 m² | 2015/10/30 |
| 2575 Rte De Labastide-D Anjou En Gil, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | ZM15 | — | 50 960 m² | 88 m² | 2015/07/29 |
| Av De La Ganguise - Rd33 Le Village, Mas-Saintes-Puelles (11400) | DP Locaux | ZC32 | — | 2 680 m² | 8 m² | 2014/11/15 |
| Av Du Bosquet, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1291 | — | 1 581 m² | 150 m² | 2013/10/23 |
| Chem De Tubery, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1403 | — | 847 m² | 222 m² | 2013/05/02 |
| Rue D En Courdelle Le Village, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PC Logement | E1183 | — | 226 m² | 72 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Mas-Saintes-Puelles
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Mas-Saintes-Puelles. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue De L'obit, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PA | E23 | — | 3 115 m² | 2024/07/01 |
| Adresse non renseignée, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PA | — | Commune De Mas-Saintes-Puelles Commune/EPCI | — | 2021/07/09 |
| Place De La Ville, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PA | E1248 | — | — | 2020/12/03 |
| 3 Chemin Des Gourgues, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PA | C542, C543 | SCI Du Mas Saintes Puelles SCI | 1 731 m² | 2020/10/19 |
| 9 Chemin De Fontcouverte, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PA | E1427 | — | — | 2020/02/21 |
Permis de démolir à Mas-Saintes-Puelles
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Mas-Saintes-Puelles. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Des Lauriers, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | E1440 | — | 106 m² | 2026/06/26 |
| 17 Rue De La Mairie, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | E84 | — | 150 m² | 2024/08/02 |
| Laurens, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | ZD49 | — | 8 898 m² | 2022/08/08 |
| 1 Chemin De Fontcouverte, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | E288 | — | — | 2017/01/10 |
| 2 Place Du Presbytere, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | E19, E20 | — | 288 m² | 2016/10/28 |
| 2 Rue Des Deportes, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | E118 | — | — | 2013/09/11 |
| Chem Des Gourgues, Mas-Saintes-Puelles (11400) | PD | C534 | SCI De La Poterie SCI | — | 2013/01/18 |
Les autorisations d'urbanisme à Mas-Saintes-Puelles
Les autorisations disponibles pour Mas-Saintes-Puelles donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Mas-Saintes-Puelles (11400)
Commune rurale, Mas-Saintes-Puelles (11400) compte 933 habitants répartis sur 29,0 km², soit une densité de 32,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aude (11) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 164 à 324 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Massogiens, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Castelnaudary Lauragais Audois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Castelnaudary (11400) (508 autorisations) et Villeneuve-la-Comptal (11400) (157 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Mas-Saintes-Puelles offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mas-Saintes-Puelles
🏗️ En matière d'urbanisme, Mas-Saintes-Puelles affiche 57 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 45 permis de construire, 5 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Saintes-Puelles Invest, Reden Investments France et Resotainer.
L'année la plus active est 2024 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 20 m² | - |
| 2025 | 2 | -75,0 % | 2 | 0 | 0 | 372 m² | - |
| 2024 | 8 | +60,0 % | 6 | 1 | 1 | 5 713 m² | 3 |
| 2023 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 27 337 m² | 2 |
| 2022 | 5 | -28,6 % | 4 | 0 | 1 | 299 m² | 3 |
| 2021 | 7 | +75,0 % | 6 | 1 | 0 | 3 280 m² | 36 |
| 2020 | 4 | +33,3 % | 1 | 3 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2019 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 208 m² | 1 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 4 382 m² | 37 |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 1 217 m² | 1 |
| 2016 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 402 m² | 3 |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 249 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 8 m² | - |
| 2013 | 5 | - | 3 | 0 | 2 | 444 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Mas-Saintes-Puelles
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Mas-Saintes-Puelles.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mas-Saintes-Puelles. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baraigne (11410)
16 autorisations
Castelnaudary (11400)
508 autorisations
Cumiès (11410)
2 autorisations
Labastide-d'Anjou (11320)
67 autorisations
Molleville (11410)
13 autorisations
Montauriol (11410)
1 autorisations
Payra-sur-l'Hers (11410)
26 autorisations
Ricaud (11400)
34 autorisations
Villeneuve-la-Comptal (11400)
157 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Mas-Saintes-Puelles. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cuxac-Cabardès (11390)
935 habitants
49 autorisations
Berriac (11000)
936 habitants
84 autorisations
Cruscades (11200)
925 habitants
131 autorisations
Saissac (11310)
918 habitants
60 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Mas-Saintes-Puelles
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mas-Saintes-Puelles. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Mas-Saintes-Puelles
- Adresse
- 1 rue de la Mairie, 11400 Mas-Saintes-Puelles
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h00-12h00, 13h30-14h30 · Mercredi : 08h00-12h00, 16h00-19h00 · Jeudi : 08h00-12h00, 13h30-14h30 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 04 68 23 17 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mas-Saintes-Puelles
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mas-Saintes-Puelles (Aude, Occitanie).