Autorisations d'urbanisme à Loir en Vallée
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Loir en Vallée (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 64 autorisations : 54 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Loir en Vallée occupe la 104e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Loir en Vallée
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Loir en Vallée. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 54 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 Rue Nationale Ruille-Sur-Loir, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | AC73 | Commune De Loir En Vallee Commune/EPCI | 180 m² | 20 m² | 2026/03/12 |
| 29 Rue Andre Pineau, Loir en Vallée (72340) | PC Logement | ZS219 | — | 857 m² | 91 m² | 2026/01/13 |
| Les Alouettes, Loir en Vallée (72340) | DP Locaux | ZA85 | Enedis Société | 44 966 m² | 10 m² | 2025/07/11 |
| L Aitre Auge Loir En Vallee, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZE181, ZE309 | — | 2 220 m² | 52 m² | 2025/07/04 |
| Place Charles Didierjean, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | A258, A903 | Commune De La Chapelle-Gaugain Commune/EPCI | 788 m² | 43 m² | 2024/11/09 |
| 4 Rue De La Gare - Pont-De-B, Loir en Vallée (72340) | PC Logement | AD103, AD105 | — | 11 113 m² | 156 m² | 2024/10/03 |
| Allee Des Aulnes, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZS225 | Malgalat SCI | 5 996 m² | 2 804 m² | 2024/09/19 |
| Les Allouettes, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZA55, ZA57 | Scea Des Alouettes Soc. civile | 104 655 m² | 1 973 m² | 2024/06/05 |
| 2 La Geliniere, Loir en Vallée (72340) | DP Locaux | ZN19 | — | 14 748 m² | 38 m² | 2024/05/27 |
| 3 Ld, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZA80, ZA83 | Scea De La Chapelle Soc. civile | 9 324 m² | 176 m² | 2024/04/26 |
| 22 Rue Andre Pineau, Loir en Vallée (72340) | PC Logement | ZS178 | — | 850 m² | 77 m² | 2024/02/21 |
| La Courvalliere, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZT90 | — | 2 219 m² | 60 m² | 2023/12/06 |
| 2 Rue De La Quimperie, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZS85 | Mhr SCI | 2 006 m² | 71 m² | 2023/09/12 |
| Les Mares, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZH6, ZH63 | Rd2 Société | 21 778 m² | 1 m² | 2023/05/24 |
| La Berthelliere, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | B726, B810 | — | 2 082 m² | 37 m² | 2023/05/24 |
| Les Allouettes, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | ZA82 | — | 103 465 m² | 90 m² | 2023/03/21 |
| Les Pres Du Vauharouard, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | L774 | Domaine Lelais Société | 1 784 m² | 45 m² | 2023/03/21 |
| 21 Rue Nationale, Loir en Vallée (72340) | PC Locaux | AB58, AB63 | Emmp SCI | 300 m² | 28 m² | 2023/02/01 |
| 20 Rue Andre Pineau Ruille Sur Loir, Loir en Vallée (72340) | PC Logement | ZS177 | — | 836 m² | 148 m² | 2022/12/09 |
| 27 Rue Des Coteaux, Loir en Vallée (72340) | DP Locaux | A413, A1179 | Verrerie D'art Des Coteaux Société | 951 m² | 19 m² | 2022/07/08 |
Permis d'aménager à Loir en Vallée
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Loir en Vallée. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Guimperie, Loir en Vallée (72340) | PA | ZS174, ZS236 | Commune De Loir En Vallee Commune/EPCI | 31 262 m² | 2026/02/03 |
| Route De La Chartre, Loir en Vallée (72340) | PA | I645 | Commune De Loir En Vallee Commune/EPCI | 2 036 m² | 2023/03/16 |
| La Goussardiere, Loir en Vallée (72340) | PA | ZS6, ZS7 | Communaute De Communes Du Val Du Loir Commune/EPCI | — | 2013/04/25 |
Permis de démolir à Loir en Vallée
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Loir en Vallée. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 La Basse Boulais, Loir en Vallée (72340) | PD | ZD249 | — | 979 m² | 2026/04/10 |
| 1 Les Houx, Loir en Vallée (72340) | PD | F563 | — | 2 316 m² | 2022/10/13 |
| Vigne Du Gres La Chapelle-Gaugain, Loir en Vallée (72340) | PD | ZL270 | — | 1 230 m² | 2021/12/01 |
| 15/17 Rue Nationale Ruille-Sur-Loir, Loir en Vallée (72340) | PD | AB55, AB56 | — | 676 m² | 2021/12/01 |
| Les Parcs Ponce-Sur-Le-Loir, Loir en Vallée (72340) | PD | ZA52 | Siaep De La Region Loir-Braye Et Deme Commune/EPCI | 225 m² | 2017/10/10 |
| 1 La Savariere, Loir en Vallée (72340) | PD | ZX122 | — | 1 747 m² | 2017/08/28 |
| La Bouchetiere, Loir en Vallée (72340) | PD | F740, F742 | Communaute De La Providence Religieux | 3 656 m² | 2017/05/03 |
Les autorisations d'urbanisme à Loir en Vallée
Les autorisations disponibles pour Loir en Vallée donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Loir en Vallée (72340)
Petite commune, Loir en Vallée (72340) compte 2 086 habitants répartis sur 40,0 km², soit une densité de 53,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Sarthe (72) et située en Pays de la Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 53 à 154 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Loir-Lucé-Bercé. Dans le voisinage, La Chartre-sur-le-Loir (72340) (55 autorisations) et Bessé-sur-Braye (72310) (48 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Loir en Vallée, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Loir en Vallée
🏗️ En matière d'urbanisme, Loir en Vallée affiche 64 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 54 permis de construire, 3 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Loir En Vallee, Enedis et Scea De La Chapelle.
L'année la plus active est 2023 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -71,4 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 2 | 1 | 1 | 111 m² | 1 |
| 2025 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 62 m² | - |
| 2024 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 5 267 m² | 2 |
| 2023 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 | 332 m² | - |
| 2022 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 426 m² | 2 |
| 2021 | 5 | +66,7 % | 3 | 0 | 2 | 845 m² | 1 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 432 m² | - |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 60 m² | - |
| 2018 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 967 m² | 1 |
| 2017 | 4 | -20,0 % | 1 | 0 | 3 | 809 m² | - |
| 2016 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 009 m² | 1 |
| 2015 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 517 m² | - |
| 2014 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 871 m² | 1 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 1 572 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Loir en Vallée
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Loir en Vallée.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Loir en Vallée. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bessé-sur-Braye (72310)
48 autorisations
Courdemanche (72150)
25 autorisations
La Chartre-sur-le-Loir (72340)
55 autorisations
Lhomme (72340)
44 autorisations
Saint-Georges-de-la-Couée (72150)
6 autorisations
Sougé (41800)
38 autorisations
Val-d'Étangson (72120)
18 autorisations
Vallée-de-Ronsard (41800)
17 autorisations
Vancé (72310)
7 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Loir en Vallée. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Paterne - Le Chevain (72610)
2 096 habitants
117 autorisations
Aubigné-Racan (72800)
2 103 habitants
112 autorisations
Marolles-les-Braults (72260)
2 061 habitants
100 autorisations
Bouloire (72440)
2 115 habitants
105 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Loir en Vallée
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Loir en Vallée. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Loir en Vallée
- Adresse
- 1 place Solange-Alexandre, 72340 Loir en Vallée
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mardi : 09h00-12h30 · Mercredi : 09h00-12h00, 15h30-18h00 · Jeudi : 15h30-18h00 · Vendredi : 09h00-12h30, 15h30-18h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 52 22 72 97
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Loir en Vallée
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Loir en Vallée (Sarthe, Pays de la Loire).