Autorisations d'urbanisme aux Deux Alpes
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Deux Alpes (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 302 autorisations : 278 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Les Deux Alpes occupe la 38e place parmi les communes de l'Isère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire aux Deux Alpes
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Les Deux Alpes. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 278 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 Rue Des Sagnes, Les Deux Alpes (38860) | PC Mixte | AL589, AL496 | Commune De Les Deux Alpes Commune/EPCI | 16 522 m² | 1 685 m² | 2026/04/29 |
| Route Du Petit Plan, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AI841 | — | 483 m² | 73 m² | 2026/04/14 |
| 4 Rue Des Vikings Village De L'alpe, Les Deux Alpes (38860) | PC Mixte | DP, AB1120 | Sccv Les 2 Alpes Aiglon SCI | 101 m² | 3 121 m² | 2026/04/14 |
| 9 Avenue De La Muzelle, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AH48 | Neo 4 Société | 978 m² | 511 m² | 2026/04/14 |
| Terres De Venosc, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AM413, AM417 | — | 592 m² | 219 m² | 2026/04/07 |
| Les Oras Et L'houlme, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | 0B2809, 0B2808 | — | 3 605 m² | 26 m² | 2026/04/07 |
| 88 Avenue De La Muzelle, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AK483 | — | 2 055 m² | 592 m² | 2026/01/29 |
| 10 Rue Du Grand Plan, Les Deux Alpes (38860) | PC Locaux | AK457, AK472 | Sccv New Souleil'or SCI | 4 618 m² | 214 m² | 2025/11/17 |
| Chemin Du Pied De Lans, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AB103 | SCI Des 2 Alpes SCI | 146 m² | 150 m² | 2025/09/22 |
| Place De Venosc, Les Deux Alpes (38860) | PC Mixte | AB367, AB364 | Kujenga Projects Société | 628 m² | 1 128 m² | 2025/09/17 |
| Rue Des Banchets, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AE512 | Milou Sports Société | 4 545 m² | 170 m² | 2025/08/12 |
| 13 Impasse Des Lys, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AI646 | Tcna Soc. civile | 710 m² | 335 m² | 2025/08/08 |
| Grand Plan, Les Deux Alpes (38860) | PC Locaux | AL528, AL190 | Commune De Les Deux Alpes Commune/EPCI | 16 677 m² | 8 m² | 2025/07/31 |
| Lac Noir, Les Deux Alpes (38860) | PC Locaux | 0E65 | Sata Group Société | 899 350 m² | 8 m² | 2025/07/31 |
| Route De La Ville, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AC187 | — | 391 m² | 116 m² | 2025/06/25 |
| 7 Rue De Champame, Les Deux Alpes (38860) | PC Locaux | AK228, AK166 | Les Deux Alpes Panorama Société | 3 980 m² | 2 607 m² | 2025/06/19 |
| 22 Avenue De La Muzelle, Les Deux Alpes (38860) | PC Mixte | AK65, AK536 | Residence Le Skieur Société | 6 m² | 428 m² | 2025/04/14 |
| 1 Chemin De La Sea, Les Deux Alpes (38860) | PC Locaux | AK480, AK484 | Terresens Société | 2 963 m² | 3 860 m² | 2025/04/02 |
| Route Du Petit Plan, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AI839, AI316 | Tnr Immo Société | 339 m² | 249 m² | 2025/03/26 |
| Des Terres De Venosc, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AM408, AM407 | Sandy Société | 691 m² | 299 m² | 2025/03/07 |
Permis d'aménager aux Deux Alpes
Retrouvez l'ensemble des 13 permis d'aménager enregistrés à Les Deux Alpes. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Du Petit Plan, Les Deux Alpes (38860) | PA | AI692, AI694 | Commune De Les Deux Alpes Commune/EPCI | 830 038 m² | 2024/10/02 |
| Bons, Les Deux Alpes (38860) | PA | AD352, AD351 | — | 3 331 m² | 2024/07/15 |
| Serre Palas Domaine Skiable - Piste Fee 1, Les Deux Alpes (38860) | PA | 0D730, 0D729 | Soc Amenag Touris Alpe D Huez Gr Rousses Société | — | 2021/09/20 |
| Avenue De La Muzelle, Les Deux Alpes (38860) | PA | AH49 | La Patache Société | 1 084 m² | 2021/06/03 |
| Impasse Des Sources - Loti Pa Sud - Lots 9A-11A-11B-12A-12B, Les Deux Alpes (38860) | PA | AM484, AM471 | Balme Presse Deux Alpes Société | — | 2020/01/14 |
| Adresse non renseignée, Les Deux Alpes (38860) | PA | — | — | — | 2018/06/11 |
| Les Ecarcal, Les Deux Alpes (38860) | PA | 0E94, 0E65 | Deux Alpes Loisirs Société | 1 961 150 m² | 2018/05/30 |
| Petit Plan, Les Deux Alpes (38860) | PA | AI716, AI332 | — | 1 943 m² | 2016/06/10 |
| Terres De Venosc, Les Deux Alpes (38860) | PA | .349P, .121P | — | — | 2015/04/28 |
| Terres De Venosc, Les Deux Alpes (38860) | PA | AM41, AM49 | — | — | 2014/04/23 |
| Combe Du Thuit Rachas Grand Plan, Les Deux Alpes (38860) | PA | C929, E55 | Deux Alpes Loisirs Société | — | 2013/08/02 |
| Adresse non renseignée, Les Deux Alpes (38860) | PA | — | Deux Alpes Loisirs Société | — | 2013/05/05 |
| Adresse non renseignée, Les Deux Alpes (38860) | PA | — | Deux Alpes Loisirs Société | — | 2013/04/23 |
Permis de démolir aux Deux Alpes
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Les Deux Alpes. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 Avenue De La Muzelle (Mont, Les Deux Alpes (38860) | PD | AK271, AK270 | Syndic Residence Services Société | — | 2024/09/09 |
| Mont De Lans Domaine Skiab "La Sea", Les Deux Alpes (38860) | PD | 0C864, 0C865 | Sata Group Société | — | 2024/07/23 |
| Mont De Lans Domaine Skiba Grand Plan, Les Deux Alpes (38860) | PD | AL66, AL58 | Sata Group Société | — | 2024/07/23 |
| Avenue De La Muzelle (Veno, Les Deux Alpes (38860) | PD | AB1011 | Commune De Les Deux Alpes Commune/EPCI | 865 m² | 2024/06/03 |
| Rue Des Cotes Brunes, Les Deux Alpes (38860) | PD | AL103, AL102 | Sata Group Société | — | 2023/09/28 |
| Les 2 Alpes, Les Deux Alpes (38860) | PD | C275, C926 | Sata Group Société | 1 854 916 m² | 2023/08/30 |
| Champame, Les Deux Alpes (38860) | PD | AK301 | Syndicat Esf Les Deux Alpes Syndicat | — | 2023/05/12 |
| Adresse non renseignée, Les Deux Alpes (38860) | PD | 0C906, 0C899 | Sata Group Société | — | 2023/04/17 |
| 15 Rue Du Cairou, Les Deux Alpes (38860) | PD | AB258 | SCI Tommy Soc. civile | — | 2022/06/21 |
| Adresse non renseignée, Les Deux Alpes (38860) | PD | AE303, AE312 | Soc Amenag Touris Alpe D Huez Gr Rousses Société | — | 2021/11/19 |
| 1 Rue Du Ser Palor, Les Deux Alpes (38860) | PD | AB159 | Commune De Venosc Commune/EPCI | — | 2013/07/10 |
Les autorisations d'urbanisme aux Deux Alpes
Les autorisations disponibles pour Les Deux Alpes donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos des Deux Alpes (38860)
Commune rurale, Les Deux Alpes (38860) s'étend sur 42,0 km² et regroupe 1 933 habitants, pour une densité de 46,0 hab./km². Située en Isère (38) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de l'Oisans. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Le Bourg-d'Oisans (38520) (189 autorisations) et La Grave (05320) (96 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Les Deux Alpes offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Deux Alpes
🏗️ La commune des Deux Alpes totalise 302 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 278 permis de construire, 13 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Sata Group, Commune De Les Deux Alpes et Deux Alpes Loisirs.
L'année la plus active est 2019 avec 35 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -44,8 %.
En 2026, 7 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 6 227 m² | 62 |
| 2025 | 16 | -44,8 % | 16 | 0 | 0 | 10 381 m² | 33 |
| 2024 | 29 | +3,6 % | 23 | 2 | 4 | 10 012 m² | 40 |
| 2023 | 28 | +33,3 % | 24 | 0 | 4 | 24 163 m² | 120 |
| 2022 | 21 | -12,5 % | 20 | 0 | 1 | 12 061 m² | 58 |
| 2021 | 24 | -25,0 % | 21 | 2 | 1 | 12 583 m² | 142 |
| 2020 | 32 | -8,6 % | 31 | 1 | 0 | 7 274 m² | 50 |
| 2019 | 35 | +16,7 % | 35 | 0 | 0 | 28 196 m² | 201 |
| 2018 | 30 | +36,4 % | 28 | 2 | 0 | 7 066 m² | 62 |
| 2017 | 22 | +69,2 % | 22 | 0 | 0 | 28 223 m² | 398 |
| 2016 | 13 | +30,0 % | 12 | 1 | 0 | 14 730 m² | 111 |
| 2015 | 10 | -33,3 % | 9 | 1 | 0 | 4 877 m² | 59 |
| 2014 | 15 | -25,0 % | 14 | 1 | 0 | 2 247 m² | 14 |
| 2013 | 20 | - | 16 | 3 | 1 | 6 547 m² | 74 |
Demandeurs les plus actifs aux Deux Alpes
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Deux Alpes.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Deux Alpes. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Auris (38142)
30 autorisations
La Grave (05320)
96 autorisations
Le Bourg-d'Oisans (38520)
189 autorisations
Le Freney-d'Oisans (38142)
20 autorisations
Mizoën (38142)
14 autorisations
Saint-Christophe-en-Oisans (38520)
28 autorisations
Valjouffrey (38740)
23 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Isère ont une population proche de celle de Les Deux Alpes. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Villette-de-Vienne (38200)
1 934 habitants
105 autorisations
Sillans (38590)
1 926 habitants
129 autorisations
La Chapelle-de-la-Tour (38110)
1 918 habitants
181 autorisations
Maubec (38300)
1 909 habitants
84 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme aux Deux Alpes
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Deux Alpes. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Les Deux Alpes
- Adresse
- 48 avenue de la Muzelle, 38860 Les Deux Alpes
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 76 79 24 24
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Deux Alpes
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Deux Alpes (Isère, Auvergne-Rhône-Alpes).