SATA GROUP - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
775595960 SA à conseil d'administration (s.a.i.) ETI Créée le 01/01/1959

Infos clés

Siège

Isère (38)

Total autorisations

45

Permis de construire et DP

29

Permis d'aménager

10

Permis de démolir

6

Présentation détaillée de SATA GROUP

SATA GROUP est associé à 45 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 29 permis de construire et DP, 10 permis d'aménager, 6 permis de démolir. Les dossiers concernent 7 communes, principalement Huez.

Profil et organisation

SATA GROUP est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 38750 à HUEZ.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SATA GROUP
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 49.39C - Téléphériques et remontées mécaniques
SIRET du siège
Sigle
SATA
Date de création
01/01/1959
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
500-999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SATA GROUP

Activité d’urbanisme de SATA GROUP

SATA GROUP compte 45 autorisations recensées sur la période 15/07/2013 - 20/01/2026, dans 7 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour SATA GROUP, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

45

Période couverte

15/07/2013 - 20/01/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

7 communes

Évolution annuelle des autorisations de SATA GROUP

SATA GROUP apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SATA GROUP
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 4 -42,9 % 2 2 0
2025 7 +40,0 % 5 2 0
2024 5 +25,0 % 3 0 2
2023 4 0 % 1 0 3
2022 4 -42,9 % 4 0 0
2021 7 +600,0 % 4 2 1
2020 1 -83,3 % 1 0 0

Permis de construire et DP de SATA GROUP

29 autorisations sur la période 06/11/2015 - 20/01/2026, réparties dans 6 communes, principalement à Huez. Ce type représente 64 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SATA GROUP dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Sure, Huez (38750) PC Locaux 0B633 697 772 m² 62 m² 2026/01/20
Sous La Brouey Et Parasse, Villard-Reculas (38114) PC Locaux 0A288, 0A292 821 383 m² 45 m² 2026/01/19
Lac Noir, Les Deux Alpes (38860) PC Locaux 0E65 899 350 m² 8 m² 2025/07/31
Rif Nel, Huez (38750) PC Locaux 0A1679, 0A191 1 259 873 m² 994 m² 2025/06/26
Domaine Skiable, Oz (38114) PC Locaux 0A1608, 0A533 435 m² 2025/06/10
Route De L'altiport, Huez (38750) PC Logement 0A1709, 0A1708 19 155 m² 1 919 m² 2025/05/26
L 'Oulmet, Oz (38114) PC Locaux AD245, AD244 15 066 m² 519 m² 2025/05/20
Mont De Lans Domaine Skiab ""Les Ancontres"", Les Deux Alpes (38860) PC Locaux 0C1004 2 699 m² 8 m² 2024/10/17
Glacier De Montel, Saint-Christophe-en-Oisans (38520) PC Locaux 0A656 3 618 750 m² 155 m² 2024/07/25
Domaine Skiable (Mont-De-L ""Les Ancontres"", Les Deux Alpes (38860) PC Locaux 0C1019, 0C1017 349 m² 2024/07/25
Rue Des Cotes Brunes, Les Deux Alpes (38860) PC Locaux AL107, AL311 6 711 m² 253 m² 2023/09/28
Adresse Non Renseignée, Les Deux Alpes (38860) PC Locaux 4 492 m² 2022/12/22
64 Rue Du Pic Blanc, Huez (38750) PC Locaux AB438 620 m² 479 m² 2022/09/29
Adresse Non Renseignée, Auris (38142) PC Locaux 278 m² 2022/07/21
963 Route De L Altiport, Huez (38750) PC Mixte 0A1656 780 m² 1 071 m² 2022/03/09
Rue Des Vikings (Venosc), Les Deux Alpes (38860) PC Locaux AE354, AE36 8 m² 2021/12/02
Rue Des Vikings De Venosc, Les Deux Alpes (38860) PC Locaux AE334, AE4009 373 m² 2021/11/05
Rue Des Vikings (Venosc), Les Deux Alpes (38860) PC Locaux AE40, AE41 1 731 m² 8 m² 2021/11/02
Route Les Gorges De L'altiport, Huez (38750) PC Locaux 0A438, 0A445 7 095 m² 46 m² 2021/01/27
Les Bergers, Huez (38750) PC Locaux 0A1679, 0A1448 5 863 m² 132 m² 2020/10/14
Chemin Du Col De Maronne, Auris (38142) PC Mixte AC8 12 733 m² 5 841 m² 2019/12/30
Lac Blanc E, Huez (38750) PC Locaux 0A547 2 673 530 m² 146 m² 2019/10/15
Les Roches, Huez (38750) PC Locaux 0A1608 168 633 m² 60 m² 2019/09/17
Hameau Du Clapier, Auris (38142) PC Locaux AB1, 0D2225 13 240 m² 270 m² 2019/06/27
Adresse Non Renseignée, Auris (38142) PC Locaux 0C1670, 0B688 6 090 m² 236 m² 2019/04/04
Adresse Non Renseignée, Auris (38142) PC Locaux AC65 91 991 m² 47 m² 2018/10/09
Les Gorges, Huez (38750) PC Locaux 0A1651 12 428 m² 69 m² 2017/08/04
131 Rue Rue Du Pic Blanc, Huez (38750) PC Locaux AB72, AB173 280 m² 210 m² 2016/09/20
Alpe D, Huez (38750) PC Locaux AB322 170 m² 2015/11/06

Permis d'aménager de SATA GROUP

10 autorisations sur la période 15/07/2013 - 19/01/2026, réparties dans 5 communes, principalement à Huez. Ce type représente 22 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Soifond Et Cloudile, Villard-Reculas (38114) PA 0A1802, 0A282 228 253 m² 2026/01/19
Le Signal, Huez (38750) PA 0B633 697 772 m² 2026/01/19
Champ Clotury Les Grands C, Oz (38114) PA 0B2534, 0B686 428 166 m² 2025/08/25
Poutran-Champ Clotury, Oz (38114) PA 0B704, 0B705 1 124 818 m² 2025/05/23
Serre Palas Domaine Skiable - Piste Fee 1, Les Deux Alpes (38860) PA 0D730, 0D729 2021/09/20
Adresse Non Renseignée, Huez (38750) PA 0A416, 0A415 2021/05/18
Adresse Non Renseignée, Huez (38750) PA AI1, AI2 79 357 m² 2019/10/18
Adresse Non Renseignée, Huez (38750) PA 0A432, 0A444 8 023 m² 2017/08/04
Route Des Lacs Lieudit La Sure - En Pierrichard, Huez (38750) PA 0B89, 0B95 999 622 m² 2017/06/08
L Elpi Et Cotes Rivets, Le Freney-d'Oisans (38142) PA A1 2013/07/15

Permis de démolir de SATA GROUP

6 autorisations sur la période 19/11/2021 - 23/07/2024, réparties dans 1 commune, principalement aux Deux Alpes. Ce type représente 13 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Mont De Lans Domaine Skiab "La Sea", Les Deux Alpes (38860) PD 0C864, 0C865 2024/07/23
Mont De Lans Domaine Skiba Grand Plan, Les Deux Alpes (38860) PD AL66, AL58 2024/07/23
Rue Des Cotes Brunes, Les Deux Alpes (38860) PD AL103, AL102 2023/09/28
Les 2 Alpes, Les Deux Alpes (38860) PD C275, C926 1 854 916 m² 2023/08/30
Adresse Non Renseignée, Les Deux Alpes (38860) PD 0C906, 0C899 2023/04/17
Adresse Non Renseignée, Les Deux Alpes (38860) PD AE303, AE312 2021/11/19

Répartition géographique des autorisations de SATA GROUP

Demandeurs comparables à SATA GROUP

Sources des informations sur SATA GROUP

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SATA GROUP

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SATA GROUP ?
SATA GROUP est associé à 45 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SATA GROUP ?
Le profil de SATA GROUP recense 29 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SATA GROUP apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SATA GROUP concernent 7 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SATA GROUP signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides