Autorisations d'urbanisme au Syndicat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Syndicat (Vosges, Grand Est). Cette page recense 103 autorisations : 95 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Syndicat occupe la 40e place parmi les communes des Vosges par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Syndicat
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Syndicat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 95 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue De La Gare Peccavillers, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AM475 | Ossabois Société | 42 835 m² | 200 m² | 2026/06/25 |
| Traverse De L'usine, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AE908 | — | 863 m² | 93 m² | 2026/06/18 |
| 1 Route Du Chasal, Le Syndicat (88120) | DP Locaux | AM134, AM133 | Commune Le Syndicat Commune/EPCI | 2 726 m² | 230 m² | 2026/06/01 |
| Chemin De Badonfaing, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AN216, AN217 | — | 1 824 m² | 108 m² | 2025/06/30 |
| Route De Ramont Champ De Lavaux, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AR45, AR46 | SCI Les Rameaux SCI | 7 643 m² | 528 m² | 2025/05/12 |
| 4Bis Chemin De L'ecole, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AK1223 | Baland SCI | 6 805 m² | 242 m² | 2025/04/24 |
| 1 Route De L'usine, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AH, AH199 | — | 6 080 m² | 80 m² | 2025/03/05 |
| Route De Breau, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AM718, AM720 | — | 4 687 m² | 166 m² | 2025/02/27 |
| 1A Chemin Des Sapins, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AO148, AO150 | — | 1 670 m² | 137 m² | 2024/12/03 |
| 24 Peccavillers / Rue De La G, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AM708, AM710 | — | 4 979 m² | 217 m² | 2024/10/21 |
| 4 Chemin De L'ecole, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AK1007, AK1024 | Belli SCI | 13 007 m² | 412 m² | 2024/09/05 |
| 16 Route De La Verte Pierre, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AK1173 | — | 2 126 m² | 285 m² | 2024/07/18 |
| 1 Route De L'usine, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AH200, AH201 | SCI Hautes Vosges Patrimoine SCI | 6 049 m² | 400 m² | 2024/03/14 |
| 24 Rue De La Gare, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AM730 | — | 1 409 m² | 61 m² | 2024/01/11 |
| 8 Route De Bemont, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AI256 | — | 1 220 m² | 95 m² | 2023/11/13 |
| 3 Lotissement De Badonfaing, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AN203 | — | 1 224 m² | 142 m² | 2023/11/02 |
| 2 Route Des Xervannes Les Xervannes, Le Syndicat (88120) | DP Logement | AB121 | — | 4 350 m² | 100 m² | 2023/10/05 |
| Chemin De L'ecole, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AK877, AK879 | Commune Le Syndicat Commune/EPCI | — | 184 m² | 2023/05/04 |
| 24 Rue De La Gare Peccavillers, Le Syndicat (88120) | PC Locaux | AM708, AM710 | — | 4 839 m² | 229 m² | 2023/01/19 |
| Traverse De La Prele, Le Syndicat (88120) | PC Logement | AK7 | — | 2 150 m² | 300 m² | 2023/01/12 |
Permis d'aménager au Syndicat
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Le Syndicat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Route Des Xervannes Les Xervannes, Le Syndicat (88120) | PA | AB120, AB121 | — | 4 662 m² | 2023/05/02 |
| Rue De Badonfaing Badonfaing - A La Maix, Le Syndicat (88120) | PA | AN60, AN162P | — | — | 2013/06/07 |
Permis de démolir au Syndicat
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Le Syndicat. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Peccavillers Rue De La Gar, Le Syndicat (88120) | PD | AM475 | SARL Etienne Société | 26 363 m² | 2024/12/13 |
| 15 Rue De La Distillerie Nol, Le Syndicat (88120) | PD | AP134 | — | 646 m² | 2024/10/17 |
| 4 Rue De La Gare - Peccavill, Le Syndicat (88120) | PD | AM475 | SARL Etienne Société | 224 m² | 2024/03/28 |
| 37 Route De L'usine, Le Syndicat (88120) | PD | AE206, AE786 | Les Delices D'aurelien Société | 17 m² | 2023/06/12 |
| 7 Rue De La Gare, Le Syndicat (88120) | PD | AM618 | SARL Etienne Société | 2 920 m² | 2022/08/03 |
| 3 Chem Du Mourot Julienrupt, Le Syndicat (88120) | PD | AB80 | — | — | 2014/12/12 |
Les autorisations d'urbanisme au Syndicat
Les autorisations disponibles pour Le Syndicat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Syndicat (88120)
Commune rurale, Le Syndicat (88120) s'étend sur 18,0 km² et regroupe 1 876 habitants, pour une densité de 103,0 hab./km². Située dans les Vosges (88) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 392 à 822 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Syndiciens, Syndiciennes, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Hautes Vosges. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vagney (88120) (221 autorisations) et Dommartin-lès-Remiremont (88200) (147 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Le Syndicat offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Syndicat
🏗️ La commune du Syndicat totalise 103 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 95 permis de construire, 2 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune Le Syndicat, SARL Etienne et Fertil.
L'année la plus active est 2013 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -44,4 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 523 m² | 1 |
| 2025 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 1 124 m² | 3 |
| 2024 | 9 | +12,5 % | 6 | 0 | 3 | 1 512 m² | 1 |
| 2023 | 8 | -33,3 % | 6 | 1 | 1 | 1 050 m² | 9 |
| 2022 | 12 | +50,0 % | 11 | 0 | 1 | 3 106 m² | 5 |
| 2021 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 2 446 m² | 4 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 1 244 m² | 2 |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 183 m² | 4 |
| 2018 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 499 m² | 4 |
| 2017 | 8 | +14,3 % | 8 | 0 | 0 | 1 277 m² | 9 |
| 2016 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 321 m² | 4 |
| 2015 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 856 m² | 7 |
| 2014 | 8 | -42,9 % | 7 | 0 | 1 | 3 603 m² | 5 |
| 2013 | 14 | - | 13 | 1 | 0 | 3 455 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs au Syndicat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Syndicat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Syndicat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cleurie (88120)
43 autorisations
Dommartin-lès-Remiremont (88200)
147 autorisations
La Forge (88530)
30 autorisations
Le Tholy (88530)
98 autorisations
Saint-Amé (88120)
101 autorisations
Vagney (88120)
221 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Vosges ont une population proche de celle de Le Syndicat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ramonchamp (88160)
1 842 habitants
74 autorisations
Saint-Michel-sur-Meurthe (88470)
1 809 habitants
88 autorisations
Nomexy (88440)
1 951 habitants
92 autorisations
Pouxeux (88550)
1 959 habitants
98 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Syndicat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Syndicat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Syndicat
- Adresse
- 2 route Pont-de-Cleurie, 88120 Le Syndicat
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 03 29 61 21 18
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Syndicat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Syndicat (Vosges, Grand Est).