Autorisations d'urbanisme à Aspach-Michelbach
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Aspach-Michelbach (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 164 autorisations : 144 permis de construire (PC/DP), 9 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Aspach-Michelbach occupe la 50e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Aspach-Michelbach
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Aspach-Michelbach. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 144 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 117 Rue Léon Denivelle, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 27131, 27653 | Kuk Invest France Société | 34 216 m² | 981 m² | 2026/06/04 |
| 1 Rue Principale, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 10158, 10159 | Domaine Saint Loup SCI | 68 376 m² | 210 m² | 2026/05/27 |
| 9 Bis Rue Des Vosges, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 12528, 12532 | — | 1 113 m² | 146 m² | 2026/02/20 |
| 93 Rue Leon Denivelle, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 2742 | SCI Bycm SCI | 2 550 m² | 744 m² | 2026/01/26 |
| 32 Rue De La Foret, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 0269, 0291 | SCI Eden SCI | 2 825 m² | 492 m² | 2025/07/23 |
| 640 Rue Nicolas Koechlin, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 27392, 27396 | Logical Immobilier SCI | 6 786 m² | 3 585 m² | 2025/07/23 |
| 12 Rue Des Vignes, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 32270, 32271 | — | 1 273 m² | 152 m² | 2025/07/11 |
| 17 Rue De L Eglise, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 04197 | — | 1 048 m² | 98 m² | 2025/07/03 |
| 26 A Rue Des Pres, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 31351, 31353 | — | 480 m² | 102 m² | 2025/04/11 |
| 22 A Rue D'erbenheim, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 12673, 12674 | SCI Chrit Soc. civile | 423 m² | 224 m² | 2025/04/02 |
| 2 Rue Leon Denivelle, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 27631, 27634 | Caisse De Credit Mutuel Du Pays De Thann Coop | 2 707 m² | 344 m² | 2025/03/18 |
| 14 Rue Des Vignes, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 32267, 32272 | — | 1 358 m² | 267 m² | 2025/02/26 |
| 8 C Rue Du Rossberg, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 31233, 31355 | — | 997 m² | 292 m² | 2025/02/25 |
| 290 Rue Auguste Scheurer-Kestn, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 27233, 27302 | Clep SCI | 4 229 m² | 395 m² | 2025/01/03 |
| 0 Rue Leon Denivelle Parc D'activites Thann-Cernay, Aspach-Michelbach (68700) | PC Locaux | 2742, 27604 | Smart Ecopark Société | 28 663 m² | 4 190 m² | 2024/12/30 |
| 13 Rue Des Sapins, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 30414 | — | 597 m² | 139 m² | 2024/12/03 |
| 9 Rue Des Sapins, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 30449, 30450 | — | 700 m² | 160 m² | 2024/10/01 |
| 28 A Rue Principale, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 01345 | — | — | 36 m² | 2024/09/03 |
| 30 Rue De L Eglise, Aspach-Michelbach (68700) | PC Logement | 4172, 4336 | — | 491 m² | 100 m² | 2024/08/19 |
| Rue De Rossberg, Aspach-Michelbach (68700) | DP Locaux | 3113 | Enedis Société | 999 m² | 7 m² | 2024/07/31 |
Permis d'aménager à Aspach-Michelbach
Retrouvez l'ensemble des 9 permis d'aménager enregistrés à Aspach-Michelbach. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 Rte De Thann, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 04166 | — | 1 500 m² | 2022/10/24 |
| Rue Des Vergers, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 01463, 01466 | — | 1 953 m² | 2020/08/14 |
| 20 Rue Du Traineau Schlittenweg, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 12485, 12597 | — | 2 325 m² | 2019/03/08 |
| 13 Rue Principale, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 01119, 10105 | — | 5 970 m² | 2017/09/21 |
| Rte De Thann, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 25287, 25289 | — | 2 469 m² | 2017/08/17 |
| 14 Rue De L Eglise Aspach-Le-Haut, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 04141 | Guerra Immobilier Société | 1 880 m² | 2016/06/29 |
| Impasse Des Champs Egelgraben, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 30421, 30422 | — | 5 248 m² | 2016/04/01 |
| Rue De L Eglise, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 30425, 30424 | — | — | 2015/04/09 |
| Rue De L'eglise 68700 Aspa, Aspach-Michelbach (68700) | PA | 30421, 30422 | — | — | 2015/03/19 |
Permis de démolir à Aspach-Michelbach
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Aspach-Michelbach. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Aspach-Michelbach
Les autorisations disponibles pour Aspach-Michelbach donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Aspach-Michelbach (68700)
Commune rurale, Aspach-Michelbach (68700) rassemble 1 760 habitants pour une superficie de 9,0 km² (203,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 293 à 403 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Thann-Cernay. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Cernay (68700) (451 autorisations) et Guewenheim (68116) (101 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Aspach-Michelbach offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Aspach-Michelbach
📋 La base Sitadel recense 164 autorisations d'urbanisme pour Aspach-Michelbach. Ce total se répartit entre 144 permis de construire, 9 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Domaine Saint Loup, SCI Eden et SCI Usest.
L'année la plus active est 2017 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 2 081 m² | 1 |
| 2025 | 12 | +50,0 % | 10 | 0 | 2 | 5 951 m² | 13 |
| 2024 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 8 631 m² | 5 |
| 2023 | 8 | -46,7 % | 7 | 0 | 1 | 2 465 m² | 8 |
| 2022 | 15 | -21,1 % | 14 | 1 | 0 | 10 905 m² | 6 |
| 2021 | 19 | +26,7 % | 18 | 0 | 1 | 7 142 m² | 8 |
| 2020 | 15 | +50,0 % | 13 | 1 | 1 | 2 716 m² | 14 |
| 2019 | 10 | -16,7 % | 9 | 1 | 0 | 4 597 m² | 4 |
| 2018 | 12 | -42,9 % | 12 | 0 | 0 | 4 612 m² | 15 |
| 2017 | 21 | +40,0 % | 15 | 2 | 4 | 7 141 m² | 10 |
| 2016 | 15 | +36,4 % | 12 | 2 | 1 | 9 825 m² | 3 |
| 2015 | 11 | +37,5 % | 9 | 2 | 0 | 3 641 m² | 6 |
| 2014 | 8 | +33,3 % | 7 | 0 | 1 | 2 224 m² | 5 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 901 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Aspach-Michelbach
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Aspach-Michelbach.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Aspach-Michelbach. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aspach-le-Bas (68700)
69 autorisations
Cernay (68700)
451 autorisations
Guewenheim (68116)
101 autorisations
Leimbach (68800)
80 autorisations
Roderen (68800)
53 autorisations
Vieux-Thann (68800)
96 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Aspach-Michelbach. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Willer-sur-Thur (68760)
1 766 habitants
53 autorisations
Wettolsheim (68920)
1 776 habitants
121 autorisations
Eguisheim (68420)
1 732 habitants
133 autorisations
Burnhaupt-le-Haut (68520)
1 731 habitants
194 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Aspach-Michelbach
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Aspach-Michelbach. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Aspach-Michelbach
- Adresse
- 1 place de Rochetoirin, 68700 Aspach-Michelbach
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 14h00-18h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 89 48 70 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Aspach-Michelbach
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Aspach-Michelbach (Haut-Rhin, Grand Est).