VALLIS HABITAT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Cessée
278400023 Établissement public local à caractère industriel ou commercial Créée le 01/03/1983

Infos clés

Secteur

Logement social

Activité - Code NAF

NAF 68.20A - Location de logements

Siège

Vaucluse (84)

Total autorisations

60

Permis de construire et DP

49

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

10

Présentation détaillée de VALLIS HABITAT

VALLIS HABITAT est associé à 60 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 49 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 10 permis de démolir. Les dossiers concernent 32 communes, principalement Avignon.

Profil et organisation

VALLIS HABITAT est enregistré sous la forme juridique Établissement public local à caractère industriel ou commercial, avec un siège déclaré 84000 à Avignon.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Cessée
Dénomination
VALLIS HABITAT
SIREN
Forme juridique
Établissement public local à caractère industriel ou commercial
Activité principale
NAF 68.20A - Location de logements
SIRET du siège
Date de création
01/03/1983

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VALLIS HABITAT

Activité d’urbanisme de VALLIS HABITAT

VALLIS HABITAT compte 60 autorisations recensées sur la période 19/03/2013 - 19/11/2024, dans 32 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour VALLIS HABITAT, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

60

Période couverte

19/03/2013 - 19/11/2024

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

32 communes

Évolution annuelle des autorisations de VALLIS HABITAT

VALLIS HABITAT apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 8 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de VALLIS HABITAT
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2024 1 0 % 0 0 1
2023 1 -75,0 % 1 0 0
2022 4 -50,0 % 4 0 0
2021 8 +33,3 % 6 0 2
2020 6 0 % 3 0 3
2019 6 -14,3 % 4 0 2
2018 7 +133,3 % 7 0 0

Permis de construire et DP de VALLIS HABITAT

49 autorisations sur la période 26/03/2013 - 13/02/2023, réparties dans 32 communes, principalement à Bédarrides. Ce type représente 82 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VALLIS HABITAT dans le dataset PC de Sitadel.

Les 49 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Cite Marcel Cachin, Sorgues (84700) PC Locaux CA127 20 300 m² 56 m² 2023/02/13

Autorisations en 2022

4 autorisations affichées pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Jacques Duclos, Orange (84100) PC Locaux BI161 2 936 m² 209 m² 2022/10/12
4 Allee Pierre Louis Loisil, Villeneuve-lès-Avignon (30400) PC Logement CE126 85 m² 160 m² 2022/08/02
Adresse Non Renseignée, Loriol-du-Comtat (84870) PC Logement — — 159 m² 2022/05/12
Adresse Non Renseignée, Loriol-du-Comtat (84870) PC Logement — — 297 m² 2022/04/22

Autorisations en 2021

6 autorisations affichées pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin Du Pont De La Sable, L'Isle-sur-la-Sorgue (84800) PC Logement BV754 — 1 332 m² 2021/07/13
1053 Ch Des Poissonniers ""Les Bate, La Ciotat (13600) PC Logement CD2718 1 915 m² 790 m² 2021/05/20
Impasse Du Velodrome - Qu, Le Thor (84250) PC Logement AD493 2 546 m² 1 653 m² 2021/05/17
Rue Du Pre Clos Les Sauvans, Gargas (84400) PC Logement AA65, AA229 5 938 m² 1 670 m² 2021/05/05
Place De Verdun, Le Thor (84250) PC Logement AC49, AC48 4 164 m² 2 292 m² 2021/04/01
12 All De Breynat, Monteux (84170) PC Logement M2720, M2721 448 m² 416 m² 2021/03/15

Autorisations en 2020

3 autorisations affichées pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Fontaine De Vaucluse Rue Saint Veran-Rue Simone Signoret-Al, Cavaillon (84300) PC Logement CN134, CN164 2 479 m² 360 m² 2020/11/10
Chemi De La Diligence Le Clos Des Espinasses, Mirabeau (84120) PC Logement 0A621, 0A742 9 483 m² 2 060 m² 2020/09/21
1381 Avenue De L'amandier, Avignon (84000) PC Logement ES108, ES153 1 491 m² 1 020 m² 2020/07/24

Autorisations en 2019

4 autorisations affichées pour 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
590 Avenu La Canebiere, Cheval-Blanc (84460) PC Mixte AE256 603 m² 663 m² 2019/11/07
La Cruyere, Rochefort-du-Gard (30650) PC Mixte AN91, AN93 10 237 m² 3 820 m² 2019/09/30
23 Impasse Saint Simon, Villeneuve-lès-Avignon (30400) PC Logement CT225 897 m² 230 m² 2019/09/24
Allee Pierre Loisil, Villeneuve-lès-Avignon (30400) PC Logement CE11 1 998 m² 176 m² 2019/01/15

Autorisations en 2018

7 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Saint Jean, Travaillan (84850) PC Logement 0B787, 0B786 5 647 m² 1 277 m² 2018/12/21
104 Rte De Montfavet, Avignon (84000) DP Locaux EK84 4 920 m² 292 m² 2018/10/04
33 Rue Paul Sain, Avignon (84000) PC Locaux DM615 654 m² 300 m² 2018/10/04
33 Av De La Mer, Six-Fours-les-Plages (83140) PC Logement AL1205, AL1207 6 743 m² 8 017 m² 2018/08/30
Chem De Barraban Quartier Barraban, Grambois (84240) PC Logement G402 6 406 m² 786 m² 2018/02/28
La Gouiranne, Goult (84220) PC Logement 0I236, 0I239 — 753 m² 2018/02/27
49 Bd D'avignon, Monteux (84170) PC Locaux D213, D214 7 840 m² 146 m² 2018/01/23

Autorisations en 2015

7 autorisations affichées pour 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Bas Claux, Lacoste (84480) PC Logement AD23, AD22 — 1 041 m² 2015/11/26
Avenu Jean Moulin, Villelaure (84530) PC Mixte AM407, AM269 1 034 m² 1 113 m² 2015/09/24
Route D'ansouis, Pertuis (84120) PC Logement CL90 1 859 m² 519 m² 2015/06/01
Cours De La Republique, La Bastide-des-Jourdans (84240) PC Locaux AB95 108 m² 77 m² 2015/05/18
Rte De Vaison La Romaine, Faucon (84110) PC Logement D137 1 140 m² 412 m² 2015/04/03
Avenue Charles De Gaulle, Pernes-les-Fontaines (84210) PC Logement BC184, BC185 8 632 m² 1 101 m² 2015/03/26
Rd Chateauneuf De Gadagne, Caumont-sur-Durance (84510) PC Logement AH100, AH102 4 994 m² 1 225 m² 2015/03/20

Autorisations en 2014

6 autorisations affichées pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Saint Veran, Cavaillon (84300) PC Logement CN164, CO36 1 860 m² 166 m² 2014/10/24
Av Du Marechal Leclerc, Caumont-sur-Durance (84510) PC Logement AZ85 4 029 m² 1 662 m² 2014/10/24
Adresse Non Renseignée, Travaillan (84850) PC Logement — — 1 158 m² 2014/09/23
Rue Des Garrigues, Bédarrides (84370) PC Logement AP144P 1 240 m² 505 m² 2014/02/21
Rue Des Garrigues, Bédarrides (84370) PC Logement AP201, AP144 2 214 m² 1 025 m² 2014/02/21
Bd Elzear Pin, Apt (84400) PC Mixte AX86 2 570 m² 3 036 m² 2014/02/11

Autorisations en 2013

6 autorisations affichées pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Hameau De La Garance Ch Du Cimetière, Althen-des-Paluds (84210) PC Logement B50, B51 15 062 m² 2 557 m² 2013/12/18
Rue Antoine De Tres, La Tour-d'Aigues (84240) PC Logement H571, H570 530 m² — 2013/09/05
Rte De Saint Pierre De Vassols Le Village, Mormoiron (84570) PC Logement BK494, BK497 2 921 m² 643 m² 2013/06/04
Rue Des Garrigues, Bédarrides (84370) PC Logement AP201 2 015 m² 1 447 m² 2013/04/29
Rue Des Garrigues, Bédarrides (84370) PC Logement IG65 A, IG69 1 240 m² 505 m² 2013/03/26
Rue Des Garrigues, Bédarrides (84370) PC Logement IG70 A, IG79 2 214 m² 1 025 m² 2013/03/26

Permis d'aménager de VALLIS HABITAT

1 autorisation sur la période 04/05/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Althen-des-Paluds. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Les 1 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2017

1 autorisation affichée pour 2017.

Liste des permis d'aménager en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
L Eglise, Althen-des-Paluds (84210) PA B50, B51 13 568 m² 2017/05/04

Permis de démolir de VALLIS HABITAT

10 autorisations sur la période 19/03/2013 - 19/11/2024, réparties dans 6 communes, principalement à Avignon. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.

Les 10 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2024

1 autorisation affichée pour 2024.

Liste des permis de démolir en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
2 4 Rue Des Catalans, Avignon (84000) PD IO151 850 m² 2024/11/19

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de démolir en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Cité Victor Bach, Bollène (84500) PD AC34 14 327 m² 2013/03/19

Répartition géographique des autorisations de VALLIS HABITAT

Demandeurs comparables à VALLIS HABITAT

Sources des informations sur VALLIS HABITAT

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur VALLIS HABITAT

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à VALLIS HABITAT ?
VALLIS HABITAT est associé à 60 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à VALLIS HABITAT ?
Le profil de VALLIS HABITAT recense 49 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes VALLIS HABITAT apparaît-il ?
Les autorisations reliées à VALLIS HABITAT concernent 32 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à VALLIS HABITAT signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides