COMMUNE DE THONON LES BAINS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
56
Permis de construire et DP
30
Permis d'aménager
11
Permis de démolir
15
Présentation détaillée de COMMUNE DE THONON LES BAINS
COMMUNE DE THONON LES BAINS est associé à 56 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 30 permis de construire et DP, 11 permis d'aménager, 15 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Thonon-les-Bains.
Profil et organisation
COMMUNE DE THONON LES BAINS est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 74200 à THONON-LES-BAINS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE THONON LES BAINS
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1982
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE THONON LES BAINS
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE THONON LES BAINS
COMMUNE DE THONON LES BAINS compte 56 autorisations recensées sur la période 13/03/2013 - 29/09/2025, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE THONON LES BAINS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE THONON LES BAINS
COMMUNE DE THONON LES BAINS apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 10 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0 % | 1 | 1 | 1 |
| 2024 | 3 | -50,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2023 | 6 | 0 % | 4 | 0 | 2 |
| 2022 | 6 | +50,0 % | 3 | 3 | 0 |
| 2021 | 4 | +33,3 % | 2 | 1 | 1 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 1 | 0 | 2 |
| 2016 | 5 | -50,0 % | 1 | 1 | 3 |
| 2015 | 10 | +25,0 % | 5 | 3 | 2 |
| 2013 | 8 | - | 4 | 1 | 3 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE THONON LES BAINS
30 autorisations sur la période 29/05/2013 - 08/09/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Thonon-les-Bains. Ce type représente 54 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE THONON LES BAINS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | — | — | 84 m² | 2025/09/08 |
| 34 Route De Vongy, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AH763, AH762 | 5 620 m² | 35 m² | 2024/12/23 |
| Avenue De La Grangette, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | BD249 | 9 892 m² | 10 m² | 2024/11/18 |
| 97 Avenue De Saint Disdille, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AD263, AD278 | 28 952 m² | 9 989 m² | 2023/10/13 |
| (Anci 14 Ter Boulevard De La Co, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | I53, I3 | 28 470 m² | 274 m² | 2023/08/02 |
| 97 Avenue De Saint Disdille, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AD85, AD263 | 46 760 m² | 9 989 m² | 2023/07/07 |
| Avenue De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | Z335 | 5 650 m² | 18 705 m² | 2023/06/02 |
| 5 Route Du Ranch, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AI36, AI367 | 41 154 m² | 2 056 m² | 2022/03/24 |
| 15 Avenue Du Forchat, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | BC162 | 1 153 m² | 130 m² | 2022/02/28 |
| 32 Avenue Des Vallees, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | O102 | 90 m² | 148 m² | 2022/02/28 |
| (Sall 4 Place Henry Bordeaux, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | G397, G657 | 211 m² | 218 m² | 2021/11/26 |
| (Club 2 Bis Chemin De La Prairi, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AS126 | — | 77 m² | 2021/08/12 |
| (Rela 45 Avenue De Senevulaz, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AZ106, AZ164 | 12 407 m² | 13 m² | 2020/08/27 |
| 14 Avenue De La Grangette, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | BC395 | 1 930 m² | 217 m² | 2020/02/26 |
| 50 Quai De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AC92, AC93 | 12 380 m² | 61 m² | 2020/01/14 |
| Adresse Non Renseignée, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | — | — | 93 m² | 2019/10/31 |
| 50 Quai De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | AC92 | 5 890 m² | 31 m² | 2019/03/27 |
| 50 Quai De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | AC92 | 5 890 m² | 31 m² | 2018/04/23 |
| 2 Quai De Ripaille Plage Municipale, Thonon-les-Bains (74200) | DP Locaux | AC93 | 6 490 m² | 19 m² | 2018/02/19 |
| (Vest 4 Ter Avenue D'evian, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | E54, E33 | 4 312 m² | 176 m² | 2017/06/16 |
| 20 Avenue Jules Ferry, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | U176, U177 | 11 087 m² | 974 m² | 2016/02/02 |
| (Modu 4 Chemin De Morcy, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | BD82 | 13 626 m² | 438 m² | 2015/12/10 |
| 4 Chemin De Morcy, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | BD82, BD83 | 13 626 m² | 1 578 m² | 2015/08/19 |
| Group 28 Route De Tully, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AJ493 | 12 001 m² | 5 779 m² | 2015/06/30 |
| (La V 2 Place Du Marche Et 25, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | F141, F221 | 5 269 m² | 1 795 m² | 2015/06/05 |
| 20 Chemi De Ste Helene, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AS170 | 42 219 m² | 1 005 m² | 2015/04/13 |
| 3 Squar Paul Jacquier, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | E92, E54 | 11 105 m² | 190 m² | 2013/12/10 |
| 28 Route De Tully, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | AJ493 | 12 001 m² | 61 m² | 2013/12/03 |
| 4 Avenu De La Gare, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | M26 | 1 410 m² | 1 267 m² | 2013/07/01 |
| 50 Quai De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | PC Locaux | Z159, Z160 | 27 635 m² | 61 m² | 2013/05/29 |
Permis d'aménager de COMMUNE DE THONON LES BAINS
11 autorisations sur la période 01/08/2013 - 24/02/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Thonon-les-Bains. Ce type représente 20 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Quai De Ripaille, Thonon-les-Bains (74200) | PA | D110 | 3 112 m² | 2025/02/24 |
| Talus Sous Belvedere, Thonon-les-Bains (74200) | PA | E1, E70 | 29 515 m² | 2024/03/05 |
| Avenue De La Grangette, Thonon-les-Bains (74200) | PA | BD249, BD248 | 29 981 m² | 2022/12/12 |
| 36 Avenue Du General Leclerc, Thonon-les-Bains (74200) | PA | C13 | 2 300 m² | 2022/11/22 |
| 5 Route Du Ranch, Thonon-les-Bains (74200) | PA | AI36, AH367 | 41 154 m² | 2022/10/27 |
| (Park 56 Avenue De L'ermitage Le Cret De Poche, Thonon-les-Bains (74200) | PA | AN404, AN409 | 10 082 m² | 2021/06/04 |
| 18 Avenue De La Grangette, Thonon-les-Bains (74200) | PA | BC78, BC79 | 28 242 m² | 2016/08/26 |
| 19 Avenue De La Fontaine Couv, Thonon-les-Bains (74200) | PA | AK479 | — | 2015/11/10 |
| Rue De Champ Dunand, Thonon-les-Bains (74200) | PA | AF2, AF3 | 37 677 m² | 2015/10/20 |
| Impasse Du Genevray, Thonon-les-Bains (74200) | PA | BE22, BE26 | 96 990 m² | 2015/07/08 |
| Chemi De Marclaz Dessus, Thonon-les-Bains (74200) | PA | BH288, BH289 | — | 2013/08/01 |
Permis de démolir de COMMUNE DE THONON LES BAINS
15 autorisations sur la période 13/03/2013 - 29/09/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Thonon-les-Bains. Ce type représente 27 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE THONON LES BAINS
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE THONON LES BAINS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE THONON LES BAINS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.