Autorisations d'urbanisme à Sébazac-Concourès
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sébazac-Concourès (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 148 autorisations : 133 permis de construire (PC/DP), 13 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sébazac-Concourès occupe la 27e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sébazac-Concourès
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sébazac-Concourès. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 133 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lot ""Les Jardins D 15 E Avenue Du Tindoul, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3499, A3507 | — | 707 m² | 117 m² | 2026/01/29 |
| 2 Route De Rodez Concoures, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | D587 | — | 2 373 m² | 131 m² | 2026/01/26 |
| 57 Av Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | A1095, A1096 | Rodez Agglomeration Public | 2 907 m² | 2 116 m² | 2026/01/12 |
| 59 Av Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A1100, A3432 | Sccv Coeur Sebazac SCI | 4 092 m² | 3 215 m² | 2025/12/29 |
| Lot 1 Lot ""Les Jardins De Celine"", Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3500, A3505 | — | — | 88 m² | 2025/10/22 |
| 53 Av Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | A1843 | Romecle SCI | 525 m² | 145 m² | 2025/10/16 |
| Garlatiere, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | D250, D534 | Gaec De La Garlatiere Agricole | 9 992 m² | 300 m² | 2025/09/10 |
| 7 Imp Asse Du Tremblant, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | A3510 | Sfi SCI | 722 m² | 332 m² | 2025/06/30 |
| Caussenus, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | A2327, A2328 | Sfi SCI | 19 250 m² | 1 942 m² | 2025/06/26 |
| 59 Route Avenue Louis Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PC Mixte | A3429, A3430 | Sccv Coeur Sebazac SCI | 4 171 m² | 3 463 m² | 2025/04/08 |
| Les Crezes Concoures, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | D733, D750 | — | 2 418 m² | 236 m² | 2025/03/21 |
| Lot Na_6 Lotissement Le Cambon, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3411 | Kcm Construction Société | 848 m² | 122 m² | 2025/03/10 |
| Les Taubelles Concoures, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | D730, D731 | — | 2 349 m² | 110 m² | 2025/02/11 |
| 1 Rue De La Croix De Gajac Lotissement Les Jardins De Celkine -, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3498, A3506 | — | 702 m² | 124 m² | 2024/09/11 |
| 1 Rue De La Croix De Gajac Lotissement Les Jardins De Celine, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3502 | — | — | 114 m² | 2024/09/11 |
| Les Camps Sarrats, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | A3495 | Commune De Sebazac Concoures Commune/EPCI | 12 687 m² | 214 m² | 2024/09/06 |
| 20 Imp Asse Du Tremblant, Sébazac-Concourès (12740) | PC Locaux | A2659, A3414 | — | 5 106 m² | 134 m² | 2024/01/02 |
| 10 Rue Des Barthetes, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3367, A3368 | — | 2 060 m² | 106 m² | 2023/12/26 |
| 7 Lot Du Chateau, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3289, A3291 | — | 855 m² | 102 m² | 2023/11/30 |
| 15 Av Louis Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PC Logement | A3246 | — | 568 m² | 115 m² | 2023/10/30 |
Permis d'aménager à Sébazac-Concourès
Retrouvez l'ensemble des 13 permis d'aménager enregistrés à Sébazac-Concourès. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Concoures, Sébazac-Concourès (12740) | PA | D159, D657 | Travaux Publics Costes Société | 17 486 m² | 2024/03/07 |
| Av Avenue Du Tindoul, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A1222, A3077 | Aveyron Promotion Services Société | 5 042 m² | 2022/09/30 |
| 59 Av Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A1097, A1101 | — | 12 471 m² | 2021/09/09 |
| Route Du Stade, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A3043 | Commune De Sebazac Concoures Commune/EPCI | 12 694 m² | 2020/10/07 |
| Onet L'eglise, Sébazac-Concourès (12740) | PA | C72, C73 | — | — | 2020/01/09 |
| Rd 68 Sebazac/Rodelle - Los Sanhos, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A2761 | Commune De Sebazac Concoures Commune/EPCI | 40 104 m² | 2019/07/01 |
| 5 Rue Du Chateau, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A2595 | — | 1 865 m² | 2019/03/08 |
| Le Cambon, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A3243 | — | 5 161 m² | 2018/10/10 |
| Cousteilles, Sébazac-Concourès (12740) | PA | AB106 | — | 11 840 m² | 2018/08/27 |
| 15 Av Tabardel, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A252 | — | 752 m² | 2018/08/10 |
| Les Costes Hautes, Sébazac-Concourès (12740) | PA | AC94 | Millenium Developpement Société | — | 2018/06/11 |
| Onet L'eglise, Sébazac-Concourès (12740) | PA | C529, C531 | — | 4 820 m² | 2015/10/10 |
| 5 Rue Du Stade, Sébazac-Concourès (12740) | PA | A2988, A2991 | — | 1 632 m² | 2013/07/31 |
Permis de démolir à Sébazac-Concourès
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Sébazac-Concourès. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Ch Du Couderc Onet L'eglise, Sébazac-Concourès (12740) | PD | C83 | — | 903 m² | 2019/01/07 |
| Peyre Stebe, Sébazac-Concourès (12740) | PD | A1076, A1607 | SARL Transports Belieres Société | 1 917 m² | 2015/04/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Sébazac-Concourès
Les autorisations disponibles pour Sébazac-Concourès donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sébazac-Concourès (12740)
Petite commune, Sébazac-Concourès (12740) s'étend sur 27,0 km² et regroupe 3 297 habitants, pour une densité de 121,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 553 à 625 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Sébazacois, Sébazacoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Rodez Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Onet-le-Château (12000) (450 autorisations) et Bozouls (12340) (373 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Sébazac-Concourès offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sébazac-Concourès
🏗️ La commune de Sébazac-Concourès totalise 148 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 133 permis de construire, 13 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Sccv Coeur Sebazac, Commune De Sebazac Concoures et Sfi.
L'année la plus active est 2022 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 2 364 m² | 2 |
| 2025 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 9 953 m² | 115 |
| 2024 | 5 | -44,4 % | 4 | 1 | 0 | 586 m² | 2 |
| 2023 | 9 | -57,1 % | 9 | 0 | 0 | 2 423 m² | 10 |
| 2022 | 21 | +31,3 % | 20 | 1 | 0 | 8 757 m² | 65 |
| 2021 | 16 | +14,3 % | 15 | 1 | 0 | 3 114 m² | 36 |
| 2020 | 14 | -17,6 % | 12 | 2 | 0 | 2 413 m² | 10 |
| 2019 | 17 | +30,8 % | 14 | 2 | 1 | 1 927 m² | 11 |
| 2018 | 13 | +44,4 % | 9 | 4 | 0 | 5 613 m² | 51 |
| 2017 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 297 m² | 8 |
| 2016 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 4 242 m² | 31 |
| 2015 | 9 | +28,6 % | 7 | 1 | 1 | 4 113 m² | 10 |
| 2014 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 8 097 m² | 3 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 817 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Sébazac-Concourès
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sébazac-Concourès.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sébazac-Concourès. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bozouls (12340)
373 autorisations
La Loubière (12740)
239 autorisations
Montrozier (12630)
197 autorisations
Onet-le-Château (12000)
450 autorisations
Rodelle (12340)
150 autorisations
Salles-la-Source (12330)
226 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Sébazac-Concourès. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Druelle Balsac (12000)
3 188 habitants
197 autorisations
Baraqueville (12160)
3 163 habitants
296 autorisations
Olemps (12510)
3 503 habitants
171 autorisations
Aubin (12110)
3 552 habitants
92 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sébazac-Concourès
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sébazac-Concourès. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sébazac-Concourès
- Adresse
- 2 Rue du Salès, 12740 Sébazac-Concourès
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 65 74 90 42
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sébazac-Concourès
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sébazac-Concourès (Aveyron, Occitanie).