Autorisations d'urbanisme à Oberhoffen-sur-Moder
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Oberhoffen-sur-Moder (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 308 autorisations : 264 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 34 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Oberhoffen-sur-Moder occupe la 23e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Oberhoffen-sur-Moder
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Oberhoffen-sur-Moder. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 264 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Impasse Des Sapins, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AA337 | — | 564 m² | 82 m² | 2026/06/26 |
| 22 Rue Des Tuiles, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AA339 | — | 305 m² | 49 m² | 2026/06/24 |
| 65 Rue Principale, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AL162 | — | 1 095 m² | 318 m² | 2026/05/28 |
| Rue De La Belette, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AC30 | — | 1 232 m² | 90 m² | 2026/04/17 |
| 3 Rue Des Chataigniers, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AH93 | — | 650 m² | 145 m² | 2026/04/09 |
| 3 Rue Du Camp, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | 1290, 1351 | — | 1 056 m² | 155 m² | 2026/03/17 |
| 61 Rue Principale, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Mixte | AL293 | Segim SCI | 851 m² | 600 m² | 2026/03/06 |
| 69 B Rue De La Gare, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | DP Logement | AB307, AB308 | Lama SCI | 2 642 m² | 327 m² | 2026/02/26 |
| 2 Rue Goethe, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AA331 | Excelsior 2A Société | 560 m² | 146 m² | 2026/01/16 |
| 22 A Rue Du Ble, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AH312 | — | 1 081 m² | 141 m² | 2025/12/09 |
| Rue Des Tuiles, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AB488, AB489 | — | 401 m² | 98 m² | 2025/11/13 |
| 9 Rue De La Foret, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AE72 | — | 920 m² | 107 m² | 2025/10/02 |
| 3 Rue Du Commerce, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Locaux | 177, 2172 | SCI Ayam SCI | 4 586 m² | 647 m² | 2025/06/18 |
| 12 Rue Du Commerce, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | DP Locaux | 2240 | Kbr Group Société | 2 708 m² | 1 082 m² | 2025/05/14 |
| 10 Rue Principale, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Locaux | AM64 | — | 450 m² | 111 m² | 2025/03/25 |
| 24D Rue De Schirrhein, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AM354 | Adee SCI | 316 m² | 159 m² | 2025/03/08 |
| 2 Rue Du Tabac, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AK389 | — | 496 m² | 40 m² | 2025/02/14 |
| 2 A Rue De L'eglise, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | AA335 | — | 399 m² | 170 m² | 2025/01/30 |
| 7 Rue Du Camp, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Logement | 01177, AC10 | — | 2 190 m² | 255 m² | 2024/12/19 |
| 4 Rue De Kaltenhouse, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PC Locaux | AC4 | Kemy Société | 1 155 m² | 67 m² | 2024/08/01 |
Permis d'aménager à Oberhoffen-sur-Moder
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Oberhoffen-sur-Moder. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Verger, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AL269, AL271 | — | 1 509 m² | 2021/07/30 |
| 3 Rue Du Camp, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | 01288, 01289 | — | 4 614 m² | 2020/09/10 |
| Rue Des Tuiles, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AB419, AB422 | — | — | 2019/08/29 |
| 24 Rue De Schirrhein, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AM117 | — | 1 547 m² | 2019/05/03 |
| 11 Route De Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AM295, AM296 | — | 3 445 m² | 2018/05/25 |
| 5 Rue Des Trois Tilleuls, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AL220, AL221 | — | 3 744 m² | 2016/01/06 |
| Rue Goethe, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AA54, AA56 | Association Fonciere Urbaine Libre Rue Goethe Association | — | 2014/10/14 |
| Auf Dem Forst, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AC104, AC105 | — | 82 193 m² | 2014/08/25 |
| Adresse non renseignée, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | — | Commune D'oberhoffen Sur Moder Commune/EPCI | — | 2014/08/25 |
| Rue Goethe, Oberhoffen-sur-Moder (67240) | PA | AA54, AA56 | Association Fonciere Urbaine Libre Rue Goethe Association | — | 2014/07/16 |
Permis de démolir à Oberhoffen-sur-Moder
Retrouvez l'ensemble des 34 permis de démolir enregistrés à Oberhoffen-sur-Moder. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Oberhoffen-sur-Moder
Les autorisations disponibles pour Oberhoffen-sur-Moder donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Oberhoffen-sur-Moder (67240)
Petite commune, Oberhoffen-sur-Moder (67240) rassemble 3 764 habitants pour une superficie de 14,0 km² (263,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Oberhoffenois(es), la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA de Haguenau. Dans le voisinage, Haguenau (67500) (1 003 autorisations) et Bischwiller (67240) (425 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Oberhoffen-sur-Moder, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Oberhoffen-sur-Moder
📋 La base Sitadel recense 308 autorisations d'urbanisme pour Oberhoffen-sur-Moder. Ce total se répartit entre 264 permis de construire, 10 permis d'aménager et 34 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D'oberhoffen Sur Moder, Lidl et Lama.
L'année la plus active est 2020 avec 50 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +88,9 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 9 | 0 | 4 | 1 912 m² | 15 |
| 2025 | 17 | +88,9 % | 9 | 0 | 8 | 2 555 m² | 7 |
| 2024 | 9 | -25,0 % | 7 | 0 | 2 | 1 912 m² | 17 |
| 2023 | 12 | -42,9 % | 8 | 0 | 4 | 3 836 m² | 17 |
| 2022 | 21 | +5,0 % | 15 | 0 | 6 | 2 420 m² | 15 |
| 2021 | 20 | -60,0 % | 16 | 1 | 3 | 8 733 m² | 16 |
| 2020 | 50 | +38,9 % | 46 | 1 | 3 | 9 251 m² | 101 |
| 2019 | 36 | -25,0 % | 32 | 2 | 2 | 6 764 m² | 50 |
| 2018 | 48 | +242,9 % | 46 | 1 | 1 | 10 374 m² | 107 |
| 2017 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 10 562 m² | 88 |
| 2016 | 12 | -57,1 % | 11 | 1 | 0 | 3 157 m² | 39 |
| 2015 | 28 | +64,7 % | 28 | 0 | 0 | 10 206 m² | 31 |
| 2014 | 17 | +54,5 % | 12 | 4 | 1 | 4 340 m² | 22 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 4 844 m² | 28 |
Demandeurs les plus actifs à Oberhoffen-sur-Moder
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Oberhoffen-sur-Moder.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Oberhoffen-sur-Moder. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bischwiller (67240)
425 autorisations
Drusenheim (67410)
321 autorisations
Haguenau (67500)
1 003 autorisations
Kaltenhouse (67240)
119 autorisations
Rohrwiller (67410)
46 autorisations
Schirrhein (67240)
105 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Oberhoffen-sur-Moder. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Gundershoffen (67110)
3 779 habitants
294 autorisations
Bouxwiller (67330)
3 712 habitants
225 autorisations
Holtzheim (67810)
3 931 habitants
175 autorisations
Ingwiller (67340)
4 011 habitants
186 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Oberhoffen-sur-Moder
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Oberhoffen-sur-Moder. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Oberhoffen-sur-Moder
- Adresse
- 1 place de l'Église, 67240 Oberhoffen-sur-Moder
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi : 08h00-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Jeudi : 08h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 03 88 63 21 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Oberhoffen-sur-Moder
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Oberhoffen-sur-Moder (Bas-Rhin, Grand Est).