Autorisations d'urbanisme à Gundershoffen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Gundershoffen (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 294 autorisations : 239 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 53 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Gundershoffen occupe la 28e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Gundershoffen
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Gundershoffen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 239 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Fontaine Griesbach - Lot Na 7, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12751 | — | 597 m² | 99 m² | 2026/06/03 |
| Rue De La Roseliere - Lot, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12749 | — | 644 m² | 130 m² | 2026/06/01 |
| 13 Rue D'uttenhoffen, Gundershoffen (67110) | DP Locaux | 35446 | Skysun France Devco 1 Société | 10 143 m² | 20 m² | 2026/05/22 |
| Rue Des Iris Lot Na 37, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12740 | — | 518 m² | 125 m² | 2026/05/20 |
| Rue De La Fontaine Griesbach, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12752 | — | 572 m² | 107 m² | 2026/04/23 |
| 8 Rue D'uttenhoffen, Gundershoffen (67110) | DP Locaux | 35446 | Skysun Grand Est Société | 10 143 m² | 20 m² | 2026/04/18 |
| 1 Impasse De L'artisanat, Gundershoffen (67110) | PC Locaux | 37712, 37714 | Cgi SCI | 2 316 m² | 1 065 m² | 2026/04/15 |
| 8 Rue Duttenhoffen, Gundershoffen (67110) | DP Locaux | 35446 | Skysun Grand Est Société | 10 143 m² | 20 m² | 2026/03/13 |
| 76 Grand Rue, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 2351 | — | 180 m² | 141 m² | 2026/02/13 |
| Impasse De L'artisanat, Gundershoffen (67110) | PC Locaux | 3723, 37670 | SCI Snic Re1 SCI | 11 174 m² | 4 383 m² | 2026/01/30 |
| 6 Imp Des Faisans, Gundershoffen (67110) | DP Locaux | 09278, 09279 | — | 2 423 m² | 13 m² | 2026/01/21 |
| 4 Impasse De L'etang, Gundershoffen (67110) | DP Logement | 026, 0285 | Victoria Immobilier SCI | 943 m² | 20 m² | 2026/01/15 |
| Lotissement Les Saules 2 -, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12761 | — | 688 m² | 128 m² | 2026/01/15 |
| Lotissement ""Les Saules 1"", Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12720 | — | 624 m² | 152 m² | 2026/01/15 |
| Rue Des Mines, Gundershoffen (67110) | PC Mixte | 5188 | Alpaga Société | 571 m² | 279 m² | 2025/11/06 |
| Rue De Schirlenhof, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 06235 | — | 582 m² | 153 m² | 2025/10/15 |
| Rue De La Roseliere, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 12763 | — | 549 m² | 90 m² | 2025/08/27 |
| Lieudit ""Ingelshof"", Gundershoffen (67110) | PC Logement | 18265 | — | 3 764 m² | 230 m² | 2025/08/20 |
| 12 A Rue De L'artisanat, Gundershoffen (67110) | PC Locaux | 37713, 37715 | SCI Bm Chauffage Energies SCI | 2 305 m² | 325 m² | 2025/08/13 |
| 29 Rue Des Merles, Gundershoffen (67110) | PC Logement | 37424, 37425 | — | 1 649 m² | 66 m² | 2025/07/18 |
Permis d'aménager à Gundershoffen
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Gundershoffen. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Roseliere / Rue, Gundershoffen (67110) | PA | 1237, 1238 | Deltamenagement Société | 14 017 m² | 2021/03/26 |
| Rue Des Roseaux / Rue De L, Gundershoffen (67110) | PA | 12455, 12456 | Deltamenagement Société | 19 360 m² | 2021/03/26 |
Permis de démolir à Gundershoffen
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Gundershoffen. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 53 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
Les autorisations d'urbanisme à Gundershoffen
Les autorisations disponibles pour Gundershoffen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Gundershoffen (67110)
Petite commune, Gundershoffen (67110) rassemble 3 779 habitants pour une superficie de 17,0 km² (217,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Bas-Rhin (67), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 163 à 261 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Gundershoffenois, Gundershoffenoises, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Niederbronn-les-Bains. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Reichshoffen (67110) (244 autorisations) et Mertzwiller (67580) (157 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Gundershoffen offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Gundershoffen
📋 La base Sitadel recense 294 autorisations d'urbanisme pour Gundershoffen. Ce total se répartit entre 239 permis de construire, 2 permis d'aménager et 53 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Gundershoffen, SCI Les Bretzels et Tryba Industrie.
L'année la plus active est 2021 avec 34 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +9,1 %.
En 2026, 15 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | - | 14 | 0 | 1 | 6 423 m² | 9 |
| 2025 | 24 | +9,1 % | 18 | 0 | 6 | 2 460 m² | 21 |
| 2024 | 22 | +10,0 % | 12 | 0 | 10 | 2 180 m² | 7 |
| 2023 | 20 | -25,9 % | 15 | 0 | 5 | 2 064 m² | 12 |
| 2022 | 27 | -20,6 % | 22 | 0 | 5 | 5 134 m² | 18 |
| 2021 | 34 | +9,7 % | 29 | 2 | 3 | 6 904 m² | 17 |
| 2020 | 31 | +82,4 % | 26 | 0 | 5 | 6 468 m² | 19 |
| 2019 | 17 | +13,3 % | 14 | 0 | 3 | 10 601 m² | 11 |
| 2018 | 15 | -6,3 % | 14 | 0 | 1 | 3 016 m² | 10 |
| 2017 | 16 | -46,7 % | 13 | 0 | 3 | 3 245 m² | 11 |
| 2016 | 30 | +200,0 % | 25 | 0 | 5 | 3 995 m² | 20 |
| 2015 | 10 | -50,0 % | 9 | 0 | 1 | 11 428 m² | 5 |
| 2014 | 20 | +53,8 % | 17 | 0 | 3 | 3 514 m² | 16 |
| 2013 | 13 | - | 11 | 0 | 2 | 2 133 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Gundershoffen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Gundershoffen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Gundershoffen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Forstheim (67580)
28 autorisations
Frœschwiller (67360)
29 autorisations
Gumbrechtshoffen (67110)
35 autorisations
Mertzwiller (67580)
157 autorisations
Mietesheim (67580)
57 autorisations
Morsbronn-les-Bains (67360)
29 autorisations
Reichshoffen (67110)
244 autorisations
Uttenhoffen (67110)
15 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Gundershoffen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Oberhoffen-sur-Moder (67240)
3 764 habitants
308 autorisations
Bouxwiller (67330)
3 712 habitants
225 autorisations
Holtzheim (67810)
3 931 habitants
175 autorisations
Ingwiller (67340)
4 011 habitants
186 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Gundershoffen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Gundershoffen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Gundershoffen
- Adresse
- 14 rue d'Alsace, 67110 Gundershoffen
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00, 13h30-18h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 13h00-16h00
- Téléphone
- 03 88 72 91 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Gundershoffen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Gundershoffen (Bas-Rhin, Grand Est).