Autorisations d'urbanisme à Kaltenhouse
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Kaltenhouse (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 119 autorisations : 107 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Kaltenhouse occupe la 112e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Kaltenhouse
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Kaltenhouse. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 107 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 Rue Des Messieurs, Kaltenhouse (67240) | DP Logement | AA127 | — | 488 m² | 48 m² | 2026/05/28 |
| 28 Rue Principale, Kaltenhouse (67240) | DP Mixte | AN22 | As'immo SCI | 530 m² | 101 m² | 2026/05/07 |
| 47 Rue Des Messieurs, Kaltenhouse (67240) | PC Mixte | AM10 | SCI Espoir SCI | 461 m² | 65 m² | 2026/03/03 |
| 32 Rue Principale, Kaltenhouse (67240) | PC Mixte | AN153, AN154 | — | 855 m² | 492 m² | 2026/02/27 |
| Ober Miss, Kaltenhouse (67240) | PC Locaux | 2417 | — | 19 107 m² | 2 602 m² | 2025/11/10 |
| 3 Rue Des Merles, Kaltenhouse (67240) | DP Locaux | AA8 | — | 873 m² | 60 m² | 2025/10/22 |
| 30 Rue De Schirrhein, Kaltenhouse (67240) | PC Locaux | AM26, AM30 | — | 1 229 m² | 195 m² | 2025/09/12 |
| 107 Rue De Bischwiller, Kaltenhouse (67240) | PC Locaux | 2365 | Commune De Kaltenhouse Commune/EPCI | 37 927 m² | 466 m² | 2025/06/27 |
| 31 Rue Des Messieurs, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | 2304 | — | 655 m² | 149 m² | 2025/06/24 |
| Rue Des Pecheurs, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | 2249, AA20 | Muc - Le Duo - Sccv5 SCI | 1 247 m² | 560 m² | 2025/05/20 |
| 30 Rue Principale, Kaltenhouse (67240) | DP Locaux | AN139, AN145 | — | 1 302 m² | 14 m² | 2025/03/03 |
| Rue Des Roses, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AN62 | — | 270 m² | 131 m² | 2024/10/04 |
| 7 Rue De La Sabliere, Kaltenhouse (67240) | PC Locaux | AH133 | Les Iris SCI | 2 944 m² | 1 517 m² | 2024/08/20 |
| Rue Belle Vue, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AP137 | — | 409 m² | 165 m² | 2024/04/23 |
| 7 Rue De Marienthal, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AD4 | — | 723 m² | 116 m² | 2024/01/15 |
| 3 Rue Rosenfeld, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AB16 | — | 1 130 m² | 128 m² | 2023/08/09 |
| 2 Rue Belle Vue, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AP64 | — | 1 117 m² | 150 m² | 2022/12/07 |
| 2 Rue Belle Vue, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AP131 | — | 429 m² | 99 m² | 2022/07/04 |
| 3 Rue Rosenfeld, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AB16 | — | 1 130 m² | 116 m² | 2022/03/22 |
| 11 Rue De Schirrhein, Kaltenhouse (67240) | PC Logement | AM45 | Sccv Emergence SCI | 1 194 m² | 935 m² | 2022/02/10 |
Permis d'aménager à Kaltenhouse
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Kaltenhouse. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Untere Schimmelaecker, Kaltenhouse (67240) | PA | AL223, AL224 | Commune De Kaltenhouse Commune/EPCI | — | 2013/01/25 |
Permis de démolir à Kaltenhouse
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Kaltenhouse. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Des Chasseurs, Kaltenhouse (67240) | PD | AP59 | — | 820 m² | 2026/02/27 |
| 8 Rue De Marienthal, Kaltenhouse (67240) | PD | AN103 | — | 497 m² | 2025/12/12 |
| 21 Rue De Schirrhein, Kaltenhouse (67240) | PD | AM85, AM95 | — | 506 m² | 2022/05/31 |
| 15 A Rue De Schirrhein, Kaltenhouse (67240) | PD | AM43 | — | 386 m² | 2022/02/24 |
| 3 Rue Rosenfeld, Kaltenhouse (67240) | PD | AB16 | — | 1 130 m² | 2022/01/17 |
| 20 Rue De La Liberte, Kaltenhouse (67240) | PD | AL72 | — | 373 m² | 2020/08/25 |
| 32 Rue De Bischwiller, Kaltenhouse (67240) | PD | AD149 | — | 1 663 m² | 2018/08/28 |
| 17 Rue De La Paix, Kaltenhouse (67240) | PD | AN46 | — | 474 m² | 2018/02/06 |
| 8 Rue De La Paix, Kaltenhouse (67240) | PD | AP113 | — | 402 m² | 2017/09/19 |
| 38 Rue De Bischwiller, Kaltenhouse (67240) | PD | AD230 | — | 1 509 m² | 2017/08/09 |
| 4 Rue De La Montagne, Kaltenhouse (67240) | PD | AM71 | — | 777 m² | 2015/09/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Kaltenhouse
Les autorisations disponibles pour Kaltenhouse donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Kaltenhouse (67240)
Petite commune, Kaltenhouse (67240) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 2 478 habitants, pour une densité de 666,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Kaltenhousien(ne)s, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de Haguenau. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Haguenau (67500) (1 003 autorisations) et Bischwiller (67240) (425 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Kaltenhouse offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Kaltenhouse
🏗️ La commune de Kaltenhouse totalise 119 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 107 permis de construire, 1 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Kaltenhouse, Immo Conseil Plus et Les Airelles.
L'année la plus active est 2015 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 4 | 0 | 1 | 706 m² | 12 |
| 2025 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 | 4 046 m² | 9 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 929 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -87,5 % | 1 | 0 | 0 | 128 m² | 1 |
| 2022 | 8 | +60,0 % | 5 | 0 | 3 | 1 553 m² | 17 |
| 2021 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 891 m² | 7 |
| 2020 | 8 | +14,3 % | 7 | 0 | 1 | 2 665 m² | 21 |
| 2019 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 084 m² | 8 |
| 2018 | 9 | +12,5 % | 7 | 0 | 2 | 964 m² | 8 |
| 2017 | 8 | -11,1 % | 6 | 0 | 2 | 1 004 m² | 6 |
| 2016 | 9 | -52,6 % | 9 | 0 | 0 | 2 675 m² | 24 |
| 2015 | 19 | +5,6 % | 18 | 0 | 1 | 3 869 m² | 35 |
| 2014 | 18 | +80,0 % | 18 | 0 | 0 | 3 313 m² | 25 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 1 | 0 | 4 737 m² | 29 |
Demandeurs les plus actifs à Kaltenhouse
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Kaltenhouse.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Kaltenhouse. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bischwiller (67240)
425 autorisations
Haguenau (67500)
1 003 autorisations
Oberhoffen-sur-Moder (67240)
308 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Kaltenhouse. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Berstett (67370)
2 483 habitants
218 autorisations
Kilstett (67840)
2 491 habitants
194 autorisations
Offendorf (67850)
2 493 habitants
162 autorisations
Achenheim (67204)
2 504 habitants
160 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Kaltenhouse
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Kaltenhouse. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Kaltenhouse
- Adresse
- 20 rue Principale, 67240 Kaltenhouse
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 14h00-16h30
- Téléphone
- 03 88 63 21 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Kaltenhouse
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Kaltenhouse (Bas-Rhin, Grand Est).