Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Haut-Bocage
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Haut-Bocage (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 59 autorisations : 48 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 10 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Haut-Bocage occupe la 63e place parmi les communes de l'Allier par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Haut-Bocage
Retrouvez l'ensemble des 48 permis de construire délivrés à Haut-Bocage. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Goulonnes, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AC25, AC103 | Methacomte Société | 151 636 m² | 77 m² | 2026/06/01 |
| Bouillet, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | AH119 | Enedis Société | 4 930 m² | 13 m² | 2026/04/16 |
| Les Godignons, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | ZL67 | Enedis Société | 4 626 m² | 13 m² | 2025/03/25 |
| 1 Rue Le Domaine Neuf, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AM117 | Groupement Agricole D Exploitation En Commun Agree Virginie Et Marien Michaud Agricole | — | 150 m² | 2024/10/15 |
| Villaine, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | ZE17 | Enedis Société | 585 062 m² | 13 m² | 2024/10/09 |
| Les Aies, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | ZB10 | Enedis Société | 4 080 m² | 13 m² | 2024/05/30 |
| Lancais, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | ZE24 | Enedis Société | 3 304 m² | 13 m² | 2024/02/16 |
| 8 Rue Du Lavoir, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AT86 | Commune De Haut-Bocage Commune/EPCI | 1 457 m² | 13 m² | 2023/10/26 |
| La Mothe, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | AC41, AC42 | Association Marie-Ange Carlotti Association | 14 475 m² | 1 111 m² | 2023/08/16 |
| La Breure, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | ZD13 | Enedis Société | — | 13 m² | 2023/06/02 |
| Le Breu, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | ZC36 | — | 9 879 m² | 36 m² | 2023/03/02 |
| 19 Rue Des Copines, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | AT232 | — | 6 784 m² | 134 m² | 2022/05/22 |
| Rue Des Gozards, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AT161 | — | — | 100 m² | 2022/04/22 |
| Rabiere, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZB19 | — | 283 161 m² | 2 173 m² | 2020/08/04 |
| Les Grands Mas, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AX190A | Groupement Agricole D Exploitation En Commun Agree De Cemole Agricole | 46 129 m² | 2 m² | 2020/06/12 |
| 5 Pl De L Eglise, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AY100, AY103 | Commune De Haut-Bocage Commune/EPCI | 1 802 m² | 31 m² | 2020/06/09 |
| La Preau, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | AE67 | Enedis Société | 20 443 m² | 9 m² | 2020/04/05 |
| Les Boutons-Maillet, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AE38 | — | 48 210 m² | 73 m² | 2020/02/07 |
| 8-10 Rue Du Lavoir, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AT86, AT259 | Commune De Haut-Bocage Commune/EPCI | 2 765 m² | 114 m² | 2019/12/24 |
| Les Grands Bois, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | AC98 | Enedis Société | 4 988 m² | 13 m² | 2019/10/16 |
| La Vauvre - Maillet, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZD23 | SARL Du Domaine De La Vauvre Société | 201 600 m² | 390 m² | 2019/10/15 |
| Les Mozelles, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZI36 | Commune De Haut-Bocage Commune/EPCI | — | 151 m² | 2019/06/22 |
| Les Patureaux, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZN53 | — | 67 309 m² | 3 m² | 2019/06/11 |
| Les Boutons - Maillet, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AE38 | — | 48 210 m² | 73 m² | 2019/04/26 |
| Le Mont, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AR26 | — | 40 585 m² | 260 m² | 2018/05/16 |
| Les Paturaux, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZO27, ZO28 | — | 2 418 m² | 1 m² | 2018/04/13 |
| Le Preau, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AE47 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu De La Preau Agricole | 22 488 m² | 2 m² | 2017/09/26 |
| Les Perronneaux, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZN50, ZN49 | Groupement Agricole D Exploitation En Commun Agree Des Perronneaux Agricole | 109 409 m² | 3 m² | 2017/07/22 |
| Chem De La Peche Au Vent, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | AY152 | — | — | 123 m² | 2017/07/10 |
| Les Perronneaux, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | ZN49 | Electricite De France Société | 109 409 m² | 9 m² | 2016/10/27 |
| Les Montais, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | ZO80 | — | 4 110 m² | 127 m² | 2016/08/29 |
| Verigny, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | ZH100 | — | — | 78 m² | 2015/12/22 |
| Le Mont, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AR26 | — | 40 585 m² | 130 m² | 2015/11/12 |
| Rabiere, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZB2 | — | 290 317 m² | 86 m² | 2015/07/10 |
| Les Perronneaux, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZO7 | — | 217 970 m² | 83 m² | 2015/05/28 |
| Les Perronneaux, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZN24 | — | 114 150 m² | 7 m² | 2015/04/30 |
| Route De Givarlais, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | AY275 | — | 2 400 m² | 141 m² | 2014/09/04 |
| La Mothe, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | AC48 | Association Pour La Reeducation Professionnelle Et L'integration Des Personnes Handicapees Association | 9 924 m² | 4 m² | 2014/06/26 |
| 11 Rue Bodins, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AA36-3 | Commune De Givarlais Commune/EPCI | 4 111 m² | 246 m² | 2014/02/13 |
| Le Petit Piray, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZD5 | — | 18 600 m² | 64 m² | 2014/01/14 |
| Le Ruisseau, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | AI95, AI87 | — | 13 437 m² | 129 m² | 2013/12/28 |
| Lancais, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZI18-1, ZI9-16 | — | — | 18 m² | 2013/12/05 |
| Le Bourg, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AT72-7, AT82 | Commune De Maillet Commune/EPCI | 9 094 m² | 132 m² | 2013/11/14 |
| Les Perronneaux, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | ZO7 | — | 217 970 m² | 8 m² | 2013/10/15 |
| Le Mont, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AR26 | — | 40 585 m² | 977 m² | 2013/09/18 |
| Petit Epalais, Haut-Bocage (03190) | PC Locaux | AB13-1, AB15 | Gaec Du Petit Epalais Agricole | 153 213 m² | 390 m² | 2013/05/02 |
| Villenue, Haut-Bocage (03190) | DP Locaux | AV82 | Collectes Valorisation Energie Dechets - Coved Société | 47 765 m² | 10 m² | 2013/04/02 |
| Le Domaine Neuf, Haut-Bocage (03190) | PC Logement | AM93-9, AM96 | — | 53 163 m² | 147 m² | 2013/02/06 |
Permis d'aménager à Haut-Bocage
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Haut-Bocage. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg Maillet, Haut-Bocage (03190) | PA | AT1 | — | — | 2021/07/07 |
Permis de démolir à Haut-Bocage
Retrouvez l'ensemble des 10 permis de démolir enregistrés à Haut-Bocage. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Lapalisse, Haut-Bocage (03190) | PD | BE28 | — | — | 2025/09/24 |
| La Mothe, Haut-Bocage (03190) | PD | AC51 | Association Marie-Ange Carlotti Association | — | 2023/09/20 |
| 10 Rue Du Lavoir, Haut-Bocage (03190) | PD | AT86 | Commune De Haut-Bocage Commune/EPCI | — | 2023/08/15 |
| Chouvigny, Haut-Bocage (03190) | PD | ZK9 | — | — | 2020/08/19 |
| 10 Rue De L Espoir, Haut-Bocage (03190) | PD | AT48, AT49 | — | — | 2019/06/15 |
| 1 Rue Du Lavoir Maillet, Haut-Bocage (03190) | PD | AT22 | — | — | 2018/09/09 |
| Rue Du Lavoir, Haut-Bocage (03190) | PD | AT259 | Commune De Haut-Bocage Commune/EPCI | — | 2018/04/12 |
| Chouvigny, Haut-Bocage (03190) | PD | ZK20 | SCI De Chouvigny SCI | — | 2016/05/30 |
| 6 Rue Du Lavoir, Haut-Bocage (03190) | PD | AT75 | Commune De Maillet Commune/EPCI | — | 2015/03/11 |
| Le Bourg, Haut-Bocage (03190) | PD | AT75 | Commune De Maillet Commune/EPCI | — | 2013/09/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Haut-Bocage
Les autorisations disponibles pour Haut-Bocage donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Haut-Bocage (03190)
Commune rurale, Haut-Bocage (03190) rassemble 855 habitants pour une superficie de 26,0 km² (32,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Allier (03), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 182 à 359 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Val de Cher. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vallon-en-Sully (03190) (67 autorisations) et Estivareilles (03190) (61 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Haut-Bocage offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Haut-Bocage
📋 La base Sitadel recense 59 autorisations d'urbanisme pour Haut-Bocage. Ce total se répartit entre 48 permis de construire, 1 permis d'aménager et 10 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune De Haut-Bocage et Commune De Maillet.
L'année la plus active est 2013 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 90 m² | - |
| 2025 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 13 m² | - |
| 2024 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 189 m² | - |
| 2023 | 6 | +200,0 % | 4 | 0 | 2 | 1 173 m² | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 234 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -83,3 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2020 | 6 | -14,3 % | 5 | 0 | 1 | 2 288 m² | - |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 6 | 0 | 1 | 744 m² | - |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 2 | 0 | 2 | 261 m² | - |
| 2017 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 128 m² | 1 |
| 2016 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 | 136 m² | 1 |
| 2015 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 | 384 m² | 1 |
| 2014 | 4 | -55,6 % | 4 | 0 | 0 | 455 m² | 1 |
| 2013 | 9 | - | 8 | 0 | 1 | 1 811 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Haut-Bocage
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Haut-Bocage.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Haut-Bocage. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bizeneuille (03170)
25 autorisations
Estivareilles (03190)
61 autorisations
Hérisson (03190)
22 autorisations
Nassigny (03190)
24 autorisations
Reugny (03190)
26 autorisations
Sauvagny (03430)
8 autorisations
Vallon-en-Sully (03190)
67 autorisations
Venas (03190)
18 autorisations
Verneix (03190)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Allier ont une population proche de celle de Haut-Bocage. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Tronget (03240)
887 habitants
37 autorisations
Busset (03270)
817 habitants
40 autorisations
Serbannes (03700)
813 habitants
63 autorisations
Billy (03260)
810 habitants
49 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Haut-Bocage
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Haut-Bocage. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Haut-Bocage
- Adresse
- Place de la Mairie, 03190 Haut-Bocage
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 04 70 06 71 62
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Haut-Bocage
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Haut-Bocage (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes).