Autorisations d'urbanisme à Estivareilles
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Estivareilles (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 61 autorisations : 51 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Estivareilles occupe la 61e place parmi les communes de l'Allier par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Estivareilles
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Estivareilles. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 51 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 De Paris, Estivareilles (03190) | DP Locaux | AE37 | — | 1 552 m² | 373 m² | 2026/03/03 |
| 13 De La République, Estivareilles (03190) | PC Locaux | AD385, AD386 | — | 786 m² | 96 m² | 2026/01/27 |
| Rue De Bellevue, Estivareilles (03190) | PC Logement | AD214 | — | 1 305 m² | 119 m² | 2025/04/08 |
| Imp Des Coutures, Estivareilles (03190) | PC Logement | AD365, AD366 | Villages Par Monsenior Société | 7 741 m² | 568 m² | 2024/12/20 |
| Rue De Vaux, Estivareilles (03190) | PC Locaux | AC28 | Communaute De Communes Du Val De Cher Commune/EPCI | 1 576 m² | 330 m² | 2024/11/06 |
| 7 Rue De L Esperance, Estivareilles (03190) | PC Logement | AD161 | — | 537 m² | 165 m² | 2024/06/28 |
| Rue Du Stade, Estivareilles (03190) | PC Locaux | AC100 | Commune De Estivareilles Commune/EPCI | 17 328 m² | 50 m² | 2024/06/18 |
| Champblanc, Estivareilles (03190) | DP Locaux | E595 | Enedis Société | 1 620 m² | 17 m² | 2024/01/14 |
| Rue De Sauljat, Estivareilles (03190) | PC Logement | AE159 | — | 3 575 m² | 149 m² | 2023/08/09 |
| 1 Rue De Paris, Estivareilles (03190) | PC Locaux | AE51 | SCI Des Grands Pres SCI | — | 290 m² | 2022/09/24 |
| Rue De La Tete Noire, Estivareilles (03190) | PC Logement | AD177 | — | 1 311 m² | 113 m² | 2022/08/12 |
| Champblanc, Estivareilles (03190) | PC Logement | E546 | — | 3 239 m² | 135 m² | 2022/06/27 |
| Rue Des Chambons, Estivareilles (03190) | PC Logement | AE147, AE162 | — | 2 000 m² | 140 m² | 2021/09/02 |
| Rue Des Chambons, Estivareilles (03190) | PC Locaux | AE162 | — | 2 000 m² | 60 m² | 2021/06/28 |
| Le Rincey, Estivareilles (03190) | PC Logement | AB303 | — | 2 959 m² | 136 m² | 2021/02/16 |
| Rue De Rincey, Estivareilles (03190) | PC Logement | AD58, AD59 | — | 992 m² | 143 m² | 2020/12/18 |
| Adresse non renseignée, Estivareilles (03190) | DP Locaux | — | Auvergne Tres Haut Debit Société | — | 17 m² | 2019/07/18 |
| Rue De La Varne, Estivareilles (03190) | PC Logement | AA17 | — | 2 693 m² | 104 m² | 2019/04/30 |
| 6 Rue De La Republique, Estivareilles (03190) | PC Logement | AD373 | — | 1 330 m² | 34 m² | 2019/04/10 |
| All De La Sabliere, Estivareilles (03190) | PC Locaux | AA104 | Geovrd Immo SCI | 995 m² | 131 m² | 2019/03/11 |
Permis d'aménager à Estivareilles
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Estivareilles. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Republique, Estivareilles (03190) | PA | AD138 | — | — | 2025/07/17 |
| Le Bourg, Estivareilles (03190) | PA | AD530, AD364 | Commune De Estivareilles Commune/EPCI | — | 2025/06/10 |
| Rue De Bellevue, Estivareilles (03190) | PA | AD214, AD606 | — | — | 2025/03/28 |
| La Croix Bronzeau, Estivareilles (03190) | PA | C454, C54 | — | — | 2024/05/29 |
| Rue De Paris, Estivareilles (03190) | PA | AA76, AC141 | Communaute De Communes Du Val De Cher Commune/EPCI | — | 2023/04/03 |
| 6 Rue Du Fer A Cheval Les Petits Mas, Estivareilles (03190) | PA | AD542, AD539 | — | — | 2021/12/17 |
Permis de démolir à Estivareilles
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Estivareilles. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 De La Tete Noire, Estivareilles (03190) | PD | AD61 | — | 176 m² | 2026/04/27 |
| 8 Imp De La Tete Noire, Estivareilles (03190) | PD | AD63 | — | — | 2024/08/20 |
| 43 Rte De Paris, Estivareilles (03190) | PD | AC8, AC144 | Tds SCI | — | 2024/02/15 |
| Rue De Rincey, Estivareilles (03190) | PD | AD59 | — | — | 2020/11/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Estivareilles
Les autorisations disponibles pour Estivareilles donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Estivareilles (03190)
Commune rurale, Estivareilles (03190) compte 1 116 habitants répartis sur 12,0 km², soit une densité de 96,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Allier (03) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 179 à 348 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Estivareillois, Estivareilloises, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Val de Cher. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Victor (03410) (144 autorisations) et Vaux (03190) (95 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Estivareilles offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Estivareilles
🏗️ En matière d'urbanisme, Estivareilles affiche 61 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 51 permis de construire, 6 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Estivareilles, Communaute De Communes Du Val De Cher et Villages Par Monsenior.
L'année la plus active est 2024 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 469 m² | - |
| 2025 | 4 | -50,0 % | 1 | 3 | 0 | 119 m² | 1 |
| 2024 | 8 | +300,0 % | 5 | 1 | 2 | 1 130 m² | 4 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2022 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 538 m² | 2 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 | 336 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 | 143 m² | 1 |
| 2019 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 286 m² | 3 |
| 2018 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 977 m² | 3 |
| 2017 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 279 m² | 2 |
| 2016 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 863 m² | 7 |
| 2015 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 780 m² | 4 |
| 2014 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 720 m² | 6 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 772 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Estivareilles
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Estivareilles.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Estivareilles. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Haut-Bocage (03190)
59 autorisations
Reugny (03190)
26 autorisations
Saint-Victor (03410)
144 autorisations
Vaux (03190)
95 autorisations
Verneix (03190)
37 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Allier ont une population proche de celle de Estivareilles. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Menoux (03210)
1 120 habitants
56 autorisations
Chantelle (03140)
1 108 habitants
86 autorisations
Bressolles (03000)
1 139 habitants
81 autorisations
Molinet (03510)
1 139 habitants
65 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Estivareilles
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Estivareilles. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Estivareilles
- Adresse
- 25 rue de la République, 03190 Estivareilles
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 70 06 00 55
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Estivareilles
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Estivareilles (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes).