Autorisations d'urbanisme à Canet-de-Salars
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Canet-de-Salars (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 70 autorisations : 64 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Canet-de-Salars occupe la 87e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Canet-de-Salars
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Canet-de-Salars. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 64 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Canet, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | AB356, AB10 | — | 1 627 m² | 236 m² | 2025/10/30 |
| 5904 Rue Chemin Des Sources, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | AB29 | — | 5 127 m² | 124 m² | 2025/10/22 |
| 1 Rue Du Barry, Canet-de-Salars (12290) | PC Locaux | 0B205, AB121 | Gaec De Canet Agricole | 11 049 m² | 1 210 m² | 2025/08/01 |
| Cap Long, Canet-de-Salars (12290) | DP Locaux | 0C716, 0C713 | Dalkia Electrotechnics Société | 54 441 m² | 10 m² | 2025/06/30 |
| 1 Lot Le Bois De Ser Serres, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | 0G455 | — | 1 200 m² | 22 m² | 2025/04/22 |
| La Matherie, Canet-de-Salars (12290) | PC Locaux | 0B576, 0B599 | Joel Guibert Energie Société | 20 367 m² | 1 478 m² | 2024/09/30 |
| 8 Lot ""Le Mas"", Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | 0B593 | — | 1 005 m² | 76 m² | 2024/09/10 |
| Pruns Haut, Canet-de-Salars (12290) | DP Locaux | 0A661 | — | 423 m² | 45 m² | 2024/09/04 |
| Douach, Canet-de-Salars (12290) | PC Locaux | B241, B242 | Gaec De Douach Agricole | 54 874 m² | 423 m² | 2023/11/10 |
| Lotissement Du Bois De Serres, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | UB444 | Terramare SCI | 1 834 m² | 149 m² | 2023/09/18 |
| 1 Lot Le Bois De Ser, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | G441 | — | 1 344 m² | 16 m² | 2023/08/18 |
| 2 Lot Le Mas, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | B582 | — | 1 065 m² | 104 m² | 2022/12/15 |
| Paulhet, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | G467, G473 | — | 24 960 m² | 150 m² | 2022/11/30 |
| Lot Le Mas, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | B583 | — | 1 002 m² | 107 m² | 2022/11/30 |
| Serres, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | G449 | — | 1 636 m² | 67 m² | 2021/12/13 |
| Lot Le Mas, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | B587 | — | 928 m² | 76 m² | 2021/11/05 |
| La Brune, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | C209, C749 | — | 6 344 m² | 281 m² | 2021/07/30 |
| Le Pas, Canet-de-Salars (12290) | PC Locaux | A620 | Gaec Azemar Bertrand Agricole | 130 305 m² | 120 m² | 2021/05/20 |
| 32 Avenue De Pareloup, Canet-de-Salars (12290) | PC Logement | B617 | — | 787 m² | 72 m² | 2021/04/10 |
| Le Sarret, Canet-de-Salars (12290) | PC Locaux | F21, F157 | — | 7 943 m² | 50 m² | 2021/01/15 |
Permis d'aménager à Canet-de-Salars
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Canet-de-Salars. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Fiouzes, Canet-de-Salars (12290) | PA | 0B513, 0B306 | Commune De Canet De Salars Commune/EPCI | 14 849 m² | 2025/06/23 |
| Rue Chemin Des Sources, Canet-de-Salars (12290) | PA | AB29 | — | 5 127 m² | 2023/07/10 |
| Les Fiouzes, Canet-de-Salars (12290) | PA | B306, B513 | Commune De Canet De Salars Commune/EPCI | 14 849 m² | 2023/05/09 |
Permis de démolir à Canet-de-Salars
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Canet-de-Salars. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Du Centre, Canet-de-Salars (12290) | PD | AB82 | — | 162 m² | 2024/11/06 |
| 2 Rue Du Froncal, Canet-de-Salars (12290) | PD | AB235 | — | 252 m² | 2024/07/14 |
| 5771 Rue Du Barry, Canet-de-Salars (12290) | PD | AB126 | — | 44 m² | 2019/11/13 |
Les autorisations d'urbanisme à Canet-de-Salars
Les autorisations disponibles pour Canet-de-Salars donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Canet-de-Salars (12290)
Commune rurale, Canet-de-Salars (12290) compte 448 habitants répartis sur 34,0 km², soit une densité de 13,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aveyron (12) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 713 à 870 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Canetols, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Lévézou Pareloup. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Salles-Curan (12410) (162 autorisations) et Arvieu (12120) (129 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Canet-de-Salars offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Canet-de-Salars
🏗️ En matière d'urbanisme, Canet-de-Salars affiche 70 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 64 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Canet De Salars, Gaec Azemar Bertrand et Gaec Coulon.
L'année la plus active est 2016 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +20,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | +20,0 % | 5 | 1 | 0 | 1 602 m² | 3 |
| 2024 | 5 | 0 % | 3 | 0 | 2 | 1 599 m² | 1 |
| 2023 | 5 | +66,7 % | 3 | 2 | 0 | 588 m² | 2 |
| 2022 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 361 m² | 3 |
| 2021 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 666 m² | 4 |
| 2020 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 693 m² | 6 |
| 2019 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 419 m² | 4 |
| 2018 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 2 289 m² | 2 |
| 2017 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 327 m² | 4 |
| 2016 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 109 m² | 3 |
| 2015 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 922 m² | 3 |
| 2014 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 600 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 403 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Canet-de-Salars
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Canet-de-Salars.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Canet-de-Salars. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arvieu (12120)
129 autorisations
Pont-de-Salars (12290)
127 autorisations
Prades-Salars (12290)
45 autorisations
Salles-Curan (12410)
162 autorisations
Trémouilles (12290)
66 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Canet-de-Salars. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lestrade-et-Thouels (12430)
444 habitants
70 autorisations
Campagnac (12560)
444 habitants
59 autorisations
Saint-André-de-Najac (12270)
453 habitants
29 autorisations
Campuac (12580)
455 habitants
38 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Canet-de-Salars
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Canet-de-Salars. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Canet-de-Salars
- Adresse
- 5 avenue de Pareloup, 12290 Canet-de-Salars
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 10h00-12h00 · Vendredi : 14h00-16h00
- Téléphone
- 05 65 46 84 04
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Canet-de-Salars
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Canet-de-Salars (Aveyron, Occitanie).