Autorisations d'urbanisme à Salles-Curan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Salles-Curan (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 162 autorisations : 152 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Salles-Curan occupe la 23e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Salles-Curan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Salles-Curan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 152 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Maubert, Salles-Curan (12410) | PC Locaux | CX11, CX13 | Gaec Du Maubert Agricole | 13 998 m² | 68 m² | 2026/05/19 |
| Adresse non renseignée, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AL576 | — | 715 m² | 87 m² | 2026/03/19 |
| Le Maubert, Salles-Curan (12410) | DP Locaux | CX11 | Enedis Société | 12 886 m² | 9 m² | 2026/03/17 |
| 7 Lot L'entente Saint Martin Des Faux - La Coste, Salles-Curan (12410) | PC Logement | CY262 | — | 726 m² | 111 m² | 2025/10/20 |
| Le Champ De Robert, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AN264 | — | 1 818 m² | 119 m² | 2025/10/16 |
| Le Champ De Robert, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AN258 | — | 1 071 m² | 119 m² | 2025/10/16 |
| 0081 Route Du Charouzech, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AC158 | — | 580 m² | 95 m² | 2025/09/19 |
| Adresse non renseignée, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AL652, AL613 | — | 9 083 m² | 166 m² | 2025/09/09 |
| Bouloc, Salles-Curan (12410) | PC Logement | BH77 | L'ecole Clt SCI | 1 887 m² | 130 m² | 2025/08/18 |
| Calmejane, Salles-Curan (12410) | PC Locaux | 0Y17 | Des 3 Ponts Agricole | 19 328 m² | 795 m² | 2025/03/25 |
| 31 Route De La Caille, Salles-Curan (12410) | PC Locaux | AN231 | Borea SCI | 1 296 m² | 85 m² | 2025/03/13 |
| 0003 Route De L Egalite St Mart, Salles-Curan (12410) | DP Locaux | CY169 | Enedis Société | 4 546 m² | 9 m² | 2025/02/27 |
| Bouloc, Salles-Curan (12410) | DP Logement | BH77 | L'ecole Clt SCI | 1 887 m² | 165 m² | 2025/02/17 |
| 0004 Mas De Cournet, Salles-Curan (12410) | DP Locaux | AV105 | — | 293 m² | 293 m² | 2025/02/11 |
| 5680 Les Vernhes, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AR143 | — | 583 m² | 78 m² | 2025/01/02 |
| Saint Martin Des Faux, Salles-Curan (12410) | DP Locaux | CY164 | Enedis Société | 657 m² | 9 m² | 2024/10/30 |
| 8 Route De La Malgayres Salles Curan, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AM613 | — | 987 m² | 100 m² | 2024/10/17 |
| Saint Martin Des Faux, Salles-Curan (12410) | PC Locaux | CY200, CY184 | — | 1 743 m² | 182 m² | 2024/10/08 |
| 3 Lot La Deveze, Salles-Curan (12410) | PC Logement | AL581 | — | 827 m² | 40 m² | 2024/09/17 |
| Les Canabieres - La Parra, Salles-Curan (12410) | DP Locaux | BR101 | Enedis Société | — | 8 m² | 2024/07/20 |
Permis d'aménager à Salles-Curan
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Salles-Curan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Place Saint Geraud Domaine Public, Salles-Curan (12410) | PA | AM188 | Commune De Salles Curan Commune/EPCI | 430 m² | 2026/04/20 |
| Le Champ De Robert, Salles-Curan (12410) | PA | AN353, AN258 | Commune De Salles Curan Commune/EPCI | 1 367 m² | 2025/08/25 |
| Route De Saint Martin Des, Salles-Curan (12410) | PA | AL613 | Malrieu Distribution Société | 9 083 m² | 2021/03/02 |
| Village De Saint Martin De La Coste, Salles-Curan (12410) | PA | CY23, CY24 | Commune De Salles Curan Commune/EPCI | 15 005 m² | 2019/09/19 |
| Bouloc, Salles-Curan (12410) | PA | BH24 | — | — | 2013/04/04 |
Permis de démolir à Salles-Curan
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Salles-Curan. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Place De La Mairie, Salles-Curan (12410) | PD | AM261 | — | 361 m² | 2024/04/10 |
| Rue De L'academie, Salles-Curan (12410) | PD | AM484 | Laurica SCI | — | 2022/10/11 |
| Place De La Mairie, Salles-Curan (12410) | PD | AM370 | Commune De Salles Curan Commune/EPCI | — | 2021/05/19 |
| Place De La Mairie, Salles-Curan (12410) | PD | AM521, AM759 | Commune De Salles Curan Commune/EPCI | — | 2020/02/24 |
| Rue De La Confrerie, Salles-Curan (12410) | PD | AM390 | — | — | 2019/09/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Salles-Curan
Les autorisations disponibles pour Salles-Curan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Salles-Curan (12410)
Commune rurale, Salles-Curan (12410) rassemble 1 017 habitants pour une superficie de 99,0 km² (10,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 547 à 1 084 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Salles-Curanais, la commune est limitrophe de 10 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Lévézou Pareloup. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Arvieu (12120) (129 autorisations) et Villefranche-de-Panat (12430) (72 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Salles-Curan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Salles-Curan
📋 La base Sitadel recense 162 autorisations d'urbanisme pour Salles-Curan. Ce total se répartit entre 152 permis de construire, 5 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Salles Curan, Enedis et Communaute De Communes De Levezou-Pareloup.
L'année la plus active est 2014 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -7,1 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 1 | 0 | 164 m² | 1 |
| 2025 | 13 | -7,1 % | 12 | 1 | 0 | 2 165 m² | 8 |
| 2024 | 14 | +75,0 % | 13 | 0 | 1 | 3 702 m² | 5 |
| 2023 | 8 | 0 % | 8 | 0 | 0 | 2 988 m² | 5 |
| 2022 | 8 | -46,7 % | 7 | 0 | 1 | 2 351 m² | 27 |
| 2021 | 15 | +15,4 % | 13 | 1 | 1 | 3 600 m² | 8 |
| 2020 | 13 | +18,2 % | 12 | 0 | 1 | 3 531 m² | 9 |
| 2019 | 11 | -8,3 % | 9 | 1 | 1 | 2 201 m² | 5 |
| 2018 | 12 | -14,3 % | 12 | 0 | 0 | 5 038 m² | 5 |
| 2017 | 14 | +55,6 % | 14 | 0 | 0 | 6 588 m² | 2 |
| 2016 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 2 823 m² | 2 |
| 2015 | 8 | -52,9 % | 8 | 0 | 0 | 3 202 m² | 3 |
| 2014 | 17 | +6,3 % | 17 | 0 | 0 | 5 104 m² | 10 |
| 2013 | 16 | - | 15 | 1 | 0 | 1 622 m² | 14 |
Demandeurs les plus actifs à Salles-Curan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Salles-Curan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Salles-Curan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alrance (12430)
63 autorisations
Arvieu (12120)
129 autorisations
Ayssènes (12430)
17 autorisations
Canet-de-Salars (12290)
70 autorisations
Castelnau-Pégayrols (12620)
51 autorisations
Curan (12410)
48 autorisations
Montjaux (12490)
51 autorisations
Prades-Salars (12290)
45 autorisations
Viala-du-Tarn (12490)
37 autorisations
Villefranche-de-Panat (12430)
72 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Salles-Curan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rivière-sur-Tarn (12640)
1 023 habitants
66 autorisations
Camarès (12360)
1 025 habitants
77 autorisations
Palmas d'Aveyron (12310)
1 026 habitants
126 autorisations
Nant (12230)
1 008 habitants
115 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Salles-Curan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Salles-Curan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Salles-Curan
- Adresse
- 1 Place de la Mairie, 12410 Salles-Curan
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi-Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 05 65 46 35 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Salles-Curan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Salles-Curan (Aveyron, Occitanie).