Autorisations d'urbanisme à Pont-de-Salars
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Pont-de-Salars (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 127 autorisations : 121 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Pont-de-Salars occupe la 35e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Pont-de-Salars
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Pont-de-Salars. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 121 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Espinassettes, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | 0D37, 0D38 | Gaec Du Closet Agricole | 15 067 m² | 2 160 m² | 2026/05/21 |
| Le Marragou, Pont-de-Salars (12290) | DP Locaux | AZ100 | Enedis Société | 100 m² | 10 m² | 2026/04/30 |
| La Combette, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | ZC14 | Earl De La Croix Vieille Société | 5 295 m² | 350 m² | 2026/04/08 |
| Le Marragou, Pont-de-Salars (12290) | DP Locaux | AZ | Enedis Société | 10 m² | 10 m² | 2026/03/09 |
| 151 Impasse Du Puech, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | AN814 | — | 1 148 m² | 107 m² | 2026/02/18 |
| Route De Merican, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | AO197, AO65 | — | 5 277 m² | 210 m² | 2025/12/19 |
| 5909 La Plaine, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AN909, AN912 | Alidea SCI | 12 023 m² | 342 m² | 2025/12/05 |
| Puech Testes Puech Testes, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | 0E1012, 0E1017 | Gaec De Mattes Agricole | 19 888 m² | 150 m² | 2025/06/16 |
| 0012 Lotissement Les Genets, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AN990, AN528 | — | 2 016 m² | 49 m² | 2025/01/03 |
| 0017 Rue Neuve, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AX12, AX11 | — | 1 109 m² | 47 m² | 2024/12/11 |
| Le Cartou, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AN1062 | — | 2 202 m² | 315 m² | 2024/10/01 |
| 6 Rue De Salars, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | AX107 | — | 68 m² | 71 m² | 2024/06/24 |
| Espinasses, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | 0D123, 0D122 | — | 4 446 m² | 136 m² | 2024/06/13 |
| La Sarradelle, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AN1038, AN574 | Commune De Pont De Salars Commune/EPCI | 4 284 m² | 175 m² | 2024/04/16 |
| Av De Rodez, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AN675, AN1051 | Lannou Du Levezou SCI | 6 521 m² | 436 m² | 2023/12/20 |
| Cite Beau Soleil, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | AN192 | — | 710 m² | 129 m² | 2023/12/01 |
| Lotissement Le Puech, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | AN814, AN813 | Sud Massif Central Habitat Entreprise Bailleur | 2 085 m² | 377 m² | 2023/11/24 |
| Les Cans, Pont-de-Salars (12290) | PC Locaux | AT201, AT202 | — | 7 168 m² | 72 m² | 2023/10/31 |
| La Plaine, Pont-de-Salars (12290) | PC Mixte | AN567 | Chauchard Immo SCI | 20 010 m² | 214 m² | 2023/08/10 |
| Le Puech, Pont-de-Salars (12290) | PC Logement | AN810 | — | 1 078 m² | 98 m² | 2023/05/25 |
Permis d'aménager à Pont-de-Salars
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Pont-de-Salars. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Coste Vieille, Pont-de-Salars (12290) | PA | AN776, AN111 | Millenium Developpement Société | 8 638 m² | 2023/01/10 |
| Adresse non renseignée, Pont-de-Salars (12290) | PA | — | — | — | 2018/12/30 |
| La Saradelle, Pont-de-Salars (12290) | PA | AN94, AN95 | — | — | 2017/07/19 |
| La Saradelle, Pont-de-Salars (12290) | PA | AN94, AN95 | — | — | 2017/03/15 |
Permis de démolir à Pont-de-Salars
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Pont-de-Salars. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Ecoles, Pont-de-Salars (12290) | PD | AW307 | — | 622 m² | 2023/06/30 |
| 2 3 Av De Millau, Pont-de-Salars (12290) | PD | AX105 | Commune De Pont De Salars Commune/EPCI | — | 2018/05/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Pont-de-Salars
Les autorisations disponibles pour Pont-de-Salars donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Pont-de-Salars (12290)
Commune rurale, Pont-de-Salars (12290) s'étend sur 46,0 km² et regroupe 1 645 habitants, pour une densité de 36,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 570 à 883 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Salarsipontain(e), la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de Salars. Dans le voisinage, Flavin (12450) (252 autorisations) et Le Vibal (12290) (99 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Pont-de-Salars, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Pont-de-Salars
🏗️ La commune de Pont-de-Salars totalise 127 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 121 permis de construire, 4 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Pont De Salars, Enedis et Les Hauts Du Levezou.
L'année la plus active est 2013 avec 18 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -20,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 2 636 m² | 1 |
| 2025 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 751 m² | 1 |
| 2024 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 744 m² | 3 |
| 2023 | 9 | +28,6 % | 7 | 1 | 1 | 2 901 m² | 7 |
| 2022 | 7 | -46,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 847 m² | 1 |
| 2021 | 13 | +30,0 % | 13 | 0 | 0 | 7 425 m² | 3 |
| 2020 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 6 904 m² | 6 |
| 2019 | 5 | -68,8 % | 5 | 0 | 0 | 917 m² | 13 |
| 2018 | 16 | +6,7 % | 14 | 1 | 1 | 3 687 m² | 9 |
| 2017 | 15 | +114,3 % | 13 | 2 | 0 | 2 966 m² | 22 |
| 2016 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 3 381 m² | 2 |
| 2015 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 552 m² | 3 |
| 2014 | 8 | -55,6 % | 8 | 0 | 0 | 1 813 m² | 2 |
| 2013 | 18 | - | 18 | 0 | 0 | 8 462 m² | 28 |
Demandeurs les plus actifs à Pont-de-Salars
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Pont-de-Salars.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Pont-de-Salars. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Canet-de-Salars (12290)
70 autorisations
Flavin (12450)
252 autorisations
Le Vibal (12290)
99 autorisations
Prades-Salars (12290)
45 autorisations
Ségur (12290)
90 autorisations
Trémouilles (12290)
66 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Pont-de-Salars. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Valady (12330)
1 598 habitants
110 autorisations
Argences en Aubrac (12420)
1 595 habitants
182 autorisations
Saint-Georges-de-Luzençon (12100)
1 595 habitants
91 autorisations
Le Bas Ségala (12200)
1 593 habitants
136 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Pont-de-Salars
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Pont-de-Salars. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Pont-de-Salars
- Adresse
- 40 Place de l'Hôtel de Ville, 12290 Pont-de-Salars
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h30
- Téléphone
- 05 65 46 84 27
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Pont-de-Salars
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Pont-de-Salars (Aveyron, Occitanie).