URBAT PROMOTION - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
37
Permis de construire et DP
33
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de URBAT PROMOTION
URBAT PROMOTION est associé à 37 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2021 : 33 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 22 communes, principalement Castelnau-le-Lez.
Profil et organisation
URBAT PROMOTION est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 34000 à MONTPELLIER.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- URBAT PROMOTION
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 71.12B - Ingénierie, études techniques
- SIRET du siège
- Date de création
- 26/09/1989
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de URBAT PROMOTION
Activité d’urbanisme de URBAT PROMOTION
URBAT PROMOTION compte 37 autorisations recensées sur la période 12/02/2013 - 30/08/2021, dans 22 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour URBAT PROMOTION, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de URBAT PROMOTION
URBAT PROMOTION apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 11 | +83,3 % | 9 | 0 | 2 |
| 2016 | 6 | +500,0 % | 5 | 0 | 1 |
| 2015 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de URBAT PROMOTION
33 autorisations sur la période 12/02/2013 - 30/08/2021, réparties dans 21 communes, principalement à Castelnau-le-Lez. Ce type représente 89 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à URBAT PROMOTION dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Imp De La Font D'estev, Cadours (31480) | PC Logement | ZA52 | 12 577 m² | 4 259 m² | 2021/08/30 |
| 450 Rue Des Gordes, Simandres (69360) | PC Logement | AK15, AK14 | 3 947 m² | 1 837 m² | 2021/04/12 |
| 90 Et Rue Francois Mauriac, Cuers (83390) | PC Logement | AK129, AK130 | 1 742 m² | 2 877 m² | 2021/04/02 |
| 260 Ave Des Poilus, Marseille (13000) | PC Logement | A138, A149 | 5 208 m² | 3 720 m² | 2020/05/20 |
| 122 Ch De Gaillardie, Toulouse (31100) | PC Logement | AO119, AO168 | 1 840 m² | 1 251 m² | 2019/10/01 |
| 3347 Rte De Strasbourg, Rillieux-la-Pape (69140) | PC Logement | BV207, BV208 | 962 m² | 2 221 m² | 2018/10/23 |
| 9 Ch Du Marbre Noir Saint Hilaire, Aix-en-Provence (13100) | PC Logement | BI149, BI175 | 2 396 m² | 1 532 m² | 2018/09/25 |
| Rue Jean Bouin, Martigues (13500) | PC Logement | BC27, BC296 | 6 160 m² | 3 420 m² | 2018/09/19 |
| 1183 Avenue Des Souspirous, Avignon (84000) | PC Logement | EN100, EN198 | 67 017 m² | 7 745 m² | 2018/07/13 |
| Chem Des Mouisseques, La Seyne-sur-Mer (83500) | PC Logement | AP144, AP145 | 2 208 m² | 1 931 m² | 2018/01/11 |
| Rue Raphael Ponson, Marseille (13000) | PC Logement | L64 | 3 315 m² | 3 628 m² | 2017/12/27 |
| 48 Avenue General Leclerc, Villeneuve-lès-Avignon (30400) | PC Logement | CM77 | 2 568 m² | 1 870 m² | 2017/10/26 |
| 91 Rue Louis Plana, Toulouse (31100) | PC Logement | AV152 | 1 338 m² | 1 386 m² | 2017/10/04 |
| 19 Avenu Du Onze Novembre 1918, Agde (34300) | PC Logement | LA234 | 2 900 m² | 1 951 m² | 2017/08/31 |
| 4 Rue Des Jardins, Oullins-Pierre-Bénite (69600) | PC Logement | AK353 | 1 123 m² | 1 435 m² | 2017/08/10 |
| Rue Henri Barbusse, La Seyne-sur-Mer (83500) | PC Logement | AP378, AP379 | 2 014 m² | 2 673 m² | 2017/06/16 |
| 3 5 Imp De La Charbonniere, Toulouse (31100) | PC Logement | AE189, AE190 | 1 525 m² | 2 093 m² | 2017/02/24 |
| 31 Ch De Saint Amand, Toulouse (31100) | PC Logement | BB205 | 1 596 m² | 1 658 m² | 2017/01/12 |
| 4 Des Salvias, Castelnau-le-Lez (34170) | PC Logement | AS127, AS126 | 1 353 m² | 1 944 m² | 2017/01/03 |
| 23 Rue Dhuoda, Nîmes (30900) | PC Logement | EW100 | 2 411 m² | 4 920 m² | 2016/11/24 |
| 2 Et Rue De L'industrie Et Rue, Montpellier (34080) | PC Logement | ON26, ON53 | — | 7 208 m² | 2016/09/29 |
| 5/7/9 Av De Saint Barnabe, Marseille (13000) | PC Logement | C5, C44 | 3 227 m² | 3 400 m² | 2016/06/07 |
| Adresse Non Renseignée, Lunel (34400) | PC Logement | — | — | 1 532 m² | 2016/05/18 |
| Adresse Non Renseignée, Les Angles (30133) | PC Logement | — | — | 2 733 m² | 2016/03/09 |
| 13 Rue Victor Rougier, Le Beausset (83330) | PC Logement | AB1 | 735 m² | 1 377 m² | 2015/07/23 |
| 1130 Avenu Des Platanes, Lattes (34970) | PC Mixte | CR136, CR162 | 4 810 m² | 3 846 m² | 2014/12/24 |
| 700 De Nîmes, Castelnau-le-Lez (34170) | PC Mixte | AA73, AA6 | 8 147 m² | 11 597 m² | 2014/12/03 |
| Georges Freche, Castelnau-le-Lez (34170) | PC Logement | AV221, AV222 | 1 977 m² | 1 776 m² | 2014/12/03 |
| 53 Av De Nice, Gardanne (13120) | PC Logement | AL41, AL42 | 1 567 m² | 3 294 m² | 2014/05/16 |
| 590 Route De Nîmes, Castelnau-le-Lez (34170) | PC Mixte | AA5 | — | 1 391 m² | 2014/05/09 |
| 5 Avenue De Nice 42 Avenue Sainte Victoire, Gardanne (13120) | PC Logement | AW156, AW269 | 1 821 m² | 3 855 m² | 2013/09/20 |
| 40/42 Bd Vauban ( Et 44), Marseille (13000) | PC Mixte | B8, B16 | 827 m² | 3 142 m² | 2013/04/03 |
| 325 Rue Tour De L Eveque, Nîmes (30900) | PC Logement | HE781, HE782 | 1 359 m² | 1 749 m² | 2013/02/12 |
Permis de démolir de URBAT PROMOTION
4 autorisations sur la période 13/06/2013 - 17/07/2017, réparties dans 4 communes, principalement à Montpellier. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 4 Rue Des Jardins, Oullins-Pierre-Bénite (69600) | PD | AK353 | 1 123 m² | 2017/07/17 |
| 48 Avenue Du General Leclerc, Villeneuve-lès-Avignon (30400) | PD | CM77 | 2 568 m² | 2017/06/13 |
| 53 Av Jean Moulin, Vitrolles (13127) | PD | BP49, BP53 | 4 683 m² | 2016/08/09 |
| 78/80 Avenu De Castelnau, Montpellier (34080) | PD | CH51 | — | 2013/06/13 |
Répartition géographique des autorisations de URBAT PROMOTION
22 communes - 7 départements - 3 régions
Communes les plus représentées
Castelnau-le-Lez
4 autorisations
Marseille
4 autorisations
Toulouse
4 autorisations
Gardanne
2 autorisations
La Seyne-sur-Mer
2 autorisations
Montpellier
2 autorisations
Nîmes
2 autorisations
Oullins-Pierre-Bénite
2 autorisations
Villeneuve-lès-Avignon
2 autorisations
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à URBAT PROMOTION
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur URBAT PROMOTION
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.