SOAMCO - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
511891137 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 06/04/2009

Infos clés

Total autorisations

50

Permis de construire et DP

19

Permis d'aménager

30

Permis de démolir

1

Présentation détaillée de SOAMCO

SOAMCO est associé à 50 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 19 permis de construire et DP, 30 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 25 communes, principalement Écurie.

Profil et organisation

SOAMCO est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 62223 à ANZIN-SAINT-AUBIN.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SOAMCO
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
SIRET du siège
Date de création
06/04/2009
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2023)
3-5 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SOAMCO

Activité d’urbanisme de SOAMCO

SOAMCO compte 50 autorisations recensées sur la période 14/03/2013 - 18/07/2025, dans 25 communes. Le type dominant est permis d'aménager.

Retrouvez ci-dessous, pour SOAMCO, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

50

Période couverte

14/03/2013 - 18/07/2025

Type dominant

Permis d'aménager

Territoires couverts

25 communes

Évolution annuelle des autorisations de SOAMCO

SOAMCO apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SOAMCO
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2025 9 +800,0 % 9 0 0
2024 1 -80,0 % 0 1 0
2023 5 +25,0 % 1 3 1
2022 4 0 % 1 3 0
2021 4 +300,0 % 0 4 0
2020 1 -88,9 % 1 0 0
2019 9 +200,0 % 4 5 0

Permis de construire et DP de SOAMCO

19 autorisations sur la période 24/03/2013 - 18/07/2025, réparties dans 6 communes, principalement à Écurie. Ce type représente 38 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SOAMCO dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 386 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 369 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 371 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 370 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 366 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 367 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 373 m² 88 m² 2025/07/18
Le Village, Écurie (62223) PC Logement AC50 371 m² 88 m² 2025/07/18
29 Rue De L'abbayette, Anzin-Saint-Aubin (62223) PC Logement AD110 3 226 m² 290 m² 2025/06/05
Rue Du Chateau, Anzin-Saint-Aubin (62223) PC Logement AD514, AD110 12 387 m² 512 m² 2023/11/17
8 Rue Jean Jaures, Anzin-Saint-Aubin (62223) PC Logement AI154, AI155 3 000 m² 1 755 m² 2022/10/28
Rue Du Contre Amiral Motte, Fampoux (62118) PC Logement ZN178, ZN196 732 m² 266 m² 2020/09/08
Rue Leon Trulin, La Madeleine (59110) PC Logement AC647 239 m² 636 m² 2019/07/02
Lot 5 Avenu Charles De Gaulle ""Residen ""Residence Le Chateau D'eau"", Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PC Logement W42 88 m² 2019/05/02
Lot 4 Avenu Charles De Gaulle ""Residence Le Chateau D'eau"", Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PC Logement W42, W43 88 m² 2019/05/02
Avenu Charles De Gaulle - Reside, Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PC Logement W42 88 m² 2019/05/02
Lot 5 Avenue Charles De Gaulle Residence Chateau D'eau, Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PC Logement W433, W426 88 m² 2018/03/27
Lot 5 Avenue Charles De Gaulle Residence Chateau D'eau, Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PC Logement W422, W427 88 m² 2018/03/27
Rue De La Forge Au Fer, Saint-Nicolas (62223) PC Logement AD140, AD141 700 m² 558 m² 2013/03/24

Permis d'aménager de SOAMCO

30 autorisations sur la période 14/03/2013 - 09/02/2024, réparties dans 23 communes, principalement à Athies. Ce type représente 60 % des autorisations du profil.

Liste des permis d'aménager
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Residence Des Haies, Athies (62223) PA ZD126, ZD127 23 677 m² 2024/02/09
Rue De L'abbayette, Anzin-Saint-Aubin (62223) PA AD110 10 438 m² 2023/09/19
Rue D'arras, Aix-Noulette (62160) PA ZC116, ZC117 4 710 m² 2023/09/19
29 Rue De L'abbayette, Anzin-Saint-Aubin (62223) PA AD110 10 438 m² 2023/03/24
Grande Rue, Roclincourt (62223) PA AA102, AA103 20 090 m² 2022/12/19
Rue Des Maraichers, Agny (62217) PA A209, A210 41 351 m² 2022/12/14
Rue De Roclincourt, Écurie (62223) PA AC11, AC13 22 096 m² 2022/02/25
Grande Rue, Roclincourt (62223) PA AA102 4 821 m² 2021/11/05
Rue D'henin/Rue Piedsente, Bailleul-Sir-Berthoult (62580) PA AL99, AL60 2021/10/21
Rue De Gouves, Habarcq (62123) PA AC60 7 124 m² 2021/05/19
Rue Albert Warembourg, Essars (62400) PA AH9, AH136 28 355 m² 2021/01/20
Av Paul Doutreaux, Montigny-en-Gohelle (62640) PA ZA3-4-, ZA6-7- 57 712 m² 2019/06/07
Rue De Cayeux, Leforest (62790) PA AC897, AC895 2019/04/12
Rue Des Fourches, Oppy (62580) PA ZC117, ZC120 10 801 m² 2019/04/09
Avenu Charles De Gaulle Et Resid Le Chateau D'eau, Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PA W37, W4 13 720 m² 2019/04/05
Chemin De La Chapelle, Arleux-en-Gohelle (62580) PA AB107 11 518 m² 2019/01/25
Le Village, Gœulzin (59169) PA A358, A579 12 265 m² 2018/10/04
Adresse Non Renseignée, Aix-Noulette (62160) PA 2017/09/29
Rue De Willerval, Arleux-en-Gohelle (62580) PA AB56, AB84P 6 936 m² 2017/09/05
Rue De L'egalite Et Petit, Hersin-Coupigny (62530) PA ZK68 8 100 m² 2017/05/24
Rue De Farbus, Willerval (62580) PA ZD13 18 427 m² 2017/04/11
Rue D'agnez-Les-Duisans, Haute-Avesnes (62144) PA AB90 13 000 m² 2017/03/22
Avenu Charles De Gaulle Le Chateau D'eau, Tilloy-lès-Mofflaines (62217) PA W4, W15 52 977 m² 2016/04/19
Rue Watteau Et Olivier, Haisnes (62138) PA AB23, B97 19 932 m² 2016/03/09
Rue De Louez, Marœuil (62161) PA ZH7, ZH18 34 597 m² 2016/01/13
Rue De Fampoux, Athies (62223) PA ZD125P, ZD124P 2015/10/12
Rue De Brebieres, Noyelles-sous-Bellonne (62490) PA ZC218P, ZC206P 2015/04/21
Rue De Fampoux, Athies (62223) PA ZD160P, ZD134P 2014/06/10
Rue Du Contre Amiral Mottez, Fampoux (62118) PA ZN46, ZN47 2013/11/28
Rue Des Balloteux Le Piquot, Neuville-Saint-Vaast (62580) PA AE68P, AE71P 2013/03/14

Permis de démolir de SOAMCO

1 autorisation sur la période 08/06/2023, répartie dans 1 commune, principalement à Anzin-Saint-Aubin. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue De L'abbayette, Anzin-Saint-Aubin (62223) PD AD110 10 438 m² 2023/06/08

Répartition géographique des autorisations de SOAMCO

Demandeurs comparables à SOAMCO

Sources des informations sur SOAMCO

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SOAMCO

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SOAMCO ?
SOAMCO est associé à 50 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SOAMCO ?
Le profil de SOAMCO recense 19 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SOAMCO apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SOAMCO concernent 25 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SOAMCO signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides