LOGER HABITAT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
45
Permis de construire et DP
33
Permis d'aménager
9
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de LOGER HABITAT
LOGER HABITAT est associé à 45 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 33 permis de construire et DP, 9 permis d'aménager, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 30 communes, principalement Chéreng.
Profil et organisation
LOGER HABITAT est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 59320 à ENGLOS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LOGER HABITAT
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1986
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de LOGER HABITAT
Activité d’urbanisme de LOGER HABITAT
LOGER HABITAT compte 45 autorisations recensées sur la période 02/07/2013 - 15/10/2025, dans 30 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LOGER HABITAT, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de LOGER HABITAT
LOGER HABITAT apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | +100,0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2019 | 2 | -71,4 % | 1 | 1 | 0 |
| 2018 | 7 | +250,0 % | 6 | 1 | 0 |
| 2017 | 2 | -60,0 % | 0 | 1 | 1 |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | -16,7 % | 3 | 1 | 1 |
| 2014 | 6 | +500,0 % | 2 | 3 | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de LOGER HABITAT
33 autorisations sur la période 02/07/2013 - 15/10/2025, réparties dans 26 communes, principalement à Chéreng. Ce type représente 73 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LOGER HABITAT dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 883 Rue Charles De Gaulle, Prémesques (59840) | PC Logement | ZB6 | 8 923 m² | 3 734 m² | 2025/10/15 |
| 704 Avenue Du General De Gaull, Bondues (59910) | PC Logement | BO95, BO96 | 8 186 m² | 3 301 m² | 2025/07/11 |
| 134 Rue Gambetta, Comines (59560) | PC Logement | AH984, AH985 | 8 337 m² | 3 995 m² | 2025/03/21 |
| 1B Rue Marjolaine - Rue Du 6, Hem (59510) | PC Mixte | AS939, AS927 | 5 582 m² | 2 952 m² | 2024/07/11 |
| 17 Place Du General De Gaulle, Comines (59560) | PC Logement | AK116 | 1 550 m² | 1 820 m² | 2024/06/04 |
| Chemin Des Muchaux, Lambersart (59130) | PC Mixte | AB108, AB107 | 9 239 m² | 6 762 m² | 2024/02/13 |
| 30 Rue De Therouanne, Saint-Omer (62500) | PC Locaux | AV396, AV400 | 28 368 m² | 333 m² | 2024/01/31 |
| 54 Rue Notre Dame, Hazebrouck (59190) | PC Logement | CS288, CS289 | 24 696 m² | 5 253 m² | 2023/07/18 |
| 21 - Rue Maracci, Lille (59260) | PC Mixte | HL226 | 2 752 m² | 6 147 m² | 2023/06/09 |
| Rue Gal Leclerc, Lys-lez-Lannoy (59390) | PC Logement | AN291 | 4 116 m² | 3 306 m² | 2023/04/20 |
| 1 B Rue Alphonse Quennoy, Croix (59170) | PC Logement | AI349 | 1 681 m² | 1 774 m² | 2022/10/04 |
| 152 Rue De Menin, Marcq-en-Barœul (59700) | PC Logement | AC81 | 2 033 m² | 1 617 m² | 2022/04/22 |
| Rue Des Ogiers - Rue Besse, Croix (59170) | PC Mixte | AO446, AO447 | 9 050 m² | 13 608 m² | 2021/05/19 |
| Adresse Non Renseignée, Tourcoing (59200) | PC Logement | — | — | 4 358 m² | 2020/10/05 |
| Avenue Du Bois - Rue Salvador Allende Macro Lot Na 4, Allennes-les-Marais (59251) | PC Logement | A1681, A1637 | 7 034 m² | 1 726 m² | 2020/03/02 |
| Allee Du Manoir, Bachy (59830) | PC Logement | A1280, A1281 | 8 315 m² | 1 496 m² | 2019/04/05 |
| 104 Rue Jeanne D'arc, Lille (59260) | PC Logement | OV274 | 4 606 m² | 678 m² | 2018/07/03 |
| 19 Rue Jules Guesde, Croix (59170) | PC Logement | AM467 | 1 460 m² | 1 519 m² | 2018/03/30 |
| Rue Du Cimetiere, Chéreng (59152) | PC Logement | AA90, AA89 | 27 640 m² | 564 m² | 2018/03/22 |
| Rue Du Cimetiere, Chéreng (59152) | PC Logement | AA90, AA89 | 27 640 m² | 188 m² | 2018/03/22 |
| Rue Du Cimetiere, Chéreng (59152) | PC Logement | AA90, AA89 | 27 640 m² | 460 m² | 2018/03/22 |
| Rue Du Cimetiere, Chéreng (59152) | PC Logement | AA97, AA90 | 27 640 m² | 295 m² | 2018/03/22 |
| Rue Du Marais, Péronne-en-Mélantois (59273) | PC Logement | A1003 | 2 377 m² | 594 m² | 2016/06/29 |
| Rue Du College, Valenciennes (59300) | PC Mixte | D504, D503 | 3 807 m² | 4 412 m² | 2016/06/14 |
| 1 Bis Rue Jean Jaures, Wasquehal (59290) | PC Logement | AR1024, AR1027 | 5 050 m² | 3 024 m² | 2016/05/23 |
| Rue D'haubourdin, Faches-Thumesnil (59155) | DP Locaux | A2468 | 1 685 m² | 9 m² | 2016/05/13 |
| Av Roosevelt/Corseille/Poi, Mouvaux (59420) | PC Mixte | AK549 | — | 4 494 m² | 2016/04/26 |
| Adresse Non Renseignée, La Madeleine (59110) | PC Mixte | — | — | 2 735 m² | 2015/10/28 |
| Allee Du Haut Grenier, Radinghem-en-Weppes (59320) | PC Logement | B448, B447 | — | 1 017 m² | 2015/07/21 |
| Rue Louis Remy, Haveluy (59255) | PC Logement | AD520, AD519 | 14 767 m² | 1 715 m² | 2015/06/09 |
| Square Victor Hugo, Armentières (59280) | PC Mixte | BS207, BS208 | 3 956 m² | 5 219 m² | 2014/10/07 |
| Zac Jules Vernes, Longueau (80330) | PC Locaux | ZB308 | 9 000 m² | 525 m² | 2014/06/24 |
| Rue De La Rosiere, Mérignies (59710) | PC Logement | LO4, A418 | 6 538 m² | 1 550 m² | 2013/07/02 |
Permis d'aménager de LOGER HABITAT
9 autorisations sur la période 18/09/2014 - 17/11/2023, réparties dans 7 communes, principalement à Radinghem-en-Weppes. Ce type représente 20 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 521 Rue De Boescheppe, Godewaersvelde (59270) | PA | ZB196, ZB197 | 22 315 m² | 2023/11/17 |
| 41 T Av De La Marne, Tourcoing (59200) | PA | IK4 | 7 175 m² | 2020/05/13 |
| 41 T Av De La Marne, Tourcoing (59200) | PA | IK4 | 7 175 m² | 2019/07/10 |
| Rue De La Feterie Et Allee, Radinghem-en-Weppes (59320) | PA | B492 | 8 438 m² | 2018/10/26 |
| 76 Rue De La Gare, Croix (59170) | PA | AO362, AO87 | — | 2017/11/24 |
| Residence Lucie Aubrac, Thiant (59224) | PA | A2977, A2978 | — | 2015/01/07 |
| All De La Pierrette, Radinghem-en-Weppes (59320) | PA | B447, B448P | — | 2014/12/18 |
| Rue De La Quieze, Templeuve-en-Pévèle (59242) | PA | B2349, B2351 | — | 2014/12/08 |
| Route Nationale, Bachy (59830) | PA | A489, A488 | 21 677 m² | 2014/09/18 |
Permis de démolir de LOGER HABITAT
3 autorisations sur la période 21/01/2014 - 04/01/2017, réparties dans 3 communes, principalement à Bondues. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 20 Rue Anatole France, Lesquin (59810) | PD | AO224, AO225 | 62 440 m² | 2017/01/04 |
| Rue Du College, Valenciennes (59300) | PD | D503, D504 | 3 807 m² | 2015/06/23 |
| Adresse Non Renseignée, Bondues (59910) | PD | BV127, BV854 | 2 037 m² | 2014/01/21 |
Répartition géographique des autorisations de LOGER HABITAT
30 communes - 3 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Chéreng
4 autorisations
Croix
4 autorisations
Radinghem-en-Weppes
3 autorisations
Tourcoing
3 autorisations
Bachy
2 autorisations
Bondues
2 autorisations
Comines
2 autorisations
Lille
2 autorisations
Valenciennes
2 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à LOGER HABITAT
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LOGER HABITAT
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.