GRAND PARIS SEINE ET OISE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
200059889 Communauté urbaine ETI Créée le 01/01/2016

Infos clés

Siège

Yvelines (78)

Total autorisations

76

Permis de construire et DP

33

Permis d'aménager

29

Permis de démolir

14

Présentation détaillée de GRAND PARIS SEINE ET OISE

GRAND PARIS SEINE ET OISE est associé à 76 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 33 permis de construire et DP, 29 permis d'aménager, 14 permis de démolir. Les dossiers concernent 25 communes, principalement Buchelay.

Profil et organisation

GRAND PARIS SEINE ET OISE est enregistré sous la forme juridique Communauté urbaine, avec un siège déclaré 78410 à Aubergenville.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
GRAND PARIS SEINE ET OISE
SIREN
Forme juridique
Communauté urbaine
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/2016
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GRAND PARIS SEINE ET OISE

Activité d’urbanisme de GRAND PARIS SEINE ET OISE

GRAND PARIS SEINE ET OISE compte 76 autorisations recensées sur la période 16/05/2017 - 27/08/2026, dans 25 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour GRAND PARIS SEINE ET OISE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

76

Période couverte

16/05/2017 - 27/08/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

25 communes

Évolution annuelle des autorisations de GRAND PARIS SEINE ET OISE

GRAND PARIS SEINE ET OISE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 18 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de GRAND PARIS SEINE ET OISE
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 7 -61,1 % 4 1 2
2025 18 0 % 6 8 4
2024 18 +157,1 % 7 10 1
2023 7 +40,0 % 4 2 1
2022 5 +25,0 % 3 0 2
2021 4 -33,3 % 0 2 2
2020 6 +20,0 % 2 4 0

Permis de construire et DP de GRAND PARIS SEINE ET OISE

33 autorisations sur la période 16/05/2017 - 29/07/2026, réparties dans 14 communes, principalement à Buchelay. Ce type représente 43 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GRAND PARIS SEINE ET OISE dans le dataset PC de Sitadel.

Les 33 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

4 autorisations affichées pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De La Croix Verte, Les Mureaux (78130) PC Locaux AL370 5 331 m² 40 m² 2026/07/29
2 Rue Des Beaux Champs, Conflans-Sainte-Honorine (78700) PC Locaux AD962, AD964 4 655 m² 60 m² 2026/05/28
Les Hauts Graviers, Buchelay (78200) PC Locaux ZT67, ZT68 23 756 m² 205 m² 2026/04/20
Rue Des Chevries, Aubergenville (78410) PC Locaux AM1026, AM1030 37 112 m² 124 m² 2026/02/27

Autorisations en 2025

6 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue De Montgarde, Aubergenville (78410) PC Locaux AT866, AT867 10 469 m² 183 m² 2025/10/31
Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) PC Locaux AB393 1 620 m² 168 m² 2025/10/13
Bd Sully / Voies De Berges, Mantes-la-Jolie (78200) PC Locaux AV3, AV8 292 388 m² 2 266 m² 2025/05/09
Rue Bernard Palissy Les Coulins, Gargenville (78440) PC Locaux AB11 6 170 m² 35 m² 2025/04/16
Chemin Rural N_35, Morainvilliers (78630) PC Locaux AE58 6 909 m² 346 m² 2025/03/10
Rue Charles Tellier, Limay (78520) PC Locaux BH61, BH62 11 634 m² 425 m² 2025/03/06

Autorisations en 2024

7 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
57 Avenue Des Robaresses, Andrésy (78570) PC Locaux AE573, AE574 8 612 m² 74 m² 2024/11/25
Chemin De Halage, Gargenville (78440) PC Locaux AS70 974 m² 93 m² 2024/10/21
Ile Belle, Meulan-en-Yvelines (78250) DP Locaux AD173 14 883 m² 1 560 m² 2024/08/31
57 Avenue Des Robaresses, Andrésy (78570) PC Locaux AE574, AE577 9 719 m² 43 m² 2024/06/11
4 Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) PC Locaux AB21, AB318 3 050 m² 233 m² 2024/05/06
Route Departementale 113 Stade De La Butte Verte, Buchelay (78200) PC Locaux A4 13 058 m² 28 m² 2024/03/29
3 Chem Des Bois, Rosny-sur-Seine (78710) PC Locaux ZK55, ZK14 56 275 m² 26 m² 2024/01/11

Autorisations en 2023

4 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Roger Sarlet Ctc, Buchelay (78200) PC Locaux ZI192 9 572 m² 91 m² 2023/12/15
Rue Nungesser Et Coli, Mantes-la-Jolie (78200) PC Locaux AS65 — 90 m² 2023/09/15
3 Rue De Vermont Centre Technique - ""Les Cayennes"", Conflans-Sainte-Honorine (78700) PC Locaux AD829, AD824 6 066 m² 32 m² 2023/07/20
Rue Nungesser Et Coli, Mantes-la-Jolie (78200) PC Locaux AS65 2 871 m² 90 m² 2023/06/23

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Roger Sarlet, Buchelay (78200) PC Locaux ZL192 9 572 m² 328 m² 2018/10/03

Permis d'aménager de GRAND PARIS SEINE ET OISE

29 autorisations sur la période 28/08/2017 - 19/05/2026, réparties dans 18 communes, principalement à Conflans-Sainte-Honorine. Ce type représente 38 % des autorisations du profil.

Les 29 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

1 autorisation affichée pour 2026.

Liste des permis d'aménager en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) PA AB393 1 651 m² 2026/05/19

Autorisations en 2025

8 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis d'aménager en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Adresse Non Renseignée, Carrières-sous-Poissy (78955) PA — — 2025/12/30
Adresse Non Renseignée, Hardricourt (78250) PA — — 2025/12/12
Adresse Non Renseignée, Évecquemont (78740) PA — — 2025/11/13
Adresse Non Renseignée, Poissy (78300) PA — — 2025/11/12
Adresse Non Renseignée, Mantes-la-Jolie (78200) PA — — 2025/10/13
Adresse Non Renseignée, Gaillon-sur-Montcient (78250) PA — — 2025/09/25
Adresse Non Renseignée, Mantes-la-Jolie (78200) PA — — 2025/08/28
Adresse Non Renseignée, Aubergenville (78410) PA — — 2025/06/03

Autorisations en 2024

10 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis d'aménager en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Rue Maurice Berteaux, Conflans-Sainte-Honorine (78700) PA AP357 400 m² 2024/12/20
2 Pl Henri Deutsch De Meurth, Ecquevilly (78920) PA AB411 4 000 m² 2024/11/26
21 Quai De L'ile Du Bac, Conflans-Sainte-Honorine (78700) PA AZ119, AZ130 2 612 m² 2024/11/21
Adresse Non Renseignée, Meulan-en-Yvelines (78250) PA — — 2024/08/26
Adresse Non Renseignée, Verneuil-sur-Seine (78480) PA — — 2024/08/13
Rue Emile Zola, Médan (78670) PA A1545, A3745 5 889 m² 2024/07/12
Adresse Non Renseignée, Rosny-sur-Seine (78710) PA — — 2024/07/02
Adresse Non Renseignée, Les Mureaux (78130) PA — — 2024/04/11
Adresse Non Renseignée, Rosny-sur-Seine (78710) PA — — 2024/01/31
Adresse Non Renseignée, Goussonville (78930) PA — — 2024/01/11

Permis de démolir de GRAND PARIS SEINE ET OISE

14 autorisations sur la période 05/12/2018 - 27/08/2026, réparties dans 8 communes, principalement aux Mureaux. Ce type représente 18 % des autorisations du profil.

Les 14 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2023

1 autorisation affichée pour 2023.

Liste des permis de démolir en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
4 Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) PD AB21 2 504 m² 2023/01/24

Autorisations en 2019

1 autorisation affichée pour 2019.

Liste des permis de démolir en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
1 Rue Jean Hoet, Mantes-la-Jolie (78200) PD AL55 3 366 m² 2019/07/02

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis de démolir en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
1761 Rte De 40 Sous, Orgeval (78630) PD AA10, AA11 — 2018/12/05

Répartition géographique des autorisations de GRAND PARIS SEINE ET OISE

Demandeurs comparables à GRAND PARIS SEINE ET OISE

Sources des informations sur GRAND PARIS SEINE ET OISE

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur GRAND PARIS SEINE ET OISE

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à GRAND PARIS SEINE ET OISE ?
GRAND PARIS SEINE ET OISE est associé à 76 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à GRAND PARIS SEINE ET OISE ?
Le profil de GRAND PARIS SEINE ET OISE recense 33 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes GRAND PARIS SEINE ET OISE apparaît-il ?
Les autorisations reliées à GRAND PARIS SEINE ET OISE concernent 25 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à GRAND PARIS SEINE ET OISE signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides