Autorisations d'urbanisme à Meulan-en-Yvelines
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Meulan-en-Yvelines (Yvelines, Île-de-France). Cette page recense 113 autorisations : 99 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 7 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Meulan-en-Yvelines occupe la 95e place parmi les communes des Yvelines par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Meulan-en-Yvelines
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Meulan-en-Yvelines. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 99 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue Challan, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Mixte | AC807 | — | 39 m² | 173 m² | 2026/06/15 |
| Adresse non renseignée, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Logement | — | — | — | 146 m² | 2026/04/10 |
| 24Bis Avenue Du Maréchal Joffre, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Logement | AK350 | Galaxy Société | 1 245 m² | 228 m² | 2026/03/09 |
| Rue De La Ferme Du Paradis, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Locaux | AP155 | Commune De Meulan-En-Yvelines Commune/EPCI | 9 560 m² | 3 857 m² | 2026/02/27 |
| 11-13 Quai De L Arquebuse, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Locaux | AC751 | — | 1 352 m² | 40 m² | 2026/02/23 |
| 4 Rue Galeran, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Locaux | AC343, AC346 | Loevy Société | 229 m² | 41 m² | 2026/02/13 |
| 12 Rue De Beauvais, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Logement | AC755, AC480 | — | 404 m² | 117 m² | 2026/02/04 |
| Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Locaux | AB393 | Grand Paris Seine Et Oise Public | 1 620 m² | 168 m² | 2025/10/13 |
| 6 Rue Des Roses, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Logement | AP121, AP135 | La Maison Medicale Du Paradis SCI | 8 236 m² | 119 m² | 2025/07/17 |
| Route De Pontoise, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Logement | AP182 | — | 473 m² | 120 m² | 2025/06/30 |
| 39 Chemin De La Garenne De Th, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Logement | AK458 | — | 848 m² | 97 m² | 2025/05/20 |
| 72 Rue Gambetta, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Locaux | AI118, AI105 | Comite Local Enseignemen Libre Association | 8 262 m² | 188 m² | 2025/03/10 |
| 2 Avenue Du Marechal Joffre, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Locaux | AK337 | Fondation L Elan Retrouve Fondation | 65 392 m² | 197 m² | 2025/02/25 |
| 13 Av Des Aulnes, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Locaux | AB378, AB145 | Horizon SCI | 4 410 m² | 241 m² | 2025/02/05 |
| 33 Boulevard Thiers, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Logement | AI47 | SCI La Source SCI | 592 m² | 60 m² | 2025/01/06 |
| 35 Boulevard Thiers, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Logement | AI49, AI48 | Jcl Promotions Société | 844 m² | 449 m² | 2024/11/19 |
| 11 Rue Gambetta, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Locaux | AC258 | — | 78 m² | 10 m² | 2024/10/08 |
| Ile Belle, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Locaux | AD173 | Grand Paris Seine Et Oise Public | 14 883 m² | 1 560 m² | 2024/08/31 |
| 4 Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) | PC Locaux | AB21, AB318 | Grand Paris Seine Et Oise Public | 3 050 m² | 233 m² | 2024/05/06 |
| 1 Rue Vion D Herouval, Meulan-en-Yvelines (78250) | DP Locaux | AC804 | — | 129 m² | 27 m² | 2024/04/24 |
Permis d'aménager à Meulan-en-Yvelines
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Meulan-en-Yvelines. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | AB393 | Grand Paris Seine Et Oise Public | 1 651 m² | 2026/05/19 |
| Adresse non renseignée, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | — | Grand Paris Seine Et Oise Public | — | 2024/08/26 |
| 25 -2 Av Des Aulnes, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | AB415, AB322 | Lidl Société | — | 2021/10/29 |
| 19 Che Des Pouilleres, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | AP78 | Dmvip Société | 1 387 m² | 2021/05/03 |
| 15 Che Des Pouilleres, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | AP158 | — | 955 m² | 2021/01/28 |
| 17 Chemin Des Pouilleres, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | AP79 | — | — | 2019/10/18 |
| 3 Rue De Tessancourt, Meulan-en-Yvelines (78250) | PA | AC102 | — | — | 2019/07/02 |
Permis de démolir à Meulan-en-Yvelines
Retrouvez l'ensemble des 7 permis de démolir enregistrés à Meulan-en-Yvelines. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Avenue Du Marechal Joffre, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AK337 | Fondation L Elan Retrouve Fondation | 67 755 m² | 2024/06/05 |
| 35 Rue Des Annonciades, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AI33, AI221 | Societe Nationale SNCF Société | 17 890 m² | 2023/04/27 |
| 4 Rue Du Stade, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AB21 | Grand Paris Seine Et Oise Public | 2 504 m² | 2023/01/24 |
| 25 Av Des Aulnes, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AB415, AB322 | Lidl Société | — | 2022/01/28 |
| 10 Place Brigitte Gros, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AP72 | — | — | 2018/11/23 |
| 4 Imp Saint Nicaise, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AE76 | Ctre Hospita Intercom Meulan Les Mureaux Public | — | 2016/04/09 |
| Av Des Aulnes, Meulan-en-Yvelines (78250) | PD | AB242 | Commune De Meulan-En-Yvelines Commune/EPCI | — | 2013/09/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Meulan-en-Yvelines
Les autorisations disponibles pour Meulan-en-Yvelines donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Meulan-en-Yvelines (78250)
Petite commune, Meulan-en-Yvelines (78250) compte 9 041 habitants répartis sur 3,0 km², soit une densité de 2 628,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Yvelines (78) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est vallonné (de 18 à 117 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Meulanais, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CU Grand Paris Seine et Oise. Dans le voisinage, Les Mureaux (78130) (479 autorisations) et Vaux-sur-Seine (78740) (286 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Meulan-en-Yvelines, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Meulan-en-Yvelines
🏗️ En matière d'urbanisme, Meulan-en-Yvelines affiche 113 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 99 permis de construire, 7 permis d'aménager et 7 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Grand Paris Seine Et Oise, Commune De Meulan-En-Yvelines et Lidl.
L'année la plus active est 2022 avec 16 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -11,1 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 4 602 m² | 5 |
| 2025 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 | 1 190 m² | 4 |
| 2024 | 9 | +50,0 % | 7 | 1 | 1 | 2 443 m² | 7 |
| 2023 | 6 | -62,5 % | 4 | 0 | 2 | 450 m² | 5 |
| 2022 | 16 | +60,0 % | 15 | 0 | 1 | 13 184 m² | 194 |
| 2021 | 10 | +66,7 % | 7 | 3 | 0 | 7 037 m² | 98 |
| 2020 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 4 031 m² | 2 |
| 2019 | 9 | +12,5 % | 7 | 2 | 0 | 2 666 m² | 2 |
| 2018 | 8 | +14,3 % | 7 | 0 | 1 | 3 865 m² | 54 |
| 2017 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 3 588 m² | 43 |
| 2016 | 7 | 0 % | 6 | 0 | 1 | 13 183 m² | 223 |
| 2015 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 061 m² | 14 |
| 2014 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 455 m² | 3 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 0 | 1 | 1 379 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Meulan-en-Yvelines
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Meulan-en-Yvelines.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Meulan-en-Yvelines. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Évecquemont (78740)
18 autorisations
Gaillon-sur-Montcient (78250)
41 autorisations
Hardricourt (78250)
123 autorisations
Les Mureaux (78130)
479 autorisations
Mézy-sur-Seine (78250)
59 autorisations
Tessancourt-sur-Aubette (78250)
40 autorisations
Vaux-sur-Seine (78740)
286 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Yvelines ont une population proche de celle de Meulan-en-Yvelines. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bougival (78380)
9 031 habitants
165 autorisations
Magny-les-Hameaux (78114)
9 385 habitants
320 autorisations
Vernouillet (78540)
10 025 habitants
180 autorisations
Jouy-en-Josas (78350)
7 928 habitants
122 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Meulan-en-Yvelines
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Meulan-en-Yvelines. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Meulan-en-Yvelines
- Adresse
- 10 place Brigitte-Gros, 78250 Meulan-en-Yvelines
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Mardi : 08h30-12h30 · Mercredi : 08h30-17h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-17h00 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 01 30 90 41 41
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Meulan-en-Yvelines
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Meulan-en-Yvelines (Yvelines, Île-de-France).