SAINT QUENTIN EN YVELINES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
200058782 Communauté d'agglomération ETI Créée le 01/01/2016

Infos clés

Siège

Yvelines (78)

Total autorisations

27

Permis de construire et DP

12

Permis de démolir

15

Présentation détaillée de SAINT QUENTIN EN YVELINES

SAINT QUENTIN EN YVELINES est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2016 et 2026 : 12 permis de construire et DP, 15 permis de démolir. Les dossiers concernent 10 communes, principalement Magny-les-Hameaux.

Profil et organisation

SAINT QUENTIN EN YVELINES est enregistré sous la forme juridique Communauté d'agglomération, avec un siège déclaré 78190 à TRAPPES.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SAINT QUENTIN EN YVELINES
SIREN
Forme juridique
Communauté d'agglomération
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/2016
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2023)
500-999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SAINT QUENTIN EN YVELINES

Activité d’urbanisme de SAINT QUENTIN EN YVELINES

SAINT QUENTIN EN YVELINES compte 27 autorisations recensées sur la période 18/08/2016 - 15/01/2026, dans 10 communes. Le type dominant est permis de démolir.

Retrouvez ci-dessous, pour SAINT QUENTIN EN YVELINES, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

27

Période couverte

18/08/2016 - 15/01/2026

Type dominant

Permis de démolir

Territoires couverts

10 communes

Évolution annuelle des autorisations de SAINT QUENTIN EN YVELINES

SAINT QUENTIN EN YVELINES apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SAINT QUENTIN EN YVELINES
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 -50,0 % 1 0 1
2025 4 +300,0 % 1 0 3
2024 1 -80,0 % 1 0 0
2023 5 +150,0 % 3 0 2
2022 2 -33,3 % 1 0 1
2020 3 -25,0 % 2 0 1
2019 4 +100,0 % 0 0 4

Permis de construire et DP de SAINT QUENTIN EN YVELINES

12 autorisations sur la période 18/08/2016 - 15/01/2026, réparties dans 7 communes, principalement à Élancourt. Ce type représente 44 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SAINT QUENTIN EN YVELINES dans le dataset PC de Sitadel.

Liste des permis de construire et déclarations préalables
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Allee De Porchefontaine, Magny-les-Hameaux (78114) DP Locaux AO53 7 384 m² 4 m² 2026/01/15
D129 Rte De Saint-Cyr, Guyancourt (78280) DP Locaux A427 84 090 m² 18 m² 2025/04/28
34 Rue De La Gerbe D'or, Magny-les-Hameaux (78114) PC Locaux AP170 4 468 m² 660 m² 2024/02/21
3 Place Georges Pompidou, Montigny-le-Bretonneux (78180) PC Locaux AD179 3 630 m² 749 m² 2023/10/26
1 Voie Du Fortin Base Des Loisirs De St-Quentin-En-Yvel, Trappes (78190) PC Locaux B107, B110 416 743 m² 19 m² 2023/10/23
Av Guy Schuler, La Verrière (78320) DP Locaux AD1 17 m² 17 m² 2023/01/15
Boule Bernard Gregory, Élancourt (78990) PC Locaux AD41, AD43 5 218 m² 4 573 m² 2022/09/09
Av Guy Schuller, La Verrière (78320) PC Locaux AD117, AD116 6 030 m² 235 m² 2020/10/29
Zac De La Remise, Voisins-le-Bretonneux (78960) PC Locaux AG430 2 868 m² 1 550 m² 2020/07/03
Voie S02 La Piece De Montigny, Voisins-le-Bretonneux (78960) PC Locaux AG430 77 382 m² 371 m² 2018/09/17
Rue Hector Berlioz, Trappes (78190) PC Locaux AH60 10 999 m² 164 m² 2017/07/24
Bd Helsinki La Clef St Pierre, Élancourt (78990) DP Locaux BK159 7 754 m² 10 m² 2016/08/18

Permis de démolir de SAINT QUENTIN EN YVELINES

15 autorisations sur la période 25/04/2017 - 08/01/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Magny-les-Hameaux. Ce type représente 56 % des autorisations du profil.

Liste des permis de démolir
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
25 Rue Joseph Lemarchand, Magny-les-Hameaux (78114) PD AM58 1 410 m² 2026/01/08
20 Rue Du Marechal-Ferrant, Élancourt (78990) PD AC356 12 722 m² 2025/12/23
25 Rue Des Osiers, Coignières (78310) PD AH67 7 744 m² 2025/11/12
10 Rue De Dampierre, Guyancourt (78280) PD BK37 698 m² 2025/06/16
28 Route Nationale 10, Coignières (78310) PD AO110 2 658 m² 2023/07/04
39 Avenue Du Commerce, Les Clayes-sous-Bois (78340) PD AH9 719 m² 2023/06/30
Avenu De La Pepiniere, Villepreux (78450) PD AK382 4 846 m² 2022/10/07
Mail De Schenefeld, Voisins-le-Bretonneux (78960) PD AI60 13 707 m² 2020/01/08
9001 Vc L Orme D Enfer, Magny-les-Hameaux (78114) PD C833 2019/12/24
9001 Vc L'orme D'enfert, Magny-les-Hameaux (78114) PD C833 8 080 m² 2019/11/18
Av Guy Schuler, La Verrière (78320) PD AD116 2019/06/10
29 Rue Pierre Semard, Trappes (78190) PD BC405 626 m² 2019/04/29
Rue Du Marechal Ferrand, Élancourt (78990) PD AC274, AC283 5 313 m² 2018/08/02
2 Rue Pierre Nicole, Magny-les-Hameaux (78114) PD Z51 31 078 m² 2017/07/17
Avenu De La Gare, Montigny-le-Bretonneux (78180) PD AC9, AC32 2017/04/25

Répartition géographique des autorisations de SAINT QUENTIN EN YVELINES

Demandeurs comparables à SAINT QUENTIN EN YVELINES

Sources des informations sur SAINT QUENTIN EN YVELINES

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SAINT QUENTIN EN YVELINES

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SAINT QUENTIN EN YVELINES ?
SAINT QUENTIN EN YVELINES est associé à 27 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SAINT QUENTIN EN YVELINES ?
Le profil de SAINT QUENTIN EN YVELINES recense 12 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SAINT QUENTIN EN YVELINES apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SAINT QUENTIN EN YVELINES concernent 10 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SAINT QUENTIN EN YVELINES signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides