Autorisations d'urbanisme à Néant-sur-Yvel
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Néant-sur-Yvel (Morbihan, Bretagne). Cette page recense 66 autorisations : 56 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Néant-sur-Yvel occupe la 195e place parmi les communes du Morbihan par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Néant-sur-Yvel
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Néant-sur-Yvel. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 56 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L_Etang, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR300 | — | 800 m² | 137 m² | 2025/11/03 |
| La Vallee, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Locaux | ZD137, ZD138 | Oeufs De La Vallee Société | 21 880 m² | 2 632 m² | 2025/03/24 |
| Le Bourg, Néant-sur-Yvel (56430) | DP Locaux | ZR262 | Commune De Neant Sur Yvel Commune/EPCI | 6 327 m² | 28 m² | 2024/03/06 |
| Vausserin, Néant-sur-Yvel (56430) | DP Locaux | ZL154 | Enedis Société | 19 962 m² | 7 m² | 2024/02/12 |
| Rue Du Val Sans Retour, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Locaux | ZR261, ZR262 | Commune De Neant Sur Yvel Commune/EPCI | 6 370 m² | 99 m² | 2023/06/05 |
| 2 Tlohan, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR279 | — | 2 625 m² | 62 m² | 2023/05/30 |
| Rue De L'etang, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR281, ZR282 | — | 3 050 m² | 114 m² | 2023/02/06 |
| Rue Du Cazac, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZV290 | — | 1 900 m² | 116 m² | 2023/02/06 |
| Les Garets, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZP196 | SCI Combe Du Soleil SCI | 2 781 m² | 199 m² | 2022/07/04 |
| Rue De L'etang, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZV271 | — | 4 500 m² | 149 m² | 2022/05/31 |
| Le Boschat, Néant-sur-Yvel (56430) | DP Locaux | ZP62 | — | 3 500 m² | 20 m² | 2022/05/13 |
| Rue Du Docteur Guerin, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR6 | — | 4 700 m² | 140 m² | 2022/01/10 |
| Rue Du Calvaire, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Locaux | ZI91 | — | 70 m² | 48 m² | 2021/05/10 |
| Tlohan, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR228 | — | 5 748 m² | 114 m² | 2021/04/29 |
| 4 Rue Du Docteur Guerin, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR4 | — | 6 720 m² | 144 m² | 2021/04/16 |
| Les Madrieux La Ville Aux Feuves, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Locaux | ZO100, ZO243 | Magdam Société | 44 690 m² | 313 m² | 2021/03/29 |
| Le Bourg Butte Saint Michel, Néant-sur-Yvel (56430) | DP Locaux | ZR262 | Les Nouveaux Chevaliers De Broceliande Association | 6 327 m² | 36 m² | 2020/10/11 |
| 4 Le Boissy, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZS236 | — | 560 m² | 106 m² | 2020/09/15 |
| Le Bourg, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Locaux | AB361, AB277 | Ogec De L'ecole Saint-Joseph De Neant-Sur-Yvel Association | 1 175 m² | 65 m² | 2020/08/13 |
| Saint Michel, Néant-sur-Yvel (56430) | PC Logement | ZR244 | — | 950 m² | 119 m² | 2020/06/18 |
Permis d'aménager à Néant-sur-Yvel
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Néant-sur-Yvel. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Guerets, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZV304 | Commune De Neant Sur Yvel Commune/EPCI | 9 855 m² | 2025/05/05 |
| 1 Rue Du Primeteur, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZV179, ZV261 | — | 3 320 m² | 2024/10/30 |
| Rue Du Primeteur, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZV308, ZV307 | — | 1 035 m² | 2024/10/30 |
| Rue De L'etang, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZR282 | — | 17 544 m² | 2024/08/23 |
| Rue Du Docteur Guerin, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZR4, ZR5 | — | 11 840 m² | 2024/07/22 |
| 15 Rue Du Calvaire, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZI308 | — | 798 m² | 2024/05/05 |
| Impasse Du Cazac, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | ZV290 | — | 4 921 m² | 2022/12/08 |
| Adresse non renseignée, Néant-sur-Yvel (56430) | PA | — | — | — | 2020/10/04 |
Permis de démolir à Néant-sur-Yvel
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Néant-sur-Yvel. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Tlohan, Néant-sur-Yvel (56430) | PD | ZR279 | — | 2 625 m² | 2021/09/02 |
| 1 Chemin Boule, Néant-sur-Yvel (56430) | PD | AB120 | — | 153 m² | 2019/01/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Néant-sur-Yvel
Les autorisations disponibles pour Néant-sur-Yvel donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Néant-sur-Yvel (56430)
Commune rurale, Néant-sur-Yvel (56430) compte 1 094 habitants répartis sur 33,0 km², soit une densité de 34,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Morbihan (56) et située en Bretagne, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 37 à 150 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Néantais, Néantaise, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Ploërmel Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mauron (56430) (208 autorisations) et Loyat (56800) (149 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Néant-sur-Yvel offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Néant-sur-Yvel
🏗️ En matière d'urbanisme, Néant-sur-Yvel affiche 66 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 56 permis de construire, 8 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Neant Sur Yvel, Groupement Agricole D'exploitation En Commun De La Gree et Ogec De L'ecole Saint-Joseph De Neant-Sur-Yvel.
L'année la plus active est 2013 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -57,1 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -57,1 % | 2 | 1 | 0 | 2 769 m² | 1 |
| 2024 | 7 | +75,0 % | 2 | 5 | 0 | 35 m² | - |
| 2023 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 391 m² | 3 |
| 2022 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 508 m² | 3 |
| 2021 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 619 m² | 2 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 4 | 1 | 0 | 326 m² | 3 |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 6 | 0 | 1 | 10 224 m² | 2 |
| 2018 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 688 m² | 2 |
| 2017 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 941 m² | 3 |
| 2016 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 4 724 m² | - |
| 2015 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 401 m² | 2 |
| 2014 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 147 m² | 3 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 1 180 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Néant-sur-Yvel
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Néant-sur-Yvel.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Néant-sur-Yvel. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Guilliers (56490)
80 autorisations
Loyat (56800)
149 autorisations
Mauron (56430)
208 autorisations
Paimpont (35380)
140 autorisations
Tréhorenteuc (56430)
7 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Morbihan ont une population proche de celle de Néant-sur-Yvel. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Gonnery (56920)
1 093 habitants
111 autorisations
Larré (56230)
1 092 habitants
129 autorisations
Guémené-sur-Scorff (56160)
1 097 habitants
43 autorisations
Radenac (56500)
1 067 habitants
86 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Néant-sur-Yvel
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Néant-sur-Yvel. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Néant-sur-Yvel
- Adresse
- 2 place de la Liberté, 56430 Néant-sur-Yvel
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 97 93 04 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Néant-sur-Yvel
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Néant-sur-Yvel (Morbihan, Bretagne).