Autorisations d'urbanisme à Montigny-lès-Metz
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montigny-lès-Metz (Moselle, Grand Est). Cette page recense 261 autorisations : 197 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 58 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montigny-lès-Metz occupe la 19e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montigny-lès-Metz
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montigny-lès-Metz. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 197 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue De L' Hôtel De Ville, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Logement | 12334 | SCI Elifro SCI | 1 045 m² | 47 m² | 2026/07/27 |
| 16 Rue Joséphine Baker, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 3054 | — | 365 m² | 126 m² | 2026/07/08 |
| 22 Rue Général Pougin, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 1016 | SCI 22 Petrus SCI | 478 m² | 388 m² | 2026/07/08 |
| 221 Rue De Pont-A-Mousson, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Mixte | 16110 | — | 141 m² | 90 m² | 2026/06/04 |
| 15 Rue Litaldus, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Locaux | 1195 | — | 259 m² | 62 m² | 2026/06/04 |
| Rue Joséphine Baker, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 3056 | — | 360 m² | 133 m² | 2026/05/06 |
| 11 Rue Saint-Louis, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Locaux | 9160 | — | 664 m² | 96 m² | 2026/04/29 |
| 63 Rue Albert Bosch, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 19577 | — | 809 m² | 42 m² | 2026/04/21 |
| 7 Rue De L'abbé Chatelain, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Logement | 0993 | Fabrique De L'eglise Étab. public | 203 m² | 439 m² | 2026/04/15 |
| 37 Rue Des Volontaires, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Locaux | 37111 | — | 549 m² | 3 m² | 2026/03/16 |
| 18 Rue Josephine Baker, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 3053 | — | 367 m² | 65 m² | 2026/03/03 |
| 58 Rue Saint-Ladre, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 29162 | Liliane SCI | 189 m² | 37 m² | 2026/03/03 |
| Rue Des Vignes, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Locaux | 24229 | Commune De Montigny Les Metz Commune/EPCI | 372 m² | 11 m² | 2026/02/25 |
| 11 Rue Des Huguenots, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 43458 | — | 305 m² | 121 m² | 2026/01/21 |
| 25 Rue Des Martyrs De La Resi, Montigny-lès-Metz (57950) | DP Logement | 10284 | Commune De Montigny Les Metz Commune/EPCI | 5 443 m² | 137 m² | 2026/01/15 |
| 31 Rue General Pougin, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Locaux | 12385 | Mima 5 SCI | 298 m² | 195 m² | 2026/01/15 |
| 8 Rue Josephine Baker, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 3058 | — | 350 m² | 133 m² | 2025/11/07 |
| 18 Rue De Jerusalem, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 39217 | — | 180 m² | 129 m² | 2025/09/22 |
| 1 Rue Lucie Aubrac & 36 Sa, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 30111, 30112 | Habiter Developpement Société | 2 288 m² | 4 738 m² | 2025/09/15 |
| 40 Rue De Frescaty, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 26243, 26245 | — | 1 122 m² | 305 m² | 2025/09/03 |
Permis d'aménager à Montigny-lès-Metz
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Montigny-lès-Metz. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 Rue Charles De Gaulle, Montigny-lès-Metz (57950) | PA | 0589, 081 | Sccv L'herbonniere SCI | 6 988 m² | 2025/06/12 |
| 16 Rue Charles De Gaulle, Montigny-lès-Metz (57950) | PA | 6212 | SCI Dekkar SCI | 420 m² | 2025/04/10 |
| Rue De La Vallee De La Seille, Montigny-lès-Metz (57950) | PA | 43268, 43434 | La Horgne Du Sablon Société | 57 581 m² | 2023/06/01 |
| Rue Du Canal, Montigny-lès-Metz (57950) | PA | 0529, 0570 | Commune De Montigny Les Metz Commune/EPCI | 52 028 m² | 2023/02/15 |
| Rue General Franiatte, Montigny-lès-Metz (57950) | PA | 301, 31153 | Eiffage Amenagement Société | 90 323 m² | 2021/01/21 |
| Chemin De Blory, Montigny-lès-Metz (57950) | PA | 4321, 43268 | La Horgne Du Sablon Société | 101 826 m² | 2019/06/28 |
Permis de démolir à Montigny-lès-Metz
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de démolir enregistrés à Montigny-lès-Metz. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes. Pour l'historique complet des 58 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de démolir.
Les autorisations d'urbanisme à Montigny-lès-Metz
Les autorisations disponibles pour Montigny-lès-Metz donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montigny-lès-Metz (57950)
Commune de taille moyenne, Montigny-lès-Metz (57950) rassemble 21 854 habitants pour une superficie de 7,0 km² (3 262,0 hab./km²). La commune se trouve en Moselle (57), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune très dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montignien(ne)s, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Metz Métropole. Dans le voisinage, Metz (57070) (1 451 autorisations) et Marly (57155) (368 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montigny-lès-Metz, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montigny-lès-Metz
📋 La base Sitadel recense 261 autorisations d'urbanisme pour Montigny-lès-Metz. Ce total se répartit entre 197 permis de construire, 6 permis d'aménager et 58 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SNC Cr Creation, Commune De Montigny Les Metz et Eiffage Immobilier Nord Est.
L'année la plus active est 2021 avec 40 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -10,7 %.
En 2026, 22 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | - | 16 | 0 | 6 | 1 992 m² | 15 |
| 2025 | 25 | -10,7 % | 19 | 2 | 4 | 12 351 m² | 155 |
| 2024 | 28 | -3,4 % | 21 | 0 | 7 | 6 728 m² | 59 |
| 2023 | 29 | +107,1 % | 21 | 2 | 6 | 20 189 m² | 147 |
| 2022 | 14 | -65,0 % | 9 | 0 | 5 | 4 925 m² | 63 |
| 2021 | 40 | +207,7 % | 36 | 1 | 3 | 46 256 m² | 696 |
| 2020 | 13 | -7,1 % | 9 | 0 | 4 | 5 586 m² | 36 |
| 2019 | 14 | +27,3 % | 7 | 1 | 6 | 12 140 m² | 150 |
| 2018 | 11 | -8,3 % | 4 | 0 | 7 | 1 154 m² | 6 |
| 2017 | 12 | +71,4 % | 11 | 0 | 1 | 3 039 m² | 32 |
| 2016 | 7 | -65,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 872 m² | 38 |
| 2015 | 20 | +17,6 % | 18 | 0 | 2 | 13 440 m² | 167 |
| 2014 | 17 | +88,9 % | 13 | 0 | 4 | 9 121 m² | 88 |
| 2013 | 9 | - | 6 | 0 | 3 | 3 018 m² | 35 |
Demandeurs les plus actifs à Montigny-lès-Metz
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montigny-lès-Metz.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montigny-lès-Metz. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Longeville-lès-Metz (57050)
85 autorisations
Marly (57155)
368 autorisations
Metz (57070)
1 451 autorisations
Moulins-lès-Metz (57160)
88 autorisations
Scy-Chazelles (57160)
85 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Montigny-lès-Metz. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Forbach (57600)
21 130 habitants
320 autorisations
Sarreguemines (57200)
20 624 habitants
579 autorisations
Yutz (57970)
17 401 habitants
487 autorisations
Hayange (57700)
15 968 habitants
331 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montigny-lès-Metz
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montigny-lès-Metz. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montigny-lès-Metz
- Adresse
- 160 rue de Pont-à-Mousson, 57950 Montigny-lès-Metz Cedex
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 87 55 74 74
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montigny-lès-Metz
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montigny-lès-Metz (Moselle, Grand Est).