Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Roderen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Roderen (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 53 autorisations : 43 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Roderen occupe la 195e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Roderen
Retrouvez l'ensemble des 43 permis de construire délivrés à Roderen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Du Kirchacker, Roderen (68800) | PC Logement | 04337 | — | 813 m² | 130 m² | 2026/06/10 |
| 11 Rue Des Collines, Roderen (68800) | PC Logement | 09397 | — | 661 m² | 134 m² | 2025/12/22 |
| Ld Haulen, Roderen (68800) | DP Locaux | 5400 | Enedis Société | 25 m² | 8 m² | 2025/12/17 |
| Kirchacker, Roderen (68800) | PC Logement | 24338, 24390 | — | 1 032 m² | 149 m² | 2025/09/03 |
| 1 Rue Saint-Laurent, Roderen (68800) | PC Logement | 24443 | Velliance SCI | 893 m² | 178 m² | 2025/08/08 |
| 22 Rue Des Forgerons, Roderen (68800) | PC Logement | 24357, 24364 | — | 873 m² | 143 m² | 2025/06/25 |
| Gummen, Roderen (68800) | PC Locaux | 3647 | — | 2 400 m² | 19 m² | 2024/08/19 |
| Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | DP Locaux | 05420 | — | 750 m² | 19 m² | 2022/11/24 |
| 2 Rue Du Neuberg, Roderen (68800) | DP Logement | 05366 | — | 1 107 m² | 65 m² | 2022/07/20 |
| Rue De La Chapelle, Roderen (68800) | PC Logement | 05443, 05448 | — | 1 048 m² | 133 m² | 2022/02/09 |
| Rue Du Neuberg, Roderen (68800) | PC Logement | 05368 | — | 783 m² | 211 m² | 2021/12/13 |
| Rue Des Collines, Roderen (68800) | PC Logement | 09394 | — | 602 m² | 143 m² | 2021/12/09 |
| Chemin Rural Dit Niedersch, Roderen (68800) | PC Mixte | 35182 | SCI Du Vallon Soc. civile | 2 700 m² | 375 m² | 2021/11/23 |
| 15 Rte De Thann, Roderen (68800) | PC Logement | 09260, 09292 | — | 4 360 m² | 211 m² | 2021/08/17 |
| Gr Grand Rue, Roderen (68800) | PC Logement | 05429 | — | 631 m² | 75 m² | 2020/10/16 |
| 6 Rue Des Chenes, Roderen (68800) | PC Logement | 05421 | — | 649 m² | 132 m² | 2020/09/03 |
| 2 Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PC Logement | 01198 | — | 575 m² | 50 m² | 2020/08/21 |
| Village, Roderen (68800) | PC Logement | 0338, 0343 | — | 1 826 m² | 114 m² | 2020/05/07 |
| Schutzrain, Roderen (68800) | PC Logement | 02134, 02189 | — | 1 709 m² | 149 m² | 2019/09/09 |
| Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PC Logement | 05419 | — | 615 m² | 157 m² | 2019/08/27 |
| 6 Rue Des Chenes, Roderen (68800) | PC Logement | 05421 | — | 649 m² | 122 m² | 2019/04/01 |
| 3 Rue Des Chenes, Roderen (68800) | PC Logement | 05423, 05430 | — | 632 m² | 105 m² | 2019/01/30 |
| 49A Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PC Logement | 06231, 06234 | — | 832 m² | 101 m² | 2018/09/05 |
| Gummen, Roderen (68800) | PC Locaux | 3637 | — | 16 125 m² | 1 536 m² | 2018/08/29 |
| 74 Grand Rue, Roderen (68800) | PC Logement | 0371B | — | 460 m² | 127 m² | 2018/06/22 |
| Rue De Bourbach, Roderen (68800) | PC Logement | 04223 | — | 2 263 m² | 90 m² | 2018/06/14 |
| 8 Rue Des Chenes, Roderen (68800) | PC Logement | 05420 | — | 750 m² | 122 m² | 2018/06/07 |
| 8 Rue Des Paturages Lotissem, Roderen (68800) | PC Logement | 24428 | — | 785 m² | 106 m² | 2018/05/31 |
| 3 Rte De Thann, Roderen (68800) | PC Logement | 02130 | — | 359 m² | 89 m² | 2018/05/30 |
| 74 Gr Grand Rue, Roderen (68800) | PC Logement | 3204, 3207 | — | 928 m² | 124 m² | 2018/05/24 |
| 4 Rue Des Chenes, Roderen (68800) | PC Logement | 5422, 5427 | — | 622 m² | 136 m² | 2018/05/14 |
| Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PC Logement | 05 | — | 888 m² | 147 m² | 2018/03/22 |
| Village, Roderen (68800) | PC Locaux | 04223 | — | 2 263 m² | 96 m² | 2017/08/11 |
| 1 Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PC Logement | 05406, 05407 | SCI Ker Roderen SCI | 483 m² | 120 m² | 2016/10/11 |
| Niederscharmeyen, Roderen (68800) | PC Locaux | 3516 | — | 49 360 m² | 677 m² | 2016/09/28 |
| Gaertenmatten, Roderen (68800) | PC Logement | 02127, 02128 | — | 4 529 m² | 152 m² | 2016/06/27 |
| Rte De Bourbach, Roderen (68800) | PC Logement | 24218, 24436 | — | 601 m² | 108 m² | 2016/04/06 |
| Grand Rue Village, Roderen (68800) | PC Logement | 03197 | — | 1 841 m² | 169 m² | 2015/07/10 |
| Gruben, Roderen (68800) | DP Locaux | 9297 | Commune De Roderen Commune/EPCI | 10 514 m² | 17 m² | 2014/07/02 |
| 3 Rue Des Pres, Roderen (68800) | PC Logement | 3199 | — | 1 200 m² | 251 m² | 2014/06/18 |
| Gruben, Roderen (68800) | DP Locaux | 9297 | Commune De Roderen Commune/EPCI | 10 514 m² | 17 m² | 2014/03/28 |
| Rue De La Chapelle, Roderen (68800) | PC Locaux | 6335, 6295 | — | 1 200 m² | 180 m² | 2013/09/16 |
| Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PC Logement | 6233, 65 | — | 931 m² | 186 m² | 2013/08/07 |
Permis d'aménager à Roderen
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Roderen. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Village, Roderen (68800) | PA | 04188, 04190 | Sovia Société | 4 075 m² | 2024/03/08 |
| Village, Roderen (68800) | PA | 0531, 05395 | Maisons Nature Société | 6 305 m² | 2016/06/09 |
Permis de démolir à Roderen
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Roderen. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Kattenbach, Roderen (68800) | PD | 01131, 01132 | — | 3 232 m² | 2026/06/10 |
| 7 Rue De L Eglise, Roderen (68800) | PD | 0460, 0464 | — | 932 m² | 2026/03/05 |
| 78 Rue De Rammersmatt, Roderen (68800) | PD | 0617 | Commune De Roderen Commune/EPCI | 346 m² | 2022/01/26 |
| 3 Rue Des Forgerons, Roderen (68800) | PD | 035 | — | 408 m² | 2021/07/02 |
| 2 Rue Du Kattenbach, Roderen (68800) | PD | 01130 | — | 423 m² | 2021/04/19 |
| 54 A Gr Grand Rue, Roderen (68800) | PD | 03190 | — | 245 m² | 2019/08/09 |
| Village, Roderen (68800) | PD | 05375, 05377 | — | 674 m² | 2018/10/30 |
| Village, Roderen (68800) | PD | 05221, 0566 | — | 506 m² | 2016/07/01 |
Les autorisations d'urbanisme à Roderen
Les autorisations disponibles pour Roderen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Roderen (68800)
Commune rurale, Roderen (68800) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 909 habitants, pour une densité de 127,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 327 à 514 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Roderenois, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Thann-Cernay. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Thann (68800) (196 autorisations) et Aspach-Michelbach (68700) (164 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Roderen offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Roderen
🏗️ La commune de Roderen totalise 53 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 43 permis de construire, 2 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Roderen, Enedis et Sovia.
L'année la plus active est 2018 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +150,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 1 | 0 | 2 | 130 m² | 1 |
| 2025 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 612 m² | 4 |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 1 | 1 | 0 | 19 m² | - |
| 2022 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 | 217 m² | 3 |
| 2021 | 6 | +50,0 % | 4 | 0 | 2 | 940 m² | 4 |
| 2020 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 371 m² | 4 |
| 2019 | 5 | -54,5 % | 4 | 0 | 1 | 533 m² | 4 |
| 2018 | 11 | +1 000,0 % | 10 | 0 | 1 | 2 578 m² | 9 |
| 2017 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 96 m² | - |
| 2016 | 6 | +500,0 % | 4 | 1 | 1 | 1 057 m² | 5 |
| 2015 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 169 m² | 1 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 285 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 366 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Roderen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Roderen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Roderen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aspach-Michelbach (68700)
164 autorisations
Bourbach-le-Bas (68290)
8 autorisations
Guewenheim (68116)
101 autorisations
Leimbach (68800)
80 autorisations
Rammersmatt (68800)
9 autorisations
Thann (68800)
196 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Roderen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Logelheim (68280)
910 habitants
101 autorisations
Kruth (68820)
910 habitants
38 autorisations
Jungholtz (68500)
910 habitants
37 autorisations
Lauw (68290)
906 habitants
63 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Roderen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Roderen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Roderen
- Adresse
- 21 Grand'rue, 68800 Roderen
- Accueil
- Lundi : 17h00-19h00 · Mardi-Mercredi : 09h00-11h00 · Vendredi : 16h00-18h00
- Téléphone
- 03 89 37 03 42
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Roderen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Roderen (Haut-Rhin, Grand Est).