Autorisations d'urbanisme à Guewenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Guewenheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 101 autorisations : 81 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 17 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Guewenheim occupe la 105e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Guewenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Guewenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 81 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 Rue Principale, Guewenheim (68116) | PC Logement | 03141, 03143 | — | 600 m² | 103 m² | 2026/05/22 |
| 1 Rue Du Commandant Charpy, Guewenheim (68116) | PC Locaux | 10200 | SCI Des Batisseurs SCI | 7 491 m² | 36 m² | 2026/04/24 |
| 1 Rue Du Stade, Guewenheim (68116) | PC Logement | 21282 | — | 825 m² | 134 m² | 2026/01/12 |
| Rue De La Liberation, Guewenheim (68116) | PC Logement | 02297 | — | 958 m² | 235 m² | 2025/09/20 |
| 3 Rue De La Liberation, Guewenheim (68116) | DP Logement | 22580 | — | 409 m² | 34 m² | 2025/06/17 |
| Rue Jacques Hattie, Guewenheim (68116) | PC Logement | 01575, 01576 | — | 1 751 m² | 44 m² | 2025/05/20 |
| 13 Rue Des Vergers, Guewenheim (68116) | PC Locaux | 22519 | — | 1 000 m² | 28 m² | 2025/04/16 |
| 12 Rue Principale, Guewenheim (68116) | DP Locaux | 10618 | Natadom Société | 237 m² | 80 m² | 2024/10/03 |
| 4A Rue De L'usine, Guewenheim (68116) | PC Logement | 01550 | — | 1 517 m² | 134 m² | 2024/04/08 |
| Rue Principale, Guewenheim (68116) | PC Logement | 21422, 21425 | — | — | 127 m² | 2023/12/05 |
| 6A Rue De L'usine, Guewenheim (68116) | PC Logement | 01546 | — | — | 80 m² | 2023/08/29 |
| Adresse non renseignée, Guewenheim (68116) | PC Logement | — | — | — | 120 m² | 2022/09/26 |
| Rue D'argent, Guewenheim (68116) | PC Logement | 01418, 01419 | — | — | 162 m² | 2022/07/22 |
| Lieu-Dit ""Grosser Stein"", Guewenheim (68116) | PC Locaux | 15152, 15154 | Tekatex Société | — | 1 232 m² | 2022/07/22 |
| 57 Rue Principale, Guewenheim (68116) | PC Logement | 03541 | — | — | 148 m² | 2022/03/31 |
| Rue Des Champs, Guewenheim (68116) | PC Logement | 03164 | — | — | 73 m² | 2022/02/21 |
| Rue Principale, Guewenheim (68116) | PC Logement | 219, 21203 | — | 676 m² | 145 m² | 2022/01/17 |
| 16C Rue Principale, Guewenheim (68116) | PC Logement | 01542, 01543 | — | — | 143 m² | 2021/12/08 |
| Rue Principale, Guewenheim (68116) | PC Logement | 10535 | — | — | 144 m² | 2021/10/22 |
| 4 Rue De L'usine, Guewenheim (68116) | PC Logement | 01549 | Societe Civile Immobiliere Stzl SCI | — | 30 m² | 2021/10/04 |
Permis d'aménager à Guewenheim
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Guewenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Niedere Weidenmatten, Guewenheim (68116) | PA | 09374, 09375 | — | — | 2023/03/30 |
| Rue Monseigneur Perros, Guewenheim (68116) | PA | 02240, 02241 | Commune De Guewenheim Commune/EPCI | 2 121 m² | 2019/06/13 |
| Rue Des Bouleaux, Guewenheim (68116) | PA | 23621, 23622 | — | — | 2014/11/19 |
Permis de démolir à Guewenheim
Retrouvez l'ensemble des 17 permis de démolir enregistrés à Guewenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
Les autorisations d'urbanisme à Guewenheim
Les autorisations disponibles pour Guewenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Guewenheim (68116)
Commune rurale, Guewenheim (68116) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 1 332 habitants, pour une densité de 155,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 309 à 420 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Vallée de la Doller et du Soultzbach. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Burnhaupt-le-Haut (68520) (194 autorisations) et Aspach-Michelbach (68700) (164 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Guewenheim offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Guewenheim
🏗️ La commune de Guewenheim totalise 101 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 81 permis de construire, 3 permis d'aménager et 17 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Tekatex, Commune De Guewenheim et SCI Des Batisseurs.
L'année la plus active est 2021 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +250,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 273 m² | 2 |
| 2025 | 7 | +250,0 % | 4 | 0 | 3 | 341 m² | 4 |
| 2024 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 214 m² | 1 |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 2 | 1 | 2 | 207 m² | 2 |
| 2022 | 6 | -53,8 % | 6 | 0 | 0 | 1 880 m² | 5 |
| 2021 | 13 | +8,3 % | 9 | 0 | 4 | 1 347 m² | 11 |
| 2020 | 12 | 0 % | 11 | 0 | 1 | 1 308 m² | 11 |
| 2019 | 12 | +71,4 % | 10 | 1 | 1 | 1 595 m² | 9 |
| 2018 | 7 | -22,2 % | 6 | 0 | 1 | 2 398 m² | 5 |
| 2017 | 9 | +28,6 % | 9 | 0 | 0 | 1 828 m² | 16 |
| 2016 | 7 | +16,7 % | 3 | 0 | 4 | 262 m² | 2 |
| 2015 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 407 m² | 6 |
| 2014 | 5 | -28,6 % | 4 | 1 | 0 | 1 839 m² | 3 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 5 394 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Guewenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Guewenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Guewenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aspach-le-Bas (68700)
69 autorisations
Aspach-Michelbach (68700)
164 autorisations
Bourbach-le-Bas (68290)
8 autorisations
Burnhaupt-le-Haut (68520)
194 autorisations
Le Haut Soultzbach (68780)
78 autorisations
Roderen (68800)
53 autorisations
Sentheim (68780)
65 autorisations
Soppe-le-Bas (68780)
61 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Guewenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Stosswihr (68140)
1 333 habitants
58 autorisations
Heimsbrunn (68990)
1 336 habitants
67 autorisations
Hagenthal-le-Bas (68220)
1 325 habitants
183 autorisations
Steinbach (68700)
1 343 habitants
78 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Guewenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Guewenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Guewenheim
- Adresse
- 20 rue Saint-Maurice, 68116 Guewenheim
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mercredi : 16h00-18h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00 · Samedi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 03 89 82 50 67
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Guewenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Guewenheim (Haut-Rhin, Grand Est).