Autorisations d'urbanisme à Leimbach
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Leimbach (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 80 autorisations : 72 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Leimbach occupe la 129e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Leimbach
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Leimbach. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 72 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 Rue Paul Cezanne, Leimbach (68800) | DP Locaux | 07406, 07518 | — | 781 m² | 9 m² | 2026/02/10 |
| 4 Rue Des Primeveres, Leimbach (68800) | DP Locaux | 1385 | — | 968 m² | 8 m² | 2026/02/09 |
| Rue Des Vignes, Leimbach (68800) | PC Logement | 04138 | — | 399 m² | 101 m² | 2025/11/24 |
| Rue Principale, Leimbach (68800) | PC Logement | 04953, 04955 | — | 1 740 m² | 143 m² | 2025/10/24 |
| 158 Rue De Rammersmatt, Leimbach (68800) | PC Locaux | 01221, 02154 | — | 1 905 m² | 65 m² | 2025/09/05 |
| 0 Rue Des Vignes, Leimbach (68800) | PC Logement | 04138 | — | 947 m² | 136 m² | 2025/07/11 |
| 26 Rue Des Vignes, Leimbach (68800) | PC Mixte | 04782, 04923 | — | 1 151 m² | 114 m² | 2025/02/11 |
| Rue Principale, Leimbach (68800) | PC Logement | 04935, 04937 | — | 759 m² | 126 m² | 2024/10/28 |
| Rue Principale, Leimbach (68800) | PC Logement | 04935, 04937 | — | 759 m² | 125 m² | 2024/10/28 |
| Rue De Roderen, Leimbach (68800) | DP Locaux | 07332 | — | 67 869 m² | 24 m² | 2024/08/29 |
| Der Berg, Leimbach (68800) | DP Locaux | 0721, 0722 | — | 882 m² | 11 m² | 2024/07/08 |
| Rue De Roderen, Leimbach (68800) | DP Locaux | 07332 | — | 72 000 m² | 14 m² | 2024/05/03 |
| 26 Rue Des Vignes, Leimbach (68800) | PC Mixte | 04782 | — | 568 m² | 143 m² | 2023/10/10 |
| Rue Du Nouveau Quartier, Leimbach (68800) | PC Logement | 04911, 04912 | — | 3 899 m² | 201 m² | 2023/09/22 |
| Rue Des Violettes, Leimbach (68800) | PC Logement | 04226 | — | 741 m² | 249 m² | 2023/06/22 |
| 5 Rue De Vieux Thann, Leimbach (68800) | DP Locaux | 04672, 04674 | — | 600 m² | 20 m² | 2023/06/20 |
| 42 A Rue Des Pres, Leimbach (68800) | DP Locaux | 01152 | — | 1 169 m² | 4 m² | 2023/03/30 |
| Rue De Strasbourg, Leimbach (68800) | PC Logement | 1483 | — | 383 m² | 107 m² | 2023/03/10 |
| Rue De Strasbourg, Leimbach (68800) | PC Logement | 01484 | — | 531 m² | 137 m² | 2023/03/10 |
| Rue Des Vignes, Leimbach (68800) | PC Logement | 04825, 04826 | — | 601 m² | 123 m² | 2023/01/05 |
Permis d'aménager à Leimbach
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Leimbach. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L Eglise, Leimbach (68800) | PA | 01466, 01473 | — | 1 381 m² | 2021/01/18 |
| Chemin Du Kurrenweg, Leimbach (68800) | PA | 03481, 03484 | — | 3 692 m² | 2020/09/08 |
| Rue De Roderen Lieu-Dit ""Issenburg"", Leimbach (68800) | PA | 05185, 05189 | City Invest Société | 2 046 m² | 2019/09/24 |
| 19 Route De Roderen, Leimbach (68800) | PA | 05185, 05189 | — | 2 046 m² | 2018/05/22 |
Permis de démolir à Leimbach
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Leimbach. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 121 Rue De L Eglise, Leimbach (68800) | PD | 03419 | — | 828 m² | 2023/07/27 |
| 14 Rue De Roderen, Leimbach (68800) | PD | 07497 | — | 1 227 m² | 2023/04/27 |
| 152 Rue De Rammersmatt, Leimbach (68800) | PD | 02147 | — | 667 m² | 2021/06/01 |
| Reichgarten, Leimbach (68800) | PD | 02146, 02147 | — | 1 358 m² | 2020/03/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Leimbach
Les autorisations disponibles pour Leimbach donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Leimbach (68800)
Commune rurale, Leimbach (68800) s'étend sur 4,0 km² et regroupe 923 habitants, pour une densité de 259,0 hab./km². Située dans le Haut-Rhin (68) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est contrasté (de 326 à 663 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Thann-Cernay. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Thann (68800) (196 autorisations) et Aspach-Michelbach (68700) (164 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Leimbach offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Leimbach
🏗️ La commune de Leimbach totalise 80 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 72 permis de construire, 4 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve City Invest, SCI Offemont Zac De La Roseliere et Electricite De France.
L'année la plus active est 2023 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2025 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 559 m² | 6 |
| 2024 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 300 m² | 2 |
| 2023 | 10 | +100,0 % | 8 | 0 | 2 | 984 m² | 5 |
| 2022 | 5 | -37,5 % | 5 | 0 | 0 | 683 m² | 5 |
| 2021 | 8 | +60,0 % | 6 | 1 | 1 | 838 m² | 6 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 3 | 1 | 1 | 578 m² | 3 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 6 | 1 | 0 | 667 m² | 4 |
| 2018 | 6 | 0 % | 5 | 1 | 0 | 532 m² | 4 |
| 2017 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 627 m² | 6 |
| 2015 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 484 m² | 3 |
| 2014 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 080 m² | 8 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 2 044 m² | 18 |
Demandeurs les plus actifs à Leimbach
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Leimbach.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Leimbach. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aspach-Michelbach (68700)
164 autorisations
Roderen (68800)
53 autorisations
Thann (68800)
196 autorisations
Vieux-Thann (68800)
96 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Leimbach. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Rustenhart (68740)
927 habitants
143 autorisations
Walbach (68230)
916 habitants
47 autorisations
Folgensbourg (68220)
915 habitants
117 autorisations
Muespach (68640)
931 habitants
89 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Leimbach
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Leimbach. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Leimbach
- Adresse
- Place du Général-de-Gaulle, 68800 Leimbach
- Accueil
- Mardi : 09h30-11h30, 15h00-17h00 · Jeudi : 09h30-11h30 · Vendredi : 15h00-17h00
- Téléphone
- 03 89 37 05 32
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Leimbach
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Leimbach (Haut-Rhin, Grand Est).