VILOGIA HOLDING - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
45
Permis de construire et DP
30
Permis de démolir
15
Présentation détaillée de VILOGIA HOLDING
VILOGIA HOLDING est associé à 45 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 30 permis de construire et DP, 15 permis de démolir. Les dossiers concernent 18 communes, principalement Bailleul.
Profil et organisation
VILOGIA HOLDING est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 59650 à VILLENEUVE-D'ASCQ.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- VILOGIA HOLDING
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 68.20A - Location de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1957
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 3-5 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de VILOGIA HOLDING
Activité d’urbanisme de VILOGIA HOLDING
VILOGIA HOLDING compte 45 autorisations recensées sur la période 04/07/2013 - 28/04/2025, dans 18 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour VILOGIA HOLDING, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de VILOGIA HOLDING
VILOGIA HOLDING apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2020 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | +140,0 % | 0 | 0 | 12 |
| 2019 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2014 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de VILOGIA HOLDING
30 autorisations sur la période 04/07/2013 - 28/04/2025, réparties dans 17 communes, principalement à Armentières. Ce type représente 67 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à VILOGIA HOLDING dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 75 Avenue Michel Malingre, Berck (62600) | PC Logement | CD443, CD468 | 2 359 m² | 880 m² | 2025/04/28 |
| Rue De L'aquilon Domaine De La Joubarbe, Estaires (59940) | PC Logement | E1293 | 963 m² | 498 m² | 2021/12/08 |
| Joubarbes 3 - Ilot A Rue De L'aquilon, Estaires (59940) | PC Logement | E1339, E1294 | 891 m² | 397 m² | 2021/12/03 |
| 439 Rue Du Tilloy, Carvin (62220) | PC Logement | AC265, AC277 | 5 727 m² | 1 899 m² | 2021/11/24 |
| Avenue Du General De Gaull, Le Touquet-Paris-Plage (62520) | PC Mixte | AL229, AL230 | 32 061 m² | 3 310 m² | 2021/11/19 |
| Rue Du Berry Quartier Jean-Jaures, Liévin (62800) | PC Logement | BE153, BE154 | 1 425 m² | 427 m² | 2021/08/05 |
| Rue Du Dauphine Quartier Jean-Jaures, Liévin (62800) | PC Logement | BE165, BE166 | 2 472 m² | 773 m² | 2021/08/05 |
| Rue Du Dauphine Quartier Jean-Jaures, Liévin (62800) | PC Logement | BE176, BE177 | 4 526 m² | 952 m² | 2021/08/05 |
| 3 Rue De Verlinghem, Lambersart (59130) | PC Logement | AM769, AM767 | 4 382 m² | 258 m² | 2019/12/19 |
| Rue Du Moulin Et Rue Du Comte, Grande-Synthe (59760) | PC Logement | AV98, AB488 | — | 2 602 m² | 2019/10/03 |
| Lot M Les Jardins D'hemery, Neuf-Berquin (59940) | PC Logement | B1185 | 2 193 m² | 1 032 m² | 2019/05/07 |
| La Meuse, La Gorgue (59253) | PC Logement | A3028, A1192 | 2 329 m² | 2 081 m² | 2019/04/03 |
| Angle Rue Nelson Mandela E Zac Les Jardins De L'epinette, Lestrem (62136) | PC Logement | AD803, AD865 | 2 144 m² | 1 134 m² | 2019/03/11 |
| Adresse Non Renseignée, Merris (59270) | PC Logement | — | — | 755 m² | 2018/12/31 |
| Rue Du Berry - Rue Du Daup, Liévin (62800) | PC Logement | BE149, BE150 | 1 704 m² | 350 m² | 2018/11/09 |
| Rue Du Quai De Beauvais /, Armentières (59280) | PC Mixte | BE177, BE178 | 10 979 m² | 12 184 m² | 2018/09/29 |
| Rue Pasteur, Erquinghem-Lys (59193) | PC Logement | AA348, AA47 | 1 623 m² | 696 m² | 2018/09/06 |
| Avenue Jean Jaures, Liévin (62800) | PC Mixte | BE176, BE177 | 4 332 m² | 2 939 m² | 2018/04/06 |
| 31 A Rue Nationale - Avenue Fra, Armentières (59280) | PC Mixte | CS137, CS136 | 8 521 m² | 7 859 m² | 2018/02/28 |
| Rue Pasteur, Erquinghem-Lys (59193) | PC Logement | AA102 | 583 m² | 236 m² | 2018/01/19 |
| 200 Residence Les Bleuets, Boeschepe (59299) | PC Logement | A2101 | 981 m² | 270 m² | 2017/10/18 |
| Rue Mohanda Gandhi, Lestrem (62136) | PC Logement | AD128, AD87 | 4 066 m² | 1 736 m² | 2017/08/01 |
| Rue Du Kemmel Et Rue Des P, Armentières (59280) | PC Logement | AI1, AD30 | 4 208 m² | 2 409 m² | 2017/02/01 |
| Rue Paul Cezanne, Merville (59660) | PC Logement | ZR729, ZR730 | 21 975 m² | 4 729 m² | 2016/09/08 |
| Adresse Non Renseignée, Armentières (59280) | PC Logement | — | — | 2 757 m² | 2015/12/11 |
| 5Bis Rue Rene Duguay Trouin, La Chapelle-d'Armentières (59930) | DP Logement | A550P, A4586 | 3 822 m² | 111 m² | 2014/04/05 |
| 88 Rue Des Fusilles, Armentières (59280) | PC Logement | AY114, AY191 | 4 143 m² | 3 002 m² | 2013/12/17 |
| Rue Du Calvaire Rdn 38, Le Doulieu (59940) | PC Logement | A1298, A1287 | 2 542 m² | 936 m² | 2013/12/04 |
| 187 Boulevard Faidherbe, Armentières (59280) | PC Locaux | CE256, CE254 | 1 272 m² | 32 m² | 2013/07/05 |
| 88 Rue Des Fsuillés, Armentières (59280) | PC Logement | AY114, AY191 | 4 143 m² | 3 002 m² | 2013/07/04 |
Permis de démolir de VILOGIA HOLDING
15 autorisations sur la période 05/12/2013 - 30/11/2020, réparties dans 2 communes, principalement à Bailleul. Ce type représente 33 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de VILOGIA HOLDING
18 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Bailleul
14 autorisations
Armentières
8 autorisations
Liévin
5 autorisations
Erquinghem-Lys
2 autorisations
Estaires
2 autorisations
Lestrem
2 autorisations
Berck
1 autorisation
Boeschepe
1 autorisation
Carvin
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à VILOGIA HOLDING
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur VILOGIA HOLDING
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.