SANOFI R&D VACCINS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
349505370 SA à conseil d'administration (s.a.i.) GE Créée le 24/01/1989

Infos clés

Secteur

Industrie

Siège

Rhône (69)

Total autorisations

30

Permis de construire et DP

29

Permis d'aménager

1

Présentation détaillée de SANOFI R&D VACCINS

SANOFI R&D VACCINS est associé à 30 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 29 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Marcy-l'Étoile.

Profil et organisation

SANOFI R&D VACCINS est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 69007 à LYON.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
SANOFI R&D VACCINS
SIREN
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Activité principale
NAF 21.20Z - Fabrication de préparations pharmaceutiques
SIRET du siège
Date de création
24/01/1989
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2024)
5 000-9 999 salariés
Société à mission
Non

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SANOFI R&D VACCINS

Activité d’urbanisme de SANOFI R&D VACCINS

SANOFI R&D VACCINS compte 30 autorisations recensées sur la période 09/01/2013 - 11/06/2026, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour SANOFI R&D VACCINS, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

30

Période couverte

09/01/2013 - 11/06/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

4 communes

Évolution annuelle des autorisations de SANOFI R&D VACCINS

SANOFI R&D VACCINS apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de SANOFI R&D VACCINS
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 1 -75,0 % 1 0 0
2024 4 -33,3 % 4 0 0
2023 6 +200,0 % 6 0 0
2021 2 +100,0 % 2 0 0
2020 1 -50,0 % 1 0 0
2019 2 +100,0 % 2 0 0
2017 1 -75,0 % 0 1 0

Permis de construire et DP de SANOFI R&D VACCINS

29 autorisations sur la période 09/01/2013 - 11/06/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Marcy-l'Étoile. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SANOFI R&D VACCINS dans le dataset PC de Sitadel.

Les 29 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

1 autorisation affichée pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1541 Avenue Marcel Mérieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AP203 39 270 m² 24 m² 2026/06/11

Autorisations en 2024

4 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) DP Locaux BD24 162 082 m² 13 m² 2024/10/08
1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AN118, AN121 325 877 m² 25 m² 2024/09/06
1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AN118, AN121 325 877 m² 54 m² 2024/07/26
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24 162 082 m² 65 m² 2024/01/11

Autorisations en 2023

6 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) DP Locaux AO100 168 380 m² 15 m² 2023/10/26
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD98 4 613 m² 861 m² 2023/10/09
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24 162 082 m² 297 m² 2023/09/21
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) DP Locaux BD57 9 546 m² 18 m² 2023/07/06
Rue De La Foret, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD55, BD56 120 043 m² 1 644 m² 2023/05/17
Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux BD24 162 082 m² 335 m² 2023/04/20

Autorisations en 2020

1 autorisation affichée pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Adresse Non Renseignée, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux — — 43 m² 2020/05/20

Autorisations en 2016

4 autorisations affichées pour 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AO100, AO101 211 917 m² 2 250 m² 2016/07/20
Parc Industriel D'incarvil, Val-de-Reuil (27100) PC Locaux DB24 184 981 m² 324 m² 2016/07/01
1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AO10 6 400 m² 116 m² 2016/04/07
1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AO2, AO3 316 830 m² 606 m² 2016/03/21

Autorisations en 2013

7 autorisations affichées pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1541 Av Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux AO2 316 830 m² 250 m² 2013/09/25
Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux — — 111 m² 2013/09/25
31-33 Quai Armand Barbes, Neuville-sur-Saône (69250) PC Locaux AC1, AC2 291 318 m² 329 m² 2013/09/17
31-33 Quai Armand Barbes, Neuville-sur-Saône (69250) PC Locaux AC1, AC2 291 318 m² 28 m² 2013/09/17
La Couronne, Alba-la-Romaine (07400) PC Locaux C863 40 240 m² 694 m² 2013/03/17
Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) PC Locaux — — 2 776 m² 2013/02/08
31/33 Quai Armand Barbes, Neuville-sur-Saône (69250) PC Locaux AC1 291 318 m² 2 630 m² 2013/01/09

Permis d'aménager de SANOFI R&D VACCINS

1 autorisation sur la période 25/10/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Marcy-l'Étoile. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.

Année

Trier par

1 autorisation

1 à 1 sur 1 autorisations

Répartition géographique des autorisations de SANOFI R&D VACCINS

Demandeurs comparables à SANOFI R&D VACCINS

Sources des informations sur SANOFI R&D VACCINS

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur SANOFI R&D VACCINS

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à SANOFI R&D VACCINS ?
SANOFI R&D VACCINS est associé à 30 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à SANOFI R&D VACCINS ?
Le profil de SANOFI R&D VACCINS recense 29 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes SANOFI R&D VACCINS apparaît-il ?
Les autorisations reliées à SANOFI R&D VACCINS concernent 4 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à SANOFI R&D VACCINS signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides