SANOFI R&D VACCINS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
29
Permis de construire et DP
28
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de SANOFI R&D VACCINS
SANOFI R&D VACCINS est associé à 29 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 28 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Marcy-l'Étoile.
Profil et organisation
SANOFI R&D VACCINS est enregistré sous la forme juridique SA à conseil d'administration (s.a.i.), avec un siège déclaré 69007 à LYON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SANOFI R&D VACCINS
- SIREN
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Activité principale
- NAF 21.20Z - Fabrication de préparations pharmaceutiques
- SIRET du siège
- Date de création
- 24/01/1989
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 5 000-9 999 salariés
- Société à mission
- Non
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SANOFI R&D VACCINS
Activité d’urbanisme de SANOFI R&D VACCINS
SANOFI R&D VACCINS compte 29 autorisations recensées sur la période 09/01/2013 - 08/10/2024, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SANOFI R&D VACCINS, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SANOFI R&D VACCINS
SANOFI R&D VACCINS apparaît dans les données sur 9 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 0 | 1 | 0 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SANOFI R&D VACCINS
28 autorisations sur la période 09/01/2013 - 08/10/2024, réparties dans 4 communes, principalement à Marcy-l'Étoile. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SANOFI R&D VACCINS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | DP Locaux | BD24 | 162 082 m² | 13 m² | 2024/10/08 |
| 1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AN118, AN121 | 325 877 m² | 25 m² | 2024/09/06 |
| 1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AN118, AN121 | 325 877 m² | 54 m² | 2024/07/26 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 65 m² | 2024/01/11 |
| 1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | DP Locaux | AO100 | 168 380 m² | 15 m² | 2023/10/26 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD98 | 4 613 m² | 861 m² | 2023/10/09 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 297 m² | 2023/09/21 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | DP Locaux | BD57 | 9 546 m² | 18 m² | 2023/07/06 |
| Rue De La Foret, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD55, BD56 | 120 043 m² | 1 644 m² | 2023/05/17 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 335 m² | 2023/04/20 |
| Voie De L'institut, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 783 m² | 2021/10/26 |
| Av Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AP179 | 42 003 m² | 39 m² | 2021/06/08 |
| Adresse Non Renseignée, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | — | — | 43 m² | 2020/05/20 |
| Voie De L'institut Pi D'incarville, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | BD24 | 162 082 m² | 808 m² | 2019/12/10 |
| Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | — | — | 13 150 m² | 2019/10/24 |
| 1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AO100, AO101 | 211 917 m² | 2 250 m² | 2016/07/20 |
| Parc Industriel D'incarvil, Val-de-Reuil (27100) | PC Locaux | DB24 | 184 981 m² | 324 m² | 2016/07/01 |
| 1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AO10 | 6 400 m² | 116 m² | 2016/04/07 |
| 1541 Avenue Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AO2, AO3 | 316 830 m² | 606 m² | 2016/03/21 |
| Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | — | — | 263 m² | 2015/04/15 |
| Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | — | — | 263 m² | 2015/04/15 |
| 1541 Av Marcel Merieux, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | AO2 | 316 830 m² | 250 m² | 2013/09/25 |
| Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | — | — | 111 m² | 2013/09/25 |
| 31-33 Quai Armand Barbes, Neuville-sur-Saône (69250) | PC Locaux | AC1, AC2 | 291 318 m² | 329 m² | 2013/09/17 |
| 31-33 Quai Armand Barbes, Neuville-sur-Saône (69250) | PC Locaux | AC1, AC2 | 291 318 m² | 28 m² | 2013/09/17 |
| La Couronne, Alba-la-Romaine (07400) | PC Locaux | C863 | 40 240 m² | 694 m² | 2013/03/17 |
| Adresse Non Renseignée, Marcy-l'Étoile (69280) | PC Locaux | — | — | 2 776 m² | 2013/02/08 |
| 31/33 Quai Armand Barbes, Neuville-sur-Saône (69250) | PC Locaux | AC1 | 291 318 m² | 2 630 m² | 2013/01/09 |
Permis d'aménager de SANOFI R&D VACCINS
1 autorisation sur la période 25/10/2017, répartie dans 1 commune, principalement à Marcy-l'Étoile. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Lieudit Combe Au Vers, Marcy-l'Étoile (69280) | PA | AN41, AN42 | 18 038 m² | 2017/10/25 |
Répartition géographique des autorisations de SANOFI R&D VACCINS
4 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Marcy-l'Étoile
14 autorisations
Val-de-Reuil
11 autorisations
Neuville-sur-Saône
3 autorisations
Alba-la-Romaine
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à SANOFI R&D VACCINS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SANOFI R&D VACCINS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.