COMMUNE DE MONTAUBAN - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
218201218 Commune et commune nouvelle ETI Créée le 01/01/1982

Infos clés

Total autorisations

53

Permis de construire et DP

36

Permis d'aménager

5

Permis de démolir

12

Présentation détaillée de COMMUNE DE MONTAUBAN

COMMUNE DE MONTAUBAN est associé à 53 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 36 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 12 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Montauban.

Profil et organisation

COMMUNE DE MONTAUBAN est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 82000 à Montauban.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
COMMUNE DE MONTAUBAN
SIREN
Forme juridique
Commune et commune nouvelle
Activité principale
NAF 84.11Z - Administration publique générale
SIRET du siège
Date de création
01/01/1982
Catégorie d’entreprise
ETI
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MONTAUBAN

Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MONTAUBAN

COMMUNE DE MONTAUBAN compte 53 autorisations recensées sur la période 17/01/2013 - 06/08/2026, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MONTAUBAN, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

53

Période couverte

17/01/2013 - 06/08/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

1 communes

Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MONTAUBAN

COMMUNE DE MONTAUBAN apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2023 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de COMMUNE DE MONTAUBAN
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 1 -66,7 % 0 0 1
2025 3 -57,1 % 2 0 1
2024 7 -22,2 % 4 1 2
2023 9 +800,0 % 5 2 2
2022 1 -66,7 % 0 0 1
2021 3 +50,0 % 2 0 1
2020 2 +100,0 % 2 0 0

Permis de construire et DP de COMMUNE DE MONTAUBAN

36 autorisations sur la période 17/01/2013 - 07/07/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Montauban. Ce type représente 68 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MONTAUBAN dans le dataset PC de Sitadel.

Les 36 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2024

4 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
4 Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) PC Locaux BP5 9 111 m² 3 335 m² 2024/10/08
2 Rue Salvador Allende, Montauban (82000) PC Locaux AN328 24 138 m² 2 049 m² 2024/06/11
3230 Route De Saint Martial, Montauban (82000) PC Locaux H749, H900 10 308 m² 1 221 m² 2024/03/28
Adresse Non Renseignée, Montauban (82000) PC Logement — — 120 m² 2024/02/14

Autorisations en 2023

5 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
263 Rue Georges Clemenceau, Montauban (82000) PC Locaux AY246 47 880 m² 3 761 m² 2023/12/22
3250 Route De L'aveyron, Montauban (82000) PC Locaux A743, A744 10 527 m² 1 254 m² 2023/12/22
1 Rue Du General D'amade, Montauban (82000) DP Locaux BK163 5 378 m² 132 m² 2023/11/13
Rue Du General D Amade, Montauban (82000) DP Locaux AX252 72 311 m² 6 m² 2023/05/16
849 Route De L' Aveyron, Montauban (82000) PC Locaux CR645 1 876 m² 272 m² 2023/03/07

Autorisations en 2018

5 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
3230 Route De Saint Martial, Montauban (82000) PC Locaux H900, H749 10 308 m² 206 m² 2018/11/13
1746 Ch De La Tauge, Montauban (82000) PC Locaux E263, E429 70 974 m² 29 m² 2018/09/11
1800 Av De Fonneuve, Montauban (82000) PC Locaux DL681, DL683 6 496 m² 118 m² 2018/06/12
Ch De La Tauge Le Ramier, Montauban (82000) PC Locaux E262, E428 15 795 m² 61 m² 2018/05/25
2 Rue Du General D Amade, Montauban (82000) PC Locaux AX252 72 311 m² 9 892 m² 2018/01/18

Autorisations en 2013

6 autorisations affichées pour 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
0002 Bd Edouard Herriot, Montauban (82000) PC Locaux BK11 51 366 m² 220 m² 2013/09/27
1430 Chemin De Saint Pierre, Montauban (82000) PC Locaux CM27, CM26 3 829 m² 184 m² 2013/06/27
3230 Route De St Martial, Montauban (82000) PC Locaux DY1, DY19 1 719 m² 98 m² 2013/06/24
Rue Des Cigognes, Montauban (82000) PC Locaux DP50 135 472 m² 124 m² 2013/05/21
110 Chemin De Fustie, Montauban (82000) PC Locaux CS25 6 650 m² 341 m² 2013/04/19
849 Route De L' Aveyron, Montauban (82000) PC Locaux CR64 1 876 m² 74 m² 2013/01/17

Permis d'aménager de COMMUNE DE MONTAUBAN

5 autorisations sur la période 16/05/2018 - 19/07/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Montauban. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.

Année

Trier par

5 autorisations

1 à 5 sur 5 autorisations

Permis de démolir de COMMUNE DE MONTAUBAN

12 autorisations sur la période 07/02/2013 - 06/08/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Montauban. Ce type représente 23 % des autorisations du profil.

Les 12 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

1 autorisation affichée pour 2026.

Liste des permis de démolir en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
446 Rue Issanchou, Montauban (82000) PD AE13 16 516 m² 2026/08/06

Autorisations en 2025

1 autorisation affichée pour 2025.

Liste des permis de démolir en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Imp Pierre Loti, Montauban (82000) PD AM176, AM175 23 548 m² 2025/05/20

Autorisations en 2022

1 autorisation affichée pour 2022.

Liste des permis de démolir en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
Imp Des Carmes, Montauban (82000) PD BP5 9 111 m² 2022/04/22

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de démolir en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
28 Av Charles De Gaulle, Montauban (82000) PD BI237 4 533 m² 2021/06/10

Autorisations en 2018

1 autorisation affichée pour 2018.

Liste des permis de démolir en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
27 Grand Rue Sapiac, Montauban (82000) PD BT8 11 945 m² 2018/10/22

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de démolir en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
212 Rue Gustave Jay, Montauban (82000) PD BZ16, BZ15 14 256 m² 2014/12/02

Autorisations en 2013

1 autorisation affichée pour 2013.

Liste des permis de démolir en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Date
1266 Avenue De Finlande, Montauban (82000) PD HO6 2 416 m² 2013/02/07

Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MONTAUBAN

1 commune - 1 département - 1 région

Communes les plus représentées

Département représenté

Région représentée

Demandeurs comparables à COMMUNE DE MONTAUBAN

Sources des informations sur COMMUNE DE MONTAUBAN

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur COMMUNE DE MONTAUBAN

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à COMMUNE DE MONTAUBAN ?
COMMUNE DE MONTAUBAN est associé à 53 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à COMMUNE DE MONTAUBAN ?
Le profil de COMMUNE DE MONTAUBAN recense 36 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes COMMUNE DE MONTAUBAN apparaît-il ?
Les autorisations reliées à COMMUNE DE MONTAUBAN concernent 1 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à COMMUNE DE MONTAUBAN signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides