Autorisations d'urbanisme à Ternay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Ternay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 290 autorisations : 267 permis de construire (PC/DP), 11 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Ternay occupe la 48e place parmi les communes du Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Ternay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Ternay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 267 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Buyat Buyat, Ternay (69360) | PC Logement | AB472 | — | 327 m² | 86 m² | 2026/08/12 |
| 9 Chemin De Crapon, Ternay (69360) | PC Logement | AL13, AL11 | European Homes 220 SCI | 5 530 m² | 2 060 m² | 2026/08/05 |
| 15 Allée De Chantemerle, Ternay (69360) | DP Locaux | AR87 | — | 1 000 m² | 25 m² | 2026/08/04 |
| Crottat, Ternay (69360) | PC Logement | AB234, AB237 | — | 883 m² | 72 m² | 2026/07/08 |
| 16 Route De Gravignan, Ternay (69360) | PC Logement | AY125 | — | 1 009 m² | 265 m² | 2026/07/03 |
| 73 Rue Pasteur, Ternay (69360) | PC Locaux | AZ179 | Csr Pasteur SCI | 2 170 m² | 1 490 m² | 2026/07/01 |
| 3 Avenue Zac De Chassagne, Ternay (69360) | PC Locaux | AW268 | Mcs Patrimoine SCI | 429 m² | 53 m² | 2026/06/30 |
| 27 Montée De La Sauvagie, Ternay (69360) | DP Logement | AO125 | — | 1 182 m² | 72 m² | 2026/06/17 |
| 45 Rue Villeneuve, Ternay (69360) | PC Logement | AM583 | — | 755 m² | 72 m² | 2026/06/16 |
| 6 Impasse Du Village, Ternay (69360) | PC Logement | AK79 | — | 425 m² | 127 m² | 2026/06/11 |
| 7 Chemin Du Colombier, Ternay (69360) | PC Logement | AL319 | — | 499 m² | 93 m² | 2026/06/05 |
| 31 Rue De Morze, Ternay (69360) | PC Logement | AO391 | — | 383 m² | 122 m² | 2026/06/03 |
| 39 Rue De Villeneuve, Ternay (69360) | DP Logement | AM216 | Bs7 Immo Société | 666 m² | 280 m² | 2026/05/22 |
| 2 Chemin De Papillon, Ternay (69360) | PC Logement | AX242 | — | 1 421 m² | 86 m² | 2026/04/23 |
| 14 Chemin De Grosbu, Ternay (69360) | PC Logement | AL58 | Vilamaior SCI | 589 m² | 104 m² | 2026/04/22 |
| 40Bis Rue De Chassagne, Ternay (69360) | PC Logement | AW189 | — | 281 m² | 65 m² | 2026/03/30 |
| 54 Rue De Villeneuve, Ternay (69360) | PC Logement | AL141, AL239 | Tv54 SCI | 4 460 m² | 2 247 m² | 2026/03/13 |
| 7 Chemin De Grosbu, Ternay (69360) | PC Logement | AL328 | — | 517 m² | 121 m² | 2026/01/21 |
| 0014 Chemin De La Gde Borne, Ternay (69360) | PC Logement | AB18 | — | 1 444 m² | 149 m² | 2026/01/06 |
| Chemin De Buyat, Ternay (69360) | PC Logement | AB432 | — | 336 m² | 110 m² | 2025/12/23 |
Permis d'aménager à Ternay
Retrouvez l'ensemble des 11 permis d'aménager enregistrés à Ternay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Des Pierres, Ternay (69360) | PA | AN151 | Communaute De Communes Du Pays De L'ozon Commune/EPCI | 1 490 m² | 2025/05/22 |
| 6 Impasse Du Village, Ternay (69360) | PA | AK79 | Jmda Investissement Société | 1 624 m² | 2025/05/22 |
| 0016 Montee St Mayol, Ternay (69360) | PA | AK143 | — | 1 307 m² | 2025/04/14 |
| 111 Rue De Chassagne, Ternay (69360) | PA | BA81 | Eurobox Société | — | 2023/03/23 |
| 0018 Chemin De Crapon, Ternay (69360) | PA | AK58 | — | 3 624 m² | 2023/03/20 |
| Buyat, Ternay (69360) | PA | AB43, AB44 | Credit Mutuel Amenagement Foncier Société | 5 653 m² | 2023/01/03 |
| Rue De Morze, Ternay (69360) | PA | AN147 | — | 819 m² | 2021/11/03 |
| 16 Montee St Mayol, Ternay (69360) | PA | AK143 | — | 521 m² | 2021/10/20 |
| 18 Chemin De Crapon, Ternay (69360) | PA | AK58 | — | 484 m² | 2021/10/13 |
| 53 Grande Rue Grande Rue, Ternay (69360) | PA | AN241, AN238 | European Homes 221 Société | 1 963 m² | 2021/09/02 |
| Le Plat, Ternay (69360) | PA | AV178, AV177 | Societe D'etudes Foncieres Et Investissements - S.e.f.i Société | 4 590 m² | 2020/09/02 |
Permis de démolir à Ternay
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Ternay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Des Pierres, Ternay (69360) | PD | AN236 | Commune De Ternay Commune/EPCI | 8 895 m² | 2026/07/10 |
| 62 Rue De Morze, Ternay (69360) | PD | AN254 | — | 644 m² | 2026/03/30 |
| 0003 Chemin Du Terrier, Ternay (69360) | PD | AV308 | — | 417 m² | 2025/11/10 |
| Route De Givors Sarrasiniere, Ternay (69360) | PD | AA18, AA16 | SCI Du Recou SCI | 3 558 m² | 2025/04/01 |
| 3 Grande Rue, Ternay (69360) | PD | AK202 | SCI Seminar SCI | 475 m² | 2025/03/18 |
| Chemin De Lagnieu, Ternay (69360) | PD | AZ123 | SNCF Reseau Société | 195 002 m² | 2025/03/06 |
| 0002 Chemin De Papillon, Ternay (69360) | PD | AX242 | — | 1 421 m² | 2024/01/15 |
| 7 Montee Saint Mayol, Ternay (69360) | PD | AK63 | — | 392 m² | 2023/07/05 |
| 0006 Chemin De Buyat, Ternay (69360) | PD | AB145 | — | — | 2022/06/02 |
| 10 Impasse Des Thuyas, Ternay (69360) | PD | AT117 | — | — | 2020/12/09 |
| 12 Impasse Des Thuyas, Ternay (69360) | PD | AT87 | — | 2 177 m² | 2020/11/04 |
| 43 Rte De Givors, Ternay (69360) | PD | AA47 | P2R Management Société | — | 2013/09/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Ternay
Les autorisations disponibles pour Ternay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Ternay (69360)
Petite commune, Ternay (69360) compte 5 503 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 694,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Rhône (69) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 153 à 281 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ternaysards, Ternaysardes, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Pays de l'Ozon. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Givors (69700) (407 autorisations) et Chasse-sur-Rhône (38670) (307 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Ternay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Ternay
🏗️ En matière d'urbanisme, Ternay affiche 290 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 267 permis de construire, 11 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Ternay, SCI Du Recou et SCI La Beaumonniere.
L'année la plus active est 2020 avec 33 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +41,7 %.
En 2026, 21 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21 | - | 19 | 0 | 2 | 7 590 m² | 74 |
| 2025 | 17 | +41,7 % | 10 | 3 | 4 | 9 452 m² | 66 |
| 2024 | 12 | -50,0 % | 11 | 0 | 1 | 15 642 m² | 73 |
| 2023 | 24 | +4,3 % | 20 | 3 | 1 | 9 687 m² | 111 |
| 2022 | 23 | -14,8 % | 22 | 0 | 1 | 9 488 m² | 89 |
| 2021 | 27 | -18,2 % | 23 | 4 | 0 | 7 421 m² | 61 |
| 2020 | 33 | +57,1 % | 30 | 1 | 2 | 6 580 m² | 54 |
| 2019 | 21 | -22,2 % | 21 | 0 | 0 | 3 393 m² | 22 |
| 2018 | 27 | +42,1 % | 27 | 0 | 0 | 9 503 m² | 75 |
| 2017 | 19 | -17,4 % | 19 | 0 | 0 | 9 437 m² | 97 |
| 2016 | 23 | +109,1 % | 23 | 0 | 0 | 9 118 m² | 76 |
| 2015 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 | 3 040 m² | 17 |
| 2014 | 10 | -54,5 % | 10 | 0 | 0 | 5 758 m² | 14 |
| 2013 | 22 | - | 21 | 0 | 1 | 4 291 m² | 38 |
Demandeurs les plus actifs à Ternay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Ternay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Ternay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chasse-sur-Rhône (38670)
307 autorisations
Communay (69360)
180 autorisations
Givors (69700)
407 autorisations
Grigny-sur-Rhône (69520)
202 autorisations
Sérézin-du-Rhône (69360)
100 autorisations
Vernaison (69390)
185 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Rhône ont une population proche de celle de Ternay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Genay (69730)
5 520 habitants
232 autorisations
Saint-Laurent-de-Mure (69720)
5 621 habitants
209 autorisations
Charbonnières-les-Bains (69260)
5 311 habitants
302 autorisations
Saint-Genis-les-Ollières (69290)
5 300 habitants
240 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Ternay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Ternay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Ternay
- Adresse
- Place de la Mairie, 69360 Ternay
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 13h45-17h00 · Mardi : 13h45-17h00 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00, 13h45-17h00 · Vendredi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 72 49 81 81
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Ternay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Ternay (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).